12 курортов Азии, куда стоит поехать этой зимой

1. Бали

Количества елея, которое вылили на остров Бали глянцевые журналы и телевидение, уже давно хватило бы на целое море. Сказочный, фантастический, сумасшедший до неприличия — все это про один только остров. Здесь — идеальное место для всего.
Для медового месяца и романтических ужинов при луне, всенощного разгула в компании друзей, хорошего семейного отдыха с детьми с обязательным посещением зоопарков и кувырканием в океане с веселыми дельфинами. А для новичков‑серферов здесь — самые доброжелательные волны. И одновременно самые коварные — для тех, кто не боится ни бога, ни черта.

2. Гоа

Гоа, который некоторые по незнанию считают островом, — это бывшая португальская колония на побережье западной Индии. Здесь не такой уж белый песок, не слишком прозрачное море, а цветные рифы и вовсе отсутствуют.
Зато есть белокаменные церкви в Панаджи, португальский форт в Чапоре и мощи Св. Франциска в Старом Гоа. Но главное — это особый «дух Гоа», дух вольной жизни.

3. Шри‑Ланка

Остров Шри‑Ланка больше известен у нас как Цейлон. Все благодаря ароматному цейлонскому чаю, который очень популярен еще со времен Советского Союза. Приехавшему сюда откроется потрясающая картина: золотистые пляжи и тропические леса, подводные коралловые россыпи и уникальная древняя архитектура, красивейшие водопады и чайные плантации.

В таких декорациях приятно заниматься виндсерфингом, дайвингом, рафтингом и скалолазанием, а также укреплять здоровье с помощью древних методов аюрведы и ароматерапии.

4. Пхукет

Пляжей на Пхукете много, будет из чего выбрать. Главное, руководствоваться буддистским принципом «срединного пути». Например, если терзаться между пляжем Патонг с его шумной ночной жизнью и репутацией «маленькой Паттайи» и семейным Най‑Харном, то свой выбор стоит остановить... на романтичном и упирающемся в симпатичный мыс пляже Карон.

Здесь тоже есть ночная жизнь, но при этом не шумно и вполне безопасно — главное, не заплывать с доской для серфинга слишком далеко.

5. Лангкави

Кольцо пляжей на этом острове сжимает покрытые кучерявыми джунглями холмы, дома на сваях тонут в темноте лунных закатов, и нахальные макаки воруют полотенца прямо из‑под носа раздраженных туристов.

В парках буйно цветет красный жасмин, прилавки рынков ломятся от папайи, рамбутана и желтых арбузов, в барах рекой льется банановый дайкири, а передвижные уличные кухни сражают наповал запахами горячих рыбных супов и лапши в соусе карри.

6. Мальдивы

С Мальдивских островов нужно привозить душевное спокойствие и футболки с говорящей надписью «No news, no shoes». Обувь здесь и в самом деле не нужна. Белоснежный песок, мягкий и нежный, обнимает широкой полосой все 1200 островков архипелага. Чтобы обойти любой из них, нужно всего каких‑нибудь 20—40 минут неспешного шага.

Новости, тем более из телевизора, и вовсе не уживаются под тростниковыми крышами местных бунгало. Поэтому спокойствие обрести в этих краях легко. Главное — соблюдать несложный распорядок дня: чередовать крем от загара с аромамаслами в спа‑центре, коктейли на берегу — с ужинами при свечах, барахтанье в теплом океане — с прогулками на необитаемые острова.

7. Самуи

В 70-х годах два изнывающих от жары туриста заплыли на Самуи на выдолбленной из пальмы лодке — и обалдели: перед ними расстилались райские кущи доселе неизвестного никому из европейцев острова. Из признаков людей — только несколько хижин в кокосовой роще.
А километры белого песка и зеленые долины и вовсе выглядели так, будто никогда не знали следов «хомо сапиенс». Обрадованная парочка, конечно, сразу раструбила о своем открытии на весь белый свет. На Самуи началась бурная застройка, и через три десятка лет тихий аборигенский островок сравнялся по своему туристическому размаху с огромным Пхукетом.

8. Вунгтау

Популярный курорт Южного Вьетнама располагается всего в 125 километрах от Хошимина, что делает его привлекательным с точки зрения «погони за двумя зайцами» — и пляжами, и достопримечательностями обросшего легендами Сайгона.

Забавно, но иногда Вунгтау сравнивают с Рио‑де‑Жанейро: песчаные пляжи здесь такие же бесконечно широкие, как и в бразильском мегаполисе, а главным символом города является статуя Христа, раскинувшего руки на живописном холме.

9. Хайнань

Этому тропическому острову китайцы однажды изменили судьбу. Было время, когда в эту «глушь» ссылали опальных вельмож. Но те дремучие времена сейчас даже представить сложно. Ведь сегодня Хайнань — это главная китайская здравница, лучший курорт в Поднебесной.

К местным минеральным источникам и в клиники китайской медицины едет не только весь наш Дальний Восток, но и туристы из центральной России. А за мягкий климат и теплое море двенадцать месяцев в году эти края заслужили негласное звание «восточные Гавайи».

10. Керала

Керальское побережье Аравийского моря состоит из чистейших пляжей белого песка, обрамленных кокосовыми пальмами. Море здесь всегда спокойное, а спуск в воду — пологий, так что водные процедуры гарантированно доставят удовольствие и взрослым, и детям.
Согласно легенде, именно в этих местах зародилась, а затем достигла наивысшего расцвета аюрведа — древнеиндийская система ведической медицины. Вот уже более пяти тысяч лет мастера аюрведы в оздоровительных центрах Кералы врачуют не только тело, но и душу. К услугам гостей штата — великое разнообразие очищающих, омолаживающих и снимающих стресс программ.

11. Сиануквиль

Единственный в Камбодже морской курорт Сиануквиль стоит на берегу того же самого Сиамского залива, что и азиатская столица беззаботного туризма и узаконенного разврата — таиландская Паттайя. К тому же камбоджийский расположен гораздо более удачно тайского — на 500 км ближе к экватору.

Неудивительно, что лавры знаменитого соседа уже давно не дают Сиануквилю покоя. Последнее десятилетие здесь только и шли разговоры о строительстве «Паттайи будущего».

12. Фантхиет

Маленький курорт в четырех часах езды от Хошимина (ехать всего‑то 200 километров, но скорость на вьетнамских дорогах — черепашья) в последние годы стремительно завоевывает популярность среди россиян.

Причем у разной публики — от буйной молодежи, которая ловит ветер в паруса виндсерфов у побережья поселка Муйне, до семейных пар, принимающих солнечные ванны на длинных пляжах вдали от городской шумихи. Важнейший плюс этого курорта — мягкий климат, которым может похвастать далеко не весь Вьетнам. Чтобы приехать в Фантхиет, не нужно ждать зимы или лета. Здесь можно отдыхать круглый год.