«Октоберфест»: праздник пива с вековыми традициями

Вторая половина сентября – начало октября - период, выделенный красным маркером на календарях миллионов любителей пива. Ведь именно в эти осенние дни ежегодно на лугу Терезы в столице Баварии Мюнхене встречает гостей «Октоберфест» - самый знаменитый и масштабный в мире праздник янтарного напитка, сопровождаемый шумными народными гуляниями. В этом году первая пивная бочка фестиваля была раскупорена в полдень 20 сентября, а наслаждаться атмосферой пивного фестиваля можно будет до 23:30 5 октября.

В наши дни «Октоберфест» за две недели умудряются посетить приблизительно 7 миллионов человек, что в 4 раза больше населения современного Мюнхена.

А начиналось все 12 октября далекого 1810 года. В тот день, баварский кронпринц Людвиг, ставший впоследствии королем Людвигом I, женился на принцессе Терезе Саксонской. Молодые решили, что раз уж праздник, то для всех – грандиозные свадебные гуляния были развернуты на нескольких пастбищных угодьях за пределами города Мюнхена. На празднование собралось около 40 тысяч счастливых баварцев. Та местность, кстати, с тех пор стала называться «Theresienwiese» (луг Терезы) в честь наследной принцессы. И то ли Людвиг был без ума от любви, то ли праздник очень уж удался, но было решено так отмечать каждую годовщину королевской свадьбы.

Кстати, как это ни странно, гвоздем программы первых фестивалей было вовсе не пиво, а лошадиные скачки. Правда, это печальное недоразумение в скором времени исправили - любовь баварцев к пиву оказалась сильнее страсти к конному спорту. Уже в 1814 году немецкий поэт Ахим фон Арним сообщил, что на празднике было достаточное количество пивных лачуг, где люди могли получить пенный напиток в пол-литровых оловянных кружках. В конце концов, скачки были исключены из программы, пивных ларьков, призванных держать толпу в приподнятом настроении, появлялось все больше и больше.

В первые годы организацией праздника занималась королевская чета, но уже в 1819 году королю благотворительность как-то надоела, и организация всего этого безобразия, уже прочно вошедшего в привычку горожан, была передана мюнхенским городским властям, которые со свойственной чиновникам сметливостью превратили его в коммерческое предприятие.

Для начала пиво стало не раздаваться, а продаваться, а затем к этому была присовокуплена и ярмарка. Затем, опять же, с распоряжения городских властей, и видимо не без некоей благодарности со стороны «заинтересованных лиц» было устаговлено, что право продавать пиво на празднике имеют шесть пивоварен Мюнхена: Spaten, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pschör, Hofbräuhaus и Löwenbräu. Любые другие пивоваренные заводы к участию в мероприятии не допускаются.

В 1872 году «Октоберфест» был впервые перенесен на конец сентября, так как в Мюнхене в это время более комфортная погода. Начиная с 1904 года фестиваль длится 16 дней: начинается в субботу и заканчивается в первое воскресенье октября. Все 42 гектара Терезина луга покрываются пивными палатками.

В самой большой из них, принадлежащей мюнхенской пивной «Hofbrauhaus», помещается 11000 человек. Причем речь идет только о сидячих местах: немцы предпочитают пить пиво только сидя. Практически во всех шатрах люди располагаются все вместе, за длинными столами. У каждого шатра — своя вместимость и своя особенность. Например, в пивоварне августинцев (Augustiner-Festhalle), рассчитанной на 10000 человек, подают пиво из деревянных бочек, сваренное монахами. В Schottenhamel (6000 мест) чаще всего ходят необузданные и дикие студенты. Рядом со старейшей пивной города — пивной стрелков-арбалетчиков (Armbrustschutzenzelt) — тир с 14 стендами для стрельбы из арбалета. А в Winzerer Fahndl можно прийти и с детьми — там тихо, спокойно, по-семейному. Пиво можно купить не только в шатрах: во время пивного фестиваля в праздник погружается весь город, открываются многочисленные пивные точки на свежем воздухе — биргартены (пивные сады).ÂÂ

Помимо традиционных палаток, за время существования праздника зародилось немало примечательный традиций, которые неукоснительно соблюдаются и по сей день.

