Термальные курорты и источники Турции

По количеству и разнообразию термальные курорты Турции занимают седьмое место в мире. В 46 районах Турции находится 190 термальных источников, пригодных для использования в терапевтических целях. Температура воды в источниках варьируется от 20 до 110 градусов Цельсия, а скорость поступления воды может быть от 2 до 500 литров в секунду .Все они обладают уникальными целебными свойствами и применяются для лечения различных заболеваний, в том числе хронических, а также реабилитации после травм и операций.

Термальный курорт Кызылджахамаме /Анкара .

Этот термальный центр расположен в центральной Анатолии, недалеко от г. Анкара. Название Кызылджахамаме получила благодаря красным глиняным почвам этой области. Современные эксперты подтвердили, что термальные воды этого района оказывают терапевтическое действие при лечении 24 видов различных заболеваний, в том числе ревматизма, экземы, ортопедических, гинекологических заболеваний, заболеваний системы кровообращения и педиатрических заболеваний.

Термальный курорт Омер и Геджек/ Афьон

Термальные центры Омер и Афьон расположены в 15 км от города Афьон. Источник Омер рекомендуется для лечения различных видов артритов, ревматических заболеваний, полиомиелита, ожирения, расстройств системы обмена веществ, бесплодия, легочных заболеваний. Питьевой курс лечения водой положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, широко используется для лечения бронхитов, болей в суставах эмфиземы легких.

Термальный курорт Хюдай-Сандыклы/Афьон

Термальный центр Хюдай расположенный в районе Сандыклы, находится на высоте 996 метров над уровнем моря, среднегодовая температура воздуха здесь составляет +13 градусов ,а температура воды +70 градусов. Бикарбонатный источник, расположенный с Сандаклы, богат натрием и сульфатом кальция и эффективен для лечения ревматических Заболеваний сердечнососудистой системы и системы кровообращения, болезней суставов, нервной и мышечной усталости, неврологических и гинекологических заболеваний.

Термальный курорт Газлыгел/Афьон

Термальный центр Газлыгел отличается тем, что здесь в терапевтических целях помимо водных процедур и питья минеральной воды используются лечебные свойства термального пара. Источники богаты сероводородом и углекислым газом. Целебные свойства воды лучше всего проявляются при лечении сердечнососудистых заболеваний ,нарушения кровообращения, заболевание почек и мочевыводящих путей, болезни печени, желчного пузыря, пищеварительной системы, нарушений обмена веществ, поражений костей, и дерматологических заболеваний.

Термальный курорт Генен/Балыкесир

В районе Мраморного моря , рядом с городом Балыкесир, на бегегу одноименной реки расположен термальный центр Генен.У него богата и древняя история, на протяжении Веков, египтяне, римляне и византийцы пользовались этим термальным источником. Сама природа создала га глубине 275 метров огромные водосборы, полностью закрытые от внешнего воздействия, что позволило воде сохранить свои свойства и природную чистоту. Вода 73 градуса ,обладает лечебным действием. Используется для лечения верхних и нижних заболеваний дыхательных путей

Термальный курорт Карахайит / Денизли.

Термальный центр Карахайит расположен в 5 км к северу от Памуккале в деревне и состоит из трех отдельных источников .Все эти минеральные источники с температурой воды 42-56 градусов. Эта вода пригодна как для питья, так и для лечебных ванн.

Термальный курорт источник Чекирге / Бурса

Температура воды в этом источнике составляет 45 градусов. В этой термальной воде обнаружено большое количество минерально-химических соединений и радиоактивных элементов. Термальные воды богаты бикарбонатом кальция , магнием, сульфатами. Применяются для лечения ревматических заболеваний, заболеваний двигательного аппарата, гинекологических заболеваний, окклюзии сосудов, заболеваний печени, желчного пузыря, сахарного диабета, кишечных заболеваний.