50276
ID отеля: 1274
Кок-Тау
-/5.00

База отдыха, Загородный


Расположение: Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская обл., Казахстан

Адрес: ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул.Карла Либкнехта 38 офис 20

Телефон: Показать телефон

Email: kok_tau@mail.ru

Мы приглашаем вас провести незабываемый отдых и насладиться чистым горным воздухом в нашем оздоровительном комплексе «Кок тау».

«Кок-Тау» находится в одном из самых благоприятных в экологическом отношении районов Восточно-Казахстанской области. В ландшафте сочетаются горно-лесные сосновые редколесья, типчаковые степи и заливные пойменные луга. Несомненным достоинством местности является довольно крупный водоем - Таинтинское водохранилище.

Водохранилище зарыблено (окунь, язь, плотва, и др.) – оно является популярным местом рыбалки, в том числе подледной. По берегам гнездятся водоплавающие и околоводные птицы (кряква, серая утка, кулики и др.).  Шыбындинской бор – одно из самых грибных мест в Восточном Казахстане (в 1980-ые годы Усть-Каменогорское бюро путешествий и экскурсий практиковало здесь специальные грибные автотуры). Наиболее ценные виды грибов: рыжик и белый груздь, популярны так же подберезовики, волнушки, маслята, боровик и белый степной гриб.

В окрестностях комплекса обитают свыше 30 видов млекопитающих: медведь, лось, косуля, кабан, лисица, заяц, белка и около 70 видов птиц, в том числе беркут, черный аист, журавль-красавка, занесенные в Красную книгу Казахстана.

В окрестностях сохранились небольшие месторождения алтайского мумие, в непосредственной близости имеются прекрасные скальные обрывы, идеально подходящие для создания скалодромов. Богатая  коллекция минералов и горных пород (берилл, горный хрусталь, гранат, турмалин, лепидолит и другие – всего около 50 наименований).

Пересеченный рельеф благоприятствует проведению соревнований по технике туризма, спортивному ориентированию и «охоте на лис».

Максимальная высота местности – 1590 метров над уровнем моря, минимальная – 700 метров. Воздух сосновых лесов насыщен фитонцидами, способствующими лечению ряда заболеваний, в том числе верхних дыхательных путей.

Оздоровительные процедуры на основе алтайских трав и пантов алтайского марала способствуют:

  • улучшению состояния при переутомлении различного происхождения;
  • повышению умственной и физической работоспособности;
  • повышению жизненного тонуса.