Неотъемлемой частью праздника из года в год остаются шествие хозяев пивных палаток. Лошадиные упряжки с повозками, на которых закреплены бочонки с пивом соответствующего производителя, одна за другой шествуют по улицам Мюнхена, заканчивая свой путь на лугу Терезы.

Процессия сопровождается громкой оркестровой музыкой и многочисленными криками и аплодисментами окружающей толпы.

Заканчивается праздничное шествие на самом месте проведения фестиваля — Терезином лугу, где на церемонии открытия имеет место еще одна традиция "O’ Zapft is!".

Начиная с 1950 года чести объявить праздник открытым удостаивается мюнхенский обер-бургомистр. Именно 60 лет назад Томас Виммер, тогдашний градоначальник баварской столицы, выбил затычку из первой пивной бочки с возгласом «O’Zapft is!», что с баварского диалекта означает «Открыто!», но воспринимается как «Наливай!», так как пиво в палатках подают только после этого. Кстати, чем меньше ударов для откупоривания требуется обер-бургомистру, тем лучше становится его имидж.

К примеру Кристиану Уде как-то удалось раскупорить бочку с двух ударов.

На второй день праздника - костюмированный парад, который в первый раз проводился в 1835 году, по случаю серебряной свадьбы Людвига и Терезы. Сейчас в нем участвуют порядка 8 тысяч гостей «Октоберфеста». Процессию возглавляет символ Мюнхена – маленький ребёнок. За ним следуют высокопоставленные чиновники Баварии и представители крупных пивоваренных заводов города. Шествие начинается у здания баварского парламента и заканчивается традиционно, на лугу Терезы.

«Дресс-кода» на фестивале как такового нет, однако большинству участников известно, во что стоит одеваться во время «Октоберфеста». Речь идет, конечно, о традиционных баварских нарядах — женском сарафане «дринделе» и мужских кожаных штанах. На сарафане обязательно должен быть небольшой элегантный фартучек с повязанным с левой стороны бантом.

И, наконец, то что объединяет в эти дни всех тех, кто приехал на «Октоберфест», — это, конечно же, баварское пиво!

Пиво варится к празднику специальное, выдерживается дольше чем обычное и имеет ярко выраженный солодовый вкус крепостью от 5,2 до 6 %. Подается оно в Баварии в литровых стеклянных кружках – Маас’ах. Официантки, обслуживающие гостей, проявляют чудеса выносливости, таская с криком «форзихт!» аж по 9(!) таких кружек за раз! Попробуйте поднять 16 кг. А раз 500-700 за день пронести их по переполненному залу?

Кстати, воровство этих кружек на фесте, чуть ли не обязательный элемент праздника. Хотя они и продаются вокруг в сувенирных ларьках, но… В общем, «спереть» такую кружечку, в качестве сувенира с Октоберфеста – это становится чуть ли не делом чести многих гостей фестиваля. Впрочем, хозяева пивоварен, разумеется, очень хорошо знакомы с этой традицией – за время праздника посетители уносят с собой, на память о фестивале, более 70 тысяч таких кружек! – и, как мне кажется, стоимость кружек сразу включают в стоимость напитка.

«Октоберфест» в цифрах. За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Пиво, предоставляемое шестью пивоварнями Мюнхена, продается в 650 пивных местах. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Посетителей развлекают 200 аттракционов и концертных площадок. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов со всех континентов земли. Сам праздник освящается в прямом эфире телеканалами различных стран мира. За все это пивной фестиваль «Октоберфест» был занесен в Книгу рекордов Гинесса как самый большой в мире праздник.