Новое направление станет доступным для казахстанцев – Шри-Ланка

Министерство туризма Шри-Ланки объявило о возобновлении международного авиасообщения с 23 января.  Списки доступных туристических направлений для казахстанцев пополнились еще одной страной – Шри-Ланкой. 

Президент Готабая Раджапакса подписал соглашение об открытии границ для иностранных граждан от 26 декабря 2019 г. По причине снижения темпов распространения COVID-19, ланкийское министерство туризма озвучило даты запуска международных рейсов. Туристические агентства сообщают о готовности организовывать туры в Шри-Ланку.

Директор туристического агентства GoTour Яна Хайрутдинова отметила понижение цен на готовые турпакеты по данному направлению. 

“Направление всегда пользовалось спросом. В сравнении с показателями прошлого года, мы наблюдаем небольшое снижение стоимости туров, что должно стать плодотворным фактором для продаж. В связи с благоприятным сезоном, все больше казахстанцев стали интересоваться турами в Шри-Ланку”, – рассказала Хайрутдинова.

Она также добавила, что первый чартерный рейс из Казахстана будет осуществлен 4 февраля. Туристы смогут отдохнуть в одном из 131 сертифицированных отелей, которые адаптировали род деятельности под требования международного стандарта по охране здоровья и национальной безопасности. 

После известия об открытии границ 2 тысячи украинских туристов уже посетили Шри-Ланку. Согласно положительным результатам пилотного проекта, министерство туризма дало согласие на запуск международного авиасообщения для иностранных граждан, в том числе и для граждан Казахстана.

отдых в Шри-Ланке

Министр туризма Шри-Ланки Прасанна Ранатунга объявил об открытии двух основных международных аэропортов – Бандаранаике (г. Коломбо) и Маттала (г. Хамбантота) с 21 января. С 23 января ожидается постепенное возобновление международных рейсов. 

Границы островного государства были закрыты на протяжении 8 месяцев после начала пандемии. Закрытие границ в марте привело к разрушению туристического сектора, в результате чего около 3 миллионов человек лишились стабильного заработка. 

Для въезда на территорию Шри-Ланки казахстанцам требуется:

  • Предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не более, чем за 72 часа до прибытия.
  • Сделать повторное тестирование по прилету в аэропорт.
  • Спустя 7 дней пребывания на территории государства, туристам необходимо сделать еще один тест.
  • Провести в стране минимум 14 дней.
  • Подать заявление на онлайн-визу. Центр приема заявок начал работу в стартовом режиме с 1 января 2021 г.