Лучшие песчаные пляжи Турции

Турецкое побережье — это сплошная полоса пляжей, молва о которых прокатилась по всей планете. Тут есть каменистые, галечные и песчаные пляжи, многие из которых принадлежат гостиницам. Большинство туристов лучше предпочтут песчаный пляж, чем галечный, хотя те и другие в Турции являются лицом страны. Среди туристов наиболее популярны курорты, находящиеся на побережье Эгейского моря (Бодрум, Мармарис, Измир, Фетхие, Кушадасы) и Средиземного (Сиде, Белек, Кемер, Алания). На Эгейском побережье в основном встречаются галечные пляжи. На средиземноморском побережье можно встретить как песок, так и гальку. Выбирая пляж при бронирование тура в Турцию, стоит в первую очередь обращать внимание на места, которым присвоен «голубой флаг». Это самые ухоженные и чистые пляжи.

Вода на песчаных пляжах более мутная, на галечном пляже вода наиболее прозрачная.

Бронируя свое путешествие или покупая горящий тур всегда обращайте особое внимание на пляжную линию отеля – ведь от этого зависит ваш отдых на море.

Мы прогуляемся по основным курортам Турции, выясним в каких городах песчаные пляжи, в каких отелях можно остановиться и где стоит отдыхать с маленькими детьми.

Где же в Турции песчаные пляжи?

Ключевые курортные города сосредоточены в прибрежных зонах Средиземного и Эгейского морей.

Галечные и песчаные пляжи представлены там в равных пропорциях, но большинство наших туристов предпочитает именно песок. Обзор мы начнём именно с курортов с песчаным пляжем, а затем переключимся на конкретные пляжные территории. Белек. Этот курорт, расположенный в окрестностях Анталии, считается «визитной карточкой» страны. Здесь выстроено множество комфортабельных и престижных отелей, а общая протяжённость пляжной полосы составляет 20 километров.

Белек — рай для «ленивых» туристов, предпочитающих песчаный пляж и вход в море, а также благоустроенность. Достопримечательности тут в принципе отсутствуют, но народ съезжается в Белек не в поисках древностей, а ради красивого загара и безмятежности.

Анталия. Местные пляжи чрезвычайно востребованы в среде российских путешественников, хотя сами турки от них не в восторге. Коренному населению не нравится близость цивилизации, поскольку песчаные косы Анталии преимущественно располагаются в городской черте.

Сиде. Направившись из Анталии в Аланию, мы попадаем в крохотную деревеньку Сиде. Это сравнительно юный курорт, стремительно разрастающийся и начинающий отвоёвывать свою нишу. Песчаные пляжи здесь воистину сказочные, а дополняют впечатление шикарные отели, число которых постоянно растёт. Более оживлённой и обустроенной является западная часть Сиде — здешние пляжи буквально переполнены гостями. Найдут свою территорию и любители уединения. Для этого нужно перебраться в восточный сектор.

Кемер. Этот курорт зажат между горной грядой и морем. Курортная зона охватывает несколько районов: Гейнюк, Бельдиби, Чамьюва, Кириш, Текирова. и, разумеется, сам Кемер. Центр курорта и многочисленные посёлки-спутники могут похвалиться прекрасно развитой инфраструктурой: дискотеками, ресторанами, барами. Лучшие отели Кемера примыкают к пляжам, то есть дислоцируются на первой прибрежной линии. Блюда из морепродуктов и баранины — фирменная «фишка» Кемера.

Патара. Данный городок относится к средиземноморскому бассейну. В Патаре скрыт необычайно живописный и малоизвестный пляж, удалённый от основных туристических маршрутов. Инфраструктура в этом регионе практически не развита, а автобусное сообщение лишь с натяжкой можно назвать регулярным. Зато песок здесь белоснежный, а цены — весьма демократичны. Кушадасы. Этот курортный городок относится к акватории Эгейского моря. Именно здесь локализуется Памучак — пятикилометровый пляж, усыпанный тёмным песком.

Памучак — дикий пляж, далёкий от понятия «благоустроенность». Только песок, море и солнце. Более продвинутой инфраструктурой обладает городской пляж Пигал.

 

Самые красивые и чистые турецкие пляжи

Пляж Клеопатры

Это одно из самых романтических мест, которое расположено на острове Седир. Считается, что песок был завезен на этот пляж в качестве подарка царице Клеопатре от Марка Антония. Вода близ пляжа – чистая и прозрачная. А песок считается достоянием Турции и строго охраняется: по нему нельзя ходить в обуви, а после выхода с пляжа нужно обязательно принять душ, чтобы не унести с собой ни одной песчинки.

Пляж Ичмелер

Расположен он недалеко от курорта Мармарис. Это спокойный пляж, подходящий для семейного отдыха. Здесь очень много зелени, а прибрежная вода спокойная и чистая. Сам пляж является песчано-галечным, он окружен горами, поросшими лесом. Здесь же находятся целебные источники.

Пляж Окурджалар

Это один из самых теплых регионов Турции, который находится на побережье Средиземного моря. Прогулки по чистому песчано-галечному песку, теплый климат и невероятно прозрачная вода. Все это, в сочетании с недорогими ценами, делают этот пляж идеальным. На пляже много развлечений для детей и взрослых. В частности, Вы можете заняться различными видами спорта, а также побывать в саунах и лечебницах.

