53923
ID отеля: 3072
база отдыха
-/5.00

База отдыха, Загородный


Расположение: Риддер, Восточно-Казахстанская обл., Казахстан

Адрес: г. Риддер, урочище Серый Луг

Телефон: Показать телефон

Email: Denisova_N@topmail.kz, denisova2007@bk.ru

Знакомьтесь  … Живописное местечко «Серый Луг» находится у подножья высочайшей точки  Выше Ивановского хребта – пика Ворошилова, откуда берут начало множество интересных экотуристических маршрутов. Урочище «Серый Луг» одно из привлекательных природных территорий для туристов как из здешних мест, так и иностранцев, находится на территории Черноубинского лесничества, что в 30 км от г. Риддер и близ с. Поперечное. Именно здесь когда-то находилось селенье «Серов Луг», история самобытности жизни которого весьма уникальна и интересна. Сегодня же, именно на этой территории возрождается традиционность поселений этих мест со своими историческими и культурными особенностями.

В 2004-2005 годах здесь началось строительство базы для развития экологического туризма на Рудном Алтае, инициаторами которого выступили руководители и члены Общественного молодежного объединения «Туристическо-Экологический Клуб «Ак-Кем-Риддер». Сегодня «Серый Луг» представляет собой туристическую базу, обстановка и атмосфера которого передает быт русских поселений середины 20 века. Для проживания туристов и отдыхающих здесь предлагаются деревянные домики-срубы – воплощение стремления человека к гармонии с окружающим миром. Деревянные домики уникальны, неординарны и непохожи, что само собой одаряет умением читать знаки природы, слушать ее, понимать, созерцать, и снова и снова открывать ее заново.

Укрепить и восстановить своё здоровье поможет настоящая русская баня, где жаркий дух горячей печки-каменки выдыхает жар, обогащенный парами хвойных бревенчатых стен парилки. Хвойно-березовые веники добавят в атмосферу здоровья  благоухание и блаженство.  А бурлящий горный ручей с чистейшей водой «белковых» ледников, протекающий вдоль базы  бодрит, освежает, омолаживает.

База-поселье «Серый Луг» - комфортное и хорошее место для проведения обучающих мероприятий, включающих региональный природный компонент. Здесь удобно можно разместиться не только в домиках, но и в палатках на дощатом настиле. Для обучающих мероприятий на базе оборудованы полевые классы и большие палатки с оборудованием для проведения семинаров и форумов в природно-таежной обстановке. Приготовление пищи и питание отдыхающих и туристов возможно как самостоятельно, так и с использованием услуг полевой кухни.
Навсегда останется в памяти отдых на столь самобытной природе Рудного Алтая. Туристическо-полевые условия проживания на базе сближают с природой и культурой местного туризма, и заставляют забыть о цивилизации и отдохнуть от будничной суеты больших городов-муравейников.

Побывав однажды в гостях природы Рудного Алтая, хочется вернуться сюда вновь, чтобы вдохнуть здешний кислород, ощутить прохладу ледниковой воды, прочувствовать мощь и силу местной природной самобытности и красоты, культурно-традиционного наследия местных  сообществ.

  1. Койшинов Мурат
    Койшинов Мурат 6 лет назад
    Мурат 12-09-2016, 18:17
    База отдыха Серый луг! Это рай на земле! Так было написано в стенгазете на стене наспех сколоченного из неотесанной, почти горбыля, сороковки, сарая. Если это называют срубом, то я, извините, хохол. Шикарные склоны, чистые ручьи, куча дармового кедрового ореха, чистейший воздух. Но всё это было и без базы. Сразу по приезду хозяйка Наталья грубо поговорила с моей женой, которая, не зная, что такое Велопехота, спросила, а где велосипеды? Потом весь вечер руководила моими друзьями с помощью запретов рубки дров, разжигания огня, утром запретила выводить милого пса Калабуховых, это, мол, нервирует местных псов. Наругала Иру К. за то, что она попыталась этих псов покормить. Перед тем, как уснуть, я накрыл своих близких подручными туристическими материалами, т.к. штатных одеял не хватало, а температура на втором этаже приближалась к забортовой из-за множества щелей и простого жестяного профиля, коим нас отделили от окружающей природы. Стряхнул мышиный помёт с кровати, потом уснул, благо у меня зимний спальник. Показателен был один момент: у хозяйке подошла женщина из нашей компании со словами благодарности, на что она ответила, что это не их заслуга, а окружающей красоты. Вот тут я согласен, ибо у большинства приехавших количество позитива от увиденного существенно превышает обратное, и хамство хозяев можно списать на мелочи, но, как грится, "раз на раз не приходится", нам не повезло. Сын хозяйки обозвал мою жену овцой, за то, что она приблизилась к другим неогороженным домикам, чем вызвала гнев привязанной собаки, которые, как известно, часто "зеркалят" своих "наставников", а я узнал об этом только в У-Ка. Мы заплатили за 27 часов пребывания в дощатом бараке с удобствами на улице 17000 тг., как за полтора суток, а в Синегорье с душкабиной, санузлом, настоящей чистотой, идеальным бельём, настоящими красивыми срубами срубами, прокатом всего-всего те же 17000 за сутки. Мы обязательно еще приедем в Серый луг с палатками, спальниками, насладимся той же природой. Но БЕСПЛАТНО.