Один из самых красивых и старинных замков Европы расположен в лесу в Айфеле, на земле Рейнланд-Пфальц близ Виршема (Германия), на скале, омываемой с трех сторон притоком реки Эльцбах - Мозель. Особую известность он приобрел благодаря тому, что никогда не подвергался захвату и не был разгромлен, сохранившись даже во время Французской революции.

Полное его название – Бург Эльц и первое упоминание о нем было в 1157. Со времен строительства замок оставался во владениях одной и той же семьи, которая владеет им уже более, чем 30 поколений.Впервые название Эльц упоминается в дарительной грамоте Фридриха I Барбароссы, в которой в качестве свидетеля упоминается имя «Рудольфуса де Эльце». Строительство замка началось в XII веке и продолжалось в течение пяти столетий; современный вид Эльц приобрел к XVII веку.

В начале XIII в.замок разделили три брата: Теодорих, Элий и Вильгельм. В нем трое братьев проживали вместе(«Ganerbengemeinschaft») со своими семьями, женами и детьми — прообраз современных кондоминиумов. Эльц становится замком совладельцев (Ganerbenburg). В настоящий момент замок принадлежит сообществу сонаследников. Главная часть замка состоит из нескольких частей, принадлежащих каждой из семей. Бург Эльц включает в себя восемь башен, которые достигают в высоту от 30 до 40 метров. Они укреплены мощными внешними стенами, окружающими большой двор.

Приблизительно 100 членов семьи Эльц жили в более, чем 100 комнатах замка. Нынешний собственник замка проживает во Франкфурте-на-Майне. Он предоставил замок для осмотра публике, заботится о его сохранении и передаст его 34-му поколению