Самые опасные тропы мира

Кольцо Аннапурны (Непал)

Кольцо Аннапурны (Непал)

Недавнее землетрясение в Непале разрушило хижины на горной туристической тропе Кольцо Аннапурны, которая и без того считалась одной из самых опасных в мире.

Один из самых популярных пеших маршрутов Непала — Кольцо Аннапурны проходит вдоль склонов одноименного горного массива. Специальной альпинистской подготовки он не требует — преодолеть маршрут может любой физически здоровый человек. Наибольшую опасность здесь представляет природный фактор. Так, в ноябре 1995 года ливни спровоцировали сход оползня, который уничтожил деревню Багарчхап и унес жизни девяти туристов. А в октябре 2014 года счет погибших уже шел на десятки. Циклон Худхуд вызвал в районе Аннапурны аномально сильный снегопад и лавины. В результате на перевале Торонг-Ла погибло и пропало без вести более 30 человек.

Нынешнее землетрясение тоже частично разрушило туристическую инфраструктуру тропы, но все же Кольцо Аннапурны было далеко от эпицентра и здесь, в отличие от других районов страны, обошлось без жертв.

Тропа на горе Хуашань (Китай)

Тропа на горе Хуашань (Китай)

Хуашань — одна из пяти священных гор даосизма в Китае. Но популярна она не только у паломников, но и у экстремалов. Все дело в маршрутах к вершинам горы, которые окрестили «тропами смерти». В свое время даосские монахи сколотили их из узких досок, не подумав ни о перилах, ни об ограждениях. Все потому что не желали видеть много гостей. К себе они пускали только тяжело больных людей — те собирали здесь редкие лекарственные травы.

Сегодня чаще других на гору взбираются отчаянные туристы. Единственный способ страховки при движении по тропам — пристегнуться карабином к ржавой цепи, вбитой прямо в гору. Официальной статистики несчастных случаев на тропах горы Хаушань нет, но, по словам местных жителей, около 100 человек погибает здесь каждый год.

Утесы Мохер (Ирландия)

Утесы Мохер (Ирландия)

Знаменитые утесы Мохер можно увидеть в фильме «Гарри Поттер и принц-полукровка», а вид с них — на обложке альбома U2 No Line on the Horizon. Несколько лет назад их признали самым популярным туристическим аттракционом Ирландии.

Правда, знамениты утесы еще и как место, популярное среди самоубийц. Для предотвращения попыток суицида здесь висят объявления с телефоном доверия и оборудована комната для медитации. Но пока современные технологии не могут полностью победить вековые традиции. Ведь по легенде еще много веков назад утесы стали местом массового самоубийства друидов — почувствовав, что их религия утрачивает в Ирландии свои позиции, многие из них решили умереть, бросившись вниз с высоты в 214 м.

Опасны здешние места и капризами погоды. Несколько лет назад ветер просто снес туристку с вершины скалы, и она погибла.

Тропа Кокода (Папуа — Новая Гвинея)

depositphotos 9328114 s d6cec

96 км пути, на преодоление которых придется потратить не меньше недели. Дневная жара здесь сменяется ночными заморозками, нередки ливни, а когда они заканчиваются, туристов атакуют тучи москитов и пиявок. Кроме этого, на пути много неразорвавшихся еще со времен Второй мировой войны бомб.

Дурная слава тропы известна далеко за пределами Папуа — Новой Гвинеи. В 2009 году 13 человек, летевших покорять Кокоду, погибли в авиакатастрофе. Позднее еще четверо умерли по ходу маршрута.

Каскадное седло (Новая Зеландия)

01 87764

Каскадное седло — 18-километровый маршрут в горах национального парка Маунт-Аспайринг. Здесь можно увидеть пейзажи из «Властелина колец», а можно проститься с жизнью. За последние несколько лет на маршруте погибло 12 человек. Главные причины трагедии — неосторожное пересечение водопада и смертельно скользкие камни. После гибели немецкого путешественника в июле 2013 года к местным властям обратились с просьбой закрыть маршрут или реконструировать его, но пока этого не произошло.

Королевская тропа (Испания)

n0555515 cff79

Королевскую тропу (Caminito Del Rey) в провинции Малага заложили еще в начале XX века. По ней ходили рабочие, занятые на строительстве плотины Конде-дель-Гвадалорсе. В 1921 году пересечь маршрут отважился сам король Испании Альфонсо XIII, после чего тропа и получила название «королевской». Устройство Caminito Del Rey долгое время оставалось нехитрым: на вбитых в скалу железнодорожных рельсах лежали бетонные плиты.

Время шло, тропа ветшала, куски плит проваливались в пропасть, и в 1999 году случилась трагедия — туда же сорвалось несколько человек. То же самое повторилось годом позже. И власти решили закрыть маршрут. В конце марта 2015 года Королевская тропа открылась после реконструкции, на которую потратили €5,5 млн. Теперь в день на нее пускают ограниченное число туристов и только в шлемах.