Мини-шпаргалка! такая интересная шри-ланка!

Пришла пора отдыха на Шри-Ланке! В летний сезон, с апреля по октябрь, лучше выбирать северо-восточное побережье острова - курорты Нилавели, Пассекуда и Тринкомале

Сделать фотографию знаменитой крепости Сигирия, погулять по городу Канди или хоть краем глаза увидеть Коломбо - все эти пункты, есть в плане путешествия каждого туриста, собирающегося на Шри-Ланку. Но будем откровенны: большинство едет в эту страну не для осмотра достопримечательностей, а просто чтобы повалятся на пляже под пальмами, покупаться в океане, позагорать, вкусно покушать чего-нибудь экзотического (при этом желательно не дорого). Одним словом - расслабиться.

Португальское и голландское наследие Шри-Ланки

Обязательно стоит отправиться на экскурсию в город Галле, расположенный почти в самой южной точке Шри-Ланки.Этот морской порт известен еще с древних времен. Есть даже легенда, что из порта Галле вывозил драгоценные камни сам царь Соломон!

Канди - культурная столица Шри-Ланки. Тише! Будда спит!

Город Канди является последним оплотом сингальских царей. Это очень живописный город, расположенный практически в самом сердце Шри-Ланки. Первое место, куда стоит отправиться в Канди, - это Храм Зуба Будды. Это место для ланкийцев священно, поэтому стоит соблюдать правила. На входе в храм охрана проверит ваши сумки, а также то, как вы одеты. Женщинам нужно полностью прикрыть руки и ноги. Да и мужчинам вход в коротких шортах запрещен. Ходить по храму можно только босиком, поэтому будьте готовы к тому, что вас попросят снять обувь и оставить ее в специальном гардеробе. Сам храм очень красив. Особенно поражает убранство внутри: великолепные статуи Будды, живые цветы.

Кстати, в Шри-Ланке Будду изображают в разных позах: Будда спит, Будда медитирует, Будда в нирване, Будда учит. Поверьте, статуи Будды в городах острова - это великолепное зрелище!

Чайные традиции Шри-Ланки

Быть в Шри-Ланке и не посетить чайные плантации - значит так ничего и не узнать об этом острове. Ведь знаменитый цейлонский чай выращивают и сушат именно здесь! Одна из самых известных чайных плантаций Шри-Ланки находится в городе Нувара Элия. Этот красивейший город расположен на высоте 1890 м над уровнем океана, поэтому и растет здесь самый лучший в мире чай!

Шри-Ланка - огромный неизведанный мир!

Конечно же, это далеко не все, что стоит посмотреть в Шри-Ланке, также рекомендуем посетить главный город и фактическую столицу страны - Коломбо. Но не путайте с официальной столицей Шри-Ланки - городом Шри-Джаяварденепура-Котте.

А еще в Шри-Ланке есть несколько огромных национальных парков, где можно понаблюдать за жизнью животных в их естественной среде обитания.

Посмотреть на слонов можно в Слоновьем питомнике. Кстати, знаете ли вы, что в мире есть всего два рода слонов: африканские и индийские? Так вот в Шри-Ланке обитают индийские слоны.

Что ж, вот такая она, Шри-Ланка. И, тем не менее, это удивительнейшая страна с веселыми и добрыми людьми, роскошной тропической природой и многовековой историей!