Районы и пляжи Пхукет

1. Район Муанг

Это южный район острова, в котором расположена столица Пхукета — Пхукет-таун. В этом районе расположена самая большая бухта острова — Ао Чалонг. Данный район насыщен туристическими достопримечательностями. На мысе Панва расположен огромный Аквариум, в трех километрах от столицы раскинулся тропический Сад Бабочек, есть Музей Ракушек и Парк Динозавров. В данном районе расположено множество замечательных пляжей: Ката, Карон, Панва, Най Харн.
Пляж Карон является самым известным пляжем Пхукета. Здесь есть ночная жизнь, но она не такая бурная, как на пляже Патонг. Воды в этом районе более чистые и прозрачные, поэтому купание здесь доставит большое удовольствие. Дно имеет характерное строение: вдали от берега оно резко обрывается и уходит вниз. На пляже Карон практически нет отелей, которые стоят на самом берегу моря.Все отели расположены через дорогу от пляжа. Его предпочитают туристы, которые намерены совмещать пляжный отдых и развлечения.
Пляж Ката окружен холмами и тропическим лесом. Деревья подступают прямо к песку, что очень ценят многие отдыхающие. Благодаря такому расположению пляж защищен от ветров, поэтому даже в не сезон волны здесь гораздо меньше, чем на пляже Карон. Ката считается тихим семейным курортом, здесь нет шумных ночных клубов и дискотек. Дно плавно уходит на глубину, поэтому купаться на пляже комфортно даже с маленькими детьми. Но во время отлива вода далеко уходит от берега. Также этот район выбирают те, кто любит тишину и природу.
Пляжи Панвы — для любителей уединения, тишины и спокойствия. Здесь расположено только несколько отелей и небольших ресторанов, туристическая инфраструктура развита очень слабо, зато купаться здесь можно круглый год, вне зависимости от сезона. Исключение составляют периоды отливов, когда вода оголяет острые подводные скалы.
Пляж Най Харн - это тишина, безмятежность и бесконечная красота. Спрятанная между двумя холмами, покрытыми джунглями полоса белоснежного песка плавно уходит в Андаманское море. Най Харн является любимым местом отдыха местных жителей и экспатов, которые любят устраивать пикники под сенью высоких хвойных деревьев. В восточной части пляжа обычно собираются семьи с детьми, так как там есть мелкий пресноводный водоем. В 300 метрах от моря в районе элитного респектабельного жилья раскинулось красивое пресноводное озеро с тенистым островом, на котором расположены детская игровая площадка и площадка для фитнеса.
К востоку от пляжа Най Харн располагается мыс Промтеп (Phromthep), одна из самых известных точек обзора на Пхукете, куда каждый вечер множество людей приезжает полюбоваться великолепным закатом. Там же, на вершине холма, расположена одна из новейших достопримечательностей острова - ветряная мельница, служащая источником электроэнергии. Бухта Най Харн бесспорно считается самым красивым местом на острове.

2. Район Кату
Это центральный район Пхукета, расположенный в западной части острова. Именно здесь находится знаменитый пляж Патонг и популярный Камала Бич. Считается, что Кату имеет самую лучшую отельную базу и великолепную развлекательную инфраструктуру, поэтому в основном в Кате отдыхает молодежь и те, кто предпочитает бурную ночную жизнь. Также данный район выбирают любители самостоятельных путешествий и экскурсионных поездок, так как Кату расположен в непосредственной близости от многих экскурсионных объектов.
Самым тусовочным на всем острове является пляж Патонг. Выбрав проживание в районе этого пляжа, туристы оказываются в центре веселья. Множество ночных клубов, дискотек и ресторанов, шоу трансвеститов, массажные салоны, дайвинг-центры. Отдых на Патонге ориентирован на молодежь, поэтому здесь очень много бюджетных отелей. Даже в низкий сезон туристическая жизнь на Патонге не стихает.
Для тех, кто любит веселье и шум, но предпочитает жить в тишине и комфорте, можно порекомендовать пляж Камала — он находится недалеко от Патонга, но является более чистым и респектабельным районом. Здесь отдыхает много семейных пар и пожилых людей из Европы. В этой пляжной зоне нет огромных международных отелей. Вместо этого здесь много уютных гостиниц и бунгало. Вдоль берега расположено множество ресторанчиков, которые славятся блюдами из морепродуктов.

