Отдых в Турции в ноябре

 

1. Фетхие
Ноябрьская погода переменчива, солнце иногда скрывается за тучами, идет дождь. Дневная температура колеблется между 18 и 20 °С, а ночью уже довольно холодно, всего 8–10 °С. Вода в море еще теплая, 20°С, уже никто не купается. Наплыв туристов значительно уменьшается.
Приезжают только те, кто плохо переносит жару, но желает подышать горным морским воздухом, ведь в окрестностях Фетхие расположены горные массивы с хвойными лесами. Этот климат полезен детям и взрослым с ослабленным иммунитетом и болезнями бронхолёгочной системы.
С октября по ноябрь здесь можно расслабиться, подышать целительным воздухом и осмотреть достопримечательности. Их там много, потому что Фетхие построен на месте античного города Телмессоса.

2. Бодрум
Этот курорт также пустеет, остаются пожилые европейцы, которые любят тишину и прогулки. Днем температура вполне комфортная, около 18–19°С, ночью – 8°С. Вода в море 20–21°С. Можно целыми днями кататься по морю на катере!
Кстати, на месте современного Бодрума существовал древний город Галикарнас, который основали греки в VIII веке до н.э. Его следы сохранились до сих пор.

3. Измир
В прошлом древний античный город сегодня очень крупный торговый и промышленный порт Турции. Береговую линию занимают отели и пляжи. Там все создано для великолепного отдыха. В центре кипит деловая жизнь, и даже не скажешь, что это туристический город.
Погода в ноябре точно такая же, как в Бодруме и Фетхие. Можно спокойно ходить в легкой куртке и закрытой обуви, захватив зонтик. Дожди бывают, но не проливные

4. Мармарис
Если остальные курорты Эгейского моря не очень популярны у россиян, то Мармарис считается самым посещаемым. Это любимое место тусовшиков всех стран.

В начале ноября температура днем не поднимается выше 21°С, а ночью не опускается ниже 10°С. Вода 21°С. К концу ноября становится холоднее на пару градусов. С моря дует порывистый ветер, поэтому погода не пляжная. Возможны дожди и град. Однако не стоит пугаться, пасмурные дни редки, и они сразу сменяются ярким солнцем.

5. Кемер
Курорты Средиземноморья близки и знакомы россиянам. В Кемере чуть прохладнее, чем в Анталии, потому что он расположен выше над уровнем море. Поэтому местный климат схож с климатом Мармариса и других городов Эгейского побережья.
В начале месяца еще очень тепло, 20–21°С, в конце уже холодает, дует сильный ветер, ясное небо чаще затягивается тучами. В ноябре начинается сезон апельсин и мандарин! Самое время запастись витаминами для долгой русской зимы.

6. Анталия
Скажем прямо - летнего зноя и солнца в ноябре не застать, но прекрасная природа с зелеными насаждениями радует глаз. Погода в Анталии переменчивая, дни чередуются дождливой прохладой и солнечным теплом. И если пляжный сезон уже давно закрыт, в Турции всегда найдется прекрасная альтернатива.
В ноябре Анталия дарит теплые дни, прогретые до +20°С. В дождливые дни воздух остывает до +16°С. Ветер постоянно меняет направление и влажность достигает 60%. Ночная температура отпускается до +10°С градусов тепла. Море по-прежнему теплое и температура достигает +23°С.

7. Сиде
Город расположен на равнине, поэтому летом здесь жарко, а осенью и зимой дуют холодные ветра. В ноябре погода отлично подходит для познавательного активного отдыха. Средняя температура 20-21°С, к вечеру 14–16°С, а ночью еще холоднее 10–11°С.
Взяв с собой куртку, можно уехать на целый день на экскурсию по окрестностям города или по морю. Любители шопинга стремятся посетить распродажи летних коллекций.

8. Белек
Фешенебельный курорт Средиземного моря ценится туристами даже после окончания бархатного сезона. Ведь в дорогих отелях цены снижаются, а там есть бани, СПА, бассейны, и можно вполне обойтись без моря и солнечных ванн.
В самом начале ноябре погода для россиян почти летняя, днем может быть 22–23°С, постепенно она снижается до 19–20 °С, а ночью уже совсем прохладно, не теплее 9–10°С. В первых числах, когда вода и воздух примерно одной температуры, купаться еще можно, хотя и не так приятно, как летом.

9. Алания
Теплый осенний климат дает возможность туристам продлить лето и свой отдых. Но в ноябре температура снижается до 21°С. днем, а ночью становится прохладно до 10°С. Морская вода остывает до 21 °С. В конце ноября купальный сезон полностью закрывается.
Но не стоит отчаиваться, ведь холодная российская погода в разы холоднее и давно лежит снег. А В Алании стоит погода ранней осени и солнечные дни повышают настроение. Все это влияние теплого Средиземного моря и гор, сдерживающих ветер.

10. Стамбул
В историческом и культурном центре погода в ноябре радует своим разнообразием. Ласковые осенние дни чередуются с дождливой слякотью. При этом ветер всегда умеренный и температура воздуха прогревается до +20°С. В конце ноября все чаще льют проливные дожди, и температура ночью отпускается до +10°С.
В этом городе погода неповторима своей непредсказуемостью. Зонт, легкая теплая одежда, с возможность универсальной комбинации весьма кстати подойдет для прогулок по Стамбулу.
Пасмурная погода не помеха для любителей неповторимых памятников истории. Каждому посетителю они рассказывают свои истории бытия.
Многие из них собрали в коллекции и показывают в крупнейших музеях города. Неизгладимое впечатление приносит посещение Голубой мечети и мечеть Сулеймание. Удивляют своими выставками музеи храма Святой Софии, Стамбульский археологический музей, музей живописи и скульптуры. Интерес вызывает выставка в музеи турецкого и исламского искусства.
Достопримечательностей в Стамбуле красочное множество, с переплетением римско-византийской культуры. Посещение Церквей византийской эпохи займет не один день вашего отдыха.
Выглянуло солнышко, и весь Стамбул расцвел, впереди посещение замечательных парковых зон. Прогулка на свежем воздухе в парках Йылдыз, Хыдив Касры, Улуш, миниатюр, доставит массу впечатлений.
Не стоит обольщаться солнцем, и в дорогу приготовьте куртку и зонт. Ведь все может измениться. И не забудьте посетить зоопарк, аквариум, мосты через бухту Золотой Рог, Босфор.