10 самых красивых мест Турции

Артвин и его окрестности

 Артвин и его окрестности

Артвин -город и район в Северо-Восточной Турции, расположен на реке Чорох, недалеко от границы с Грузией. Расположенный в живописнейшей местности, имеющий богатое историческое прошлое, этот городок еще ни одного своего гостя не оставил равнодушным.

Болу и его окрестности. Мудурну.

Болу и его окрестности. Мудурну

Болу находится на старом шоссе между Стамбулом и Анкарой, которое поднимается в горы, которыми опоясан город, Город Болу расположен в северо-западной части Турции в горах Керглу. Курорт находится в центре соснового леса с чистым горным воздухом и живописной местностью вокруг, а сам лес располагается на территории Национального парка Керглу. Высота местности над уровнем моря составляет приблизительно 1,5 километра. Наиболее близко от курорта находится Черное море. В пятидесяти километрах от этого города находится горнолыжный центр Карталкайя.

Природный парк Узунгёль

Природный парк Узунгёль

Природный парк Узунгёль или озеро Узун находится в регионе Черного моря, в 25 километрах от провинции Трабзон. Узунгёль – это горная долина с форелевым озером и небольшой деревней. В деревне имеется туристический пансионат, который особенно оживлённо заполняется людьми с апреля по октябрь! Основными характеристиками данного парка является богатая растительность, дикая природа, вулканическое озеро, экскурсионный потенциал и нетронутые красивые пейзажи! Особенность этим пейзажам придаёт свойственная для этого горного района дымчатая погода.

Одунпазары (Эскишехир)

Одунпазары (Эскишехир)

С турецкого языка «Эскишехир» переводится как «старый город», но исторической застройкой характеризуется только район Одунпазары. Время кажется невластным над Оунпазары: все те же крошечные живописные скверы, узкие извивающиеся улочки, ведущие к мечети в каждом квартале. Время как будто остановилось тут.

Афьон и городская крепость

Афьон и городская крепость

Небольшой курортный город Афьон расположен у основания огромной скалы в центральной части Западной Анатолии. На вершине склона возвышается древняя крепость Карахисар, что в переводе означает «Черная крепость». Чтобы поближе познакомиться с Афьоном стоит преодолеть лестницу в 700 ступеней, ведущую в крепость Карахисар. Благодаря древнему местному обряду исполнения желаний, деревья, окружающие эту непростую дорогу, увешаны разноцветными тряпочками. Неподалеку от Афьона расположена так называемая турецкая страна озер. Афьон был объявлен правительством «термальной столицей» Турции. Здесь расположена треть всех термальных гостиниц страны.

Город Мустафапаша в Каппадокии

Город Мустафапаша в Каппадокии

Есть в Каппадокии местечко не столь известное, но ни чем не уступающее по красоте другим. Это городок Мустафапаша (Синассос), который находится в нескольких километрах от поселка Ургюп. Городок привлекает не только любителей истории но и туристов не равнодушных к архитектуре. Жители Синассоса, отстроили множество богатых, украшенных каменной резьбой зданий: церкви, особняки, школы, бани, библиотеки. Некоторые из них тщательно отреставрированы совсем недавно, другие же превратились в руины. До сегодняшних дней в городке сохранились не только греческие церкви и особняки, рядом с ними можно увидеть и здания Османской архитектуры. Город Мустафапаша известен во всем мире.

Аизаной

Аизаной

В Чавдархисар недалеко от Кютахьи расположен античный город Аизаной. В эпоху византийской империи город был православным центром. Здесь находится одно из наиболее хорошо сохранившихся святилищ Зевса.

Кютахия

Кютахия

Многие туристы специально приезжают сюда, чтобы приобрести на память сувениры, украшающие и освежающие домашний интерьер. Покрытые стилизованной росписью преимущественно цветов различные керамические изделия не стыдно преподнести и в подарок дорогому человеку. Особенно раскупаются в качестве сувениров тарелки, блюда, чаши, кувшины, вазы. Изготовлено все это по старинной технологии XVI века, когда, собственно, и были построены фарфоровые мастерские. Даже черепицу, которая в данное время ценится, как экологически чистая кровля, можно заказать гончарам из Кютахьи и получить практически тот же материал, которым крыли крыши много веков тому назад.

Эрзурум и окрестности

Эрзурум и окрестности

Столица самой большой одноименной провинции в Восточной Анатолии находится в 880 км к востоку от Анкары на высоте более 1700 м над уровнем моря. Название города произошло от персидского арз-и рум, что значит «граница Рима». Через Эрзурум проходит железная дорога из Анатолии в Иран, построенная по пути торгового караванного маршрута, пролегавшего здесь в древности.

Хатай и Антакья

Хатай и Антакья

Церковь св. Петра – первая в Мире христианская церковь. Она находится примерно в 2 км от центра Хатая на север. Найти ее помогут указатели. Церковь св. Петра находится в пещере. Первоначально эту пещеру для молитв использовал апостол Лука. Петр же был главой местной христианской общины примерно с 37 по 45 года. Здесь он проводил свои проповеди.