3. Район Таланг
Расположен в Северной части острова. Именно здесь находится международный аэропорт Пхукета. Район имеет множество красивых пляжей: Ао Банг, Лаем Синг, Хат Сурин, Най Янг, Май Као. Также здесь есть знаменитые экскурсионные объекты: храм Ват Пхра Тонг, Национальный парк Сиринат, заповедник Кхао Тхаео, Национальный музей Таланг и ферма по производству жемчуга.
Пляж Ао Банг (или Банг Тао) протянулся вдоль побережья на 8 километров. Это — один из лучших пляжей на острове с чистейшим песком и дорогими фешенебельными отелями. Именно здесь расположен знаменитый гостиничный комплекс Laguna Phuket и пятизвездочные отели известных мировых сетей. На северной оконечности пляжа укрылась в горах крошечная бухточка, в устье которой можно полюбоваться очень красивыми кораллами. Всего лишь в нескольких минутах езды от пляжа находится городок Cherng Talay, где большинство деревенских жителей до сих пор живут так же, как и их предки, занимаясь рыболовством, сельским хозяйством и сбором каучука.
Также ценители хорошего отдыха выбирают пляж Сурин. Прекрасные отели, хорошие условия для пляжного отдыха, наличие дискотек и ресторанов привлекает сюда взыскательную публику. Многие европейские модницы предпочитают приезжать именно на пляж Сурин, так как здесь расположено несколько крупных торговых центров. В низкий сезон на пляже образуются очень большие волны, поэтому респектабельную публику сменяют серфингисты.
Май Као — самый протяженный пляж острова. Он протянулся на 9 километров. Здесь можно остаться наедине с морем и самим собой, так как развитой туризм еще не добрался до этих мест. На пляже расположено несколько дорогих отелей, но они находятся на значительном расстоянии друг от друга. Это место выбирают те, кто устал от городской суеты и окружающих людей. Отдых на пляже возможен в любое время года, но в низкий сезон Май Као становится непригодным для плавания, поэтому жизнь отдыхающих в это время сосредоточена в отелях. Май Као является частью Национального парка - заповедника Као Пратао. Пляж знаменит тем, что ежегодно с ноября по февраль морские черепахи, давно облюбовавшие это место, приплывают сюда для кладки яиц.

4. Кокосовый остров
До этого живописного острова у восточного побережья Пхукета можно добраться всего за 10 минут. Национальная тайская лодка «лонг тейл» курсирует между пирсом Лам Хин и Кокосовым островом каждые 10 минут.
Здесь находится небольшая деревня морских цыган, которые с удовольствием продемонстрируют свои навыки в сборе каучука и добыче морепродуктов, а также в боевом искусстве и петушиных боях.
Сейчас этот остров олицетворяет собой Пхукет таким, каким он был лет много лет назад. Невероятно тихие и пустые пляжи, самый длинный из которых – всего 50 метров, девственная природа и тонны песка. Сюда приезжают для того, чтобы пообщаться с природой и побыть наедине с самим собой.
Берега Кокосового острова почти сплошь укутаны мангровыми зарослями, которые представляют собой поистине волшебное зрелище. На корнях деревьях, высоко выступающих из воды, можно увидеть рыб, которые греются на солнце, а в ветвях - летающих лисиц.
Прямо на побережье, в нескольких метрах от воды, находится комплекс чудесных вилл с частными бассейнами. Бирюзовое море, белоснежный песок и высокие кокосовые пальмы – ради этого стоит на время забыть обо всем. Идеальное место для влюбленных.