Кения - удивительная страна.

Кения - это та самая земля, откуда пошла человеческая цивилизация. Кению можно с полным правом назвать пупом земли — по территории страны проходит линия экватора, на просторах кенийских национальных парков водится «большая африканская пятерка»: слон, лев, леопард, буйвол и носорог. Кения – пляжный отдых, где погрузиться к коралловым рифам с экзотической фауной Индийского океана, считают за честь самые продвинутые дайверы.

Столица — Найроби. Климат экваториальный. В течение года в Кении бывают дожди. Больше всего дождей выпадает на океаническом побережье и на западе страны. В Момбасе температура днем постоянно колеблется до +28 С. Лучшее время для посещения страны – круглый год. Температура воды +25-28 С.

К курортам в традиционном понимании этого слова (морское побережье с отелями, дискотеками, ресторанами и прочими развлечениями, присущими пляжному отдыху) в Кении относятся Момбаса, Малинди, Ватаму и Ламу.

Белые, как сахарная пудра пляжи, лазурное море и круглый год (27 градусов температура воды) делают Кению мечтой для любителей пляжного отдыха. К северу и югу от Момбасы многие километры береговой линии из мелкого песка лишь иногда прерывают скалы, тем самым образуют живописные бухты - с пальмами и баобабами. Нежные волны мягко плещутся о берег и обеспечивают идеальный фон для грез, где на горизонте сливается светло-голубой цвет неба с голубым океаном.

Все отели побережья Кении идеально сочетаются с ландшафтом.

Если Вы предпочитаете отель, если Вы любите расслабиться под солнцем, то все равно попробуйте один из многих водных видов спорта. Особенно, стоит попробовать окунуться в море с аквалангом, где красота коралловых рифов побережья Кении навсегда останутся в ваших воспоминаниях.

И что такое посещение Кении без сафари? Всего в нескольких километрах от побережья начинаются национальные парки и заповедники дикой природы, где обитают слоны, львы, жирафы, зебры, различные экзотические птицы, розовые фламинго...

Поездка в Момбасу (а так же посещение столицы Кении – Найроби) тоже стоящее дело... кто не испугается шума, трущоб и людных улиц, тот обнаружит португальское и арабское влияние на архитектуру старого города, искусно украшенные деревянные дома, внушительные крепости...

Устрицы, омары, тунец... на побережье Кении свежие блюда из богатых промысловых участков в Индийском океане в меню любых хороших ресторанов и многочисленных кафе. Традиционные морские животные готовят с кокосовым молоком - экзотическое удовольствие, которое не должен пропустить ни один любитель рыбы. Индийский способ приготовления с имбирем и карри так же широко распространен. Национальные блюда из кукурузы, картофеля и бобов приготовленные с пюре. На курортах множество азиатских и европейских ресторанов. Экзотические фрукты прямо с поля и свежевыжатые соки подаются везде и реально доставляют удовольствие. Эль из настоящего имбиря, кофе и чай пьют с большим количеством молока и сахара. В качестве сувениров кофейный ликер.

Кораллы образует огромные лагуны и бассейны и от того, северное побережье Кении - рай для дайверов, особенно на пляже в Ватаму. Желтые, красные и коричневые кораллы образуют причудливые формы, вырастая из морского дна, иногда массивными стволами, иногда очень тонкими разветвлениями.

Кроме того, кенийское северное побережье также очень популярно для игроков в гольф. Несколько полей привлекают круглый год туристов, с которых открывается вид на бирюзовое море.

Те, кто хочет путешествовать по Кении, должны иметь опыт... многодневные пешеходные экскурсии по прибрежным национальным паркам обещают не только уникальный отдых и общение с природой, но и требует хорошей физической формы.

Ночная жизнь на туристических курортах побережья Кении будет проходить в основном в отелях. В каждом крупном курорте есть несколько баров, и, по меньшей мере, один ночной клуб или казино.

Путешественникам в Кении придется привыкнуть к более медленному темпу жизни местных жителей.

Пляжный отдых, конечно, необходим... но, быть в Кении и не быть на сафари!? Сафари Вы не должны пропустить! Белый песок, прекрасные песчаные бухты с рифами и островами, которые выглядят, как зеленые брызги от лазурного моря... уже и есть мечта! Но, истинную Красоту можно увидеть только в саваннах. Расположенные на берегу моря мангровые деревья растут в соленой воде...потом, от кромки океана вглубь континента плантации кокоса... потом растительность становится все более редкая, кое-где баобабы возвышаются над степью и, начинается территория экзотических животных, потом мистические сумерки над пустыней и когда первые лучи солнца начинают согревать землю открываются потрясающие пейзажи, где более 1000 видов птиц наполняют воздух песнями и показываются крупные животные... изящными прыжками прыгает антилопа, лев лениво дремлет под акацией, стадо слонов утоляет жажду и все это украшено причудливыми очертаниями баобабов и шпилями термитов под восходящим солнцем!