Пляж Олюдениз

Это очень спокойный курорт, который находится в тихой гавани, защищенной горами. Даже во время сильного шторма здесь спокойно. На пляже очень развита инфраструктура.

Пляж Кумкой

Славится пляж чистой водой и золотистым песком. Здесь также невероятно активная ночная жизнь, которая продолжается до самого утра.

Пляж Лара

Этот пляж подойдет для активного и спокойного отдыха. Граничит он с водопадом Дюден, который Вы непременно должны увидеть. Ежегодно на этом пляже проводится международный конкурс песчаных скульптур.

Пляж Изтузу

Он носит статус природного заповедника, а на прибрежных полосах практически нет никаких построек. На пляже обитают большие черепахи Каретта-Каретта, которые откладывают яйца в песке с мая по сентябрь. Поэтому после заката и до рассвета вход на пляж запрещен. Здесь же водится голубой краб.

Пляж Соргун

Здесь великолепная природа – пальмовые аллеи, ароматные сосновые леса, фруктовые сады. Чистые пляжи, песчано-галечные, и лазурное море привлекают отдыхающих. Пляж подходит для отдыха с детьми.

Пляж Олимпос

Один из чистейших пляжей мира. Это галечный пляж, который окружен сосновым лесом. Насыщенный хвойным и морским ароматом, воздух здесь обладает чудодейственными свойствами.

Залив Хисареню

Здесь великолепный растительный мир и буйство красок. На берегах его можно найти руины древних крепостей.

Пляж Чирали

Он находится под охраной Всемирного фонда дикой природы. Здесь развита инфраструктура. Очень спокойный пляжный отдых и возможность посещения культурных достопримечательностей.

Пляж Амос

Здесь открывается чудесный вид на море, а еще Вы увидите руины древнего города Амос. Сам по себе галечный пляж немного люден.

Длинный пляж

Идеальное место для любителей активного отдыха. Вы покатаетесь на бананах, водных мотоциклах, катамаранах, а также займетесь дайвингом и серфингом.

Пляж Капуташ

Это уютная бухта, которая поражает невероятно чистым изумрудным морем. Путешественников привлекают золотой песок и пенные волны.

Пляж Саригерме

Находится курорт в поселке Саригерме, пляж пологий с мелким песком. Он удобный для семейного отдыха. Именно здесь туристов ждет уникальное развлечение – краб-сафари.

Долина Бабочек

Невероятно красивый курорт с тихими заповедными улочками, пышной растительностью и водопадами. Здесь же обитает тигровая бабочка.

Пляж Гюнлюклю

Путешественников ждет спокойный отдых в гармонии с природой. Здесь нет развлекательных центров и шумных заведений. Это очень зеленый пляж, окруженный амбровыми и хвойными деревьями.

Пляж Гемилер

Это тихий галечный пляж, его берег окружен хвойными и оливковыми деревьями.

Пляж Памучак

Здесь мягкий темный песок и нет признаков цивилизации. Отдых можно разнообразить прогулкой на лошадях и верблюдах.

Пляж Овабукю

Здесь теплое море, прекрасная природа и практически полное отсутствие ветра. Путешественникам гарантировано спокойное времяпрепровождение в гармонии с природой.

Долина Кабак

Это живописная долина, со скалистыми горами. Побережье скрытое и гармоничное, поэтому долгое время была излюбленным местом отдыха хиппи. Сегодня она укрыта аскетичными бунгало, где поселяются любители дикого отдыха.

Лучшие пляжи для отдыха с детьми

Выбираем пляж по следующим критериям:

  • тёплая морская вода;
  • чистый и мелкий песок;
  • наличие детских бассейнов и горок;
  • отсутствие острых камней;
  • пологий спуск.

Пляж для детей должен быть отмечен «Голубой флаг».

Большинство перечисленных выше пляжных зон подойдут для семейного отдыха, но мы отметим некоторые локации, которым не уделили должного внимания либо рассматривали в ином ракурсе.

Инжекум. «Мелкий песок» — именно так дословно переводится название курорта. Располагается данный регион между Аланией и Сиде. Восемь километров песка, небольшая глубина и пологие спуски делают Инжекум привлекательным местом для заботливых родителей.

Белек. И вновь мысленно переносимся на Анатолийское побережье. Мы уже выяснили, что Белек считается одним из лучших турецких курортов, но ребёнка сюда стоит везти не только ради пологих спусков и чистого песочка. Эвкалиптовые и хвойные заросли благотворно повлияют на здоровье вашего малыша, а в дорогих пятизвёздочных гостиницах он найдёт массу достойных развлечений. В одном из местных отелей выстроен луна-парк.

Алания. Взрослые ценят обилие достопримечательностей и интересных экскурсий, предлагаемых этим регионом, а также демократичные цены. А вот детям придётся по душе посещение: аквапарка, ботанического сада, луна-парка, которые разбросаны по территориям здешних отелей.

Фетхие. Поселившись со своими отпрысками в одном из отелей уровня 4-5 звёзд, приготовьтесь к бурным восторгам и отсутствию желания ехать домой. Фетхие не зря считается «детским раем».

Местная инфраструктура предусматривает наличие:

  • водных горок
  • аквапарков
  • мини-зоопарка
  • специализированного развлекательного комплекса.

Что же мы имеем в итоге.

Получить максимально достоверную информацию о пляже в конкретном отеле или месте Турции, можно только ознакомившись с отзывами людей, ранее отдыхавших там или вам всегда помогут наши квалифицированные турагентства.