Категория сложности маршрутов в активном туризме

Количество категорий сложности во всех видах активного туризма 6. С возрастанием категории сложности похода увеличивается его трудность от I до VI (таблица 1). Категорию сложности маршрута определяют локальные препятствия, встречающиеся на его пути. В трекинге (горном туризме) – это перевалы, в водном туризме – пороги, в спелеотуризме – пещеры и т.д. В свою очередь, локальные препятствия могут также делиться на несколько категорий трудности. Категория сложности применяется в контексте похода в общем, а категория трудности – для локальных препятствий на туристском маршруте.

 

Таблица 1 – Нормативы походов в активном туризме

Категория сложности I II III IV V VI
Минимальная длительность, в днях 6 8 10 13 16 20
Вид туризма Минимальная протяженность похода, км
Трекинг (горный туризм) 100 120 140 150 160 160
Велосипедный 300 400 500 600 700 800
Водный 150 160 170 180 190 190
Спелео (кол-во пещер) 5 4-5 1-2 1-2 1-2 1
Пешеходный 130 160 190 220 250 300
Лыжный 130 150 170 210 240 300

В трекинге маршрут похода должен быть линейным или кольцевым и составлять не менее 75% от всего маршрута. Сделано это для того, чтобы в случае нехватки расстояния для зачета в МКК, туристы могли сделать радиальные выходы. «Радиалка» засчитывается в одну сторону, если возвращение по тому же пути.

Трудность восхождения в альпинизме определяется сложностью конкретного маршрута на горную вершину. Категорий сложности также 6, делящихся на 2 полукатегории А и Б (1А к.с. в альпинизме в зачет разряда не включена). Категории сложности маршрута определяются трудностью локальных участков, которых также 6 от I до VI. Существует и международная методика оценки трудности скальных участков UIAA – Союза международных альпинистских ассоциаций. Классификация представлена 11 к.т. от I до XI.

В трекинге локальными препятствиями в основном служат перевалы (таблица 2). Основных категорий 3, делящихся на полукатегории также как в альпинизме – А и Б. Существуют перевалы без к.т. – некатегорированные (на картах обозначаются н/к). В зачет похода в трекинге можно включать траверсы и восхождения на пики. Здесь необходимо правильно перевести альпинистскую категорию сложности в треккинг. Приблизительно это выглядит так:

Треккинг Альпинизм
1Б-2А
2Б-3А
3Б-4А
4А-4Б
5А-5Б
6А-6Б
 

Для оценки категорий трудности перевалов разработана специальная методика, в основу которой положены такие определяющие признаки:

— характер наиболее сложных участков перевала;
— необходимые для преодоления перевала техника, тактика передвижения и особенности мест ночлегов;
— количественные характеристики (время движения, число точек страховки);
— необходимое специальное снаряжение (Попчиковский В.Ю.).

В зачет маршрута любой к.с. входят несколько перевалов (таблица 2). Установлено минимальное количество перевалов той или иной трудности. При этом максимально количество перевалов в одном маршруте можно увеличить на 2. Туристская группа может включать перевалы любой трудности, не превышающей сложность похода. Стоит отметить, что, начиная с похода III к.с., у группы есть право самим решать, какой перевал пройти логичнее.

 

Таблица 2 – Нормативы категории сложности походов в трекинге

Категория сложности похода
I II III IV V VI
Минимальное количество перевалов 2 3 4 5 6 7
Трудность перевалов
2 1
2 1 1
2 1 1
2 1 1
2 1*
2*

*в маршруте VI к.с. возможен вариант пер. 2Б – 1 шт, 3А – 3 шт, 3Б – 1 шт.

Сложность перевалов определяется следующим образом (таблица 3).

 

Таблица 3 – Критерии оценки трудности перевалов

(Таблица из книги «Русский турист. Нормативные акты по спортивно-оздоровительному туризму в России на 2001-2004 гг.»)

К.т. перевала Характер наиболее сложных участков пути Техника и условия передвижения Общее время (t) преодоления перевала. Кол-во точек страховки (n). Длина определяющего участка (I) Необходимое специальное снаряжение
Простые, осыпные, снежные и скальные склоны крутизной до 30° пологие (до 15°) ледники без трещин крутые травянистые склоны, на которых возможны участки скал, обычно наличие троп на подходах. Простейшая индивидуальная техника передвижения самостраховка альпенштоком или ледорубом. При переправах через реки на подходах может потребоваться страховка с помощью веревки. Ночевки, как правило, в лесной или луговой зоне. Несколько часов.n = 0I = 0 Обувь на нескользкой подошве, альпенштоки, страховочные пояса (грудные обвязки) и карабины на каждого участника. 1-2 основные веревки на группу.
Несложные скалы, снежные и осыпные склоны средней крутизны (от 20 до 45°), а в некоторые годы и участки льда на склонах, обычно покрытые снегом: закрытые ледники с участками скрытых трещин. Простейшая коллективная техника: одновременное движение в связках по склонам и закрытым ледникам. Навеска перил на склонах и при переправах. Возможны ночевки на границе ледниковой зоны. Не более одного дня.n = до 5I = до 40-50 м. Ботинки на рифленой подошве, альпенштоки или ледорубы (1-2 ледоруба на группу обязательно), страховочные системы и карабины на каждого участника. По одной основной веревке на каждых 3-4 человек. Крючья скальные и ледовые (3-4 на группу), скальный и ледовой молоток.
Скальные, снежные, ледовые склоны средней крутизны (от 20 до 45°) закрытые ледники и несложные ледопады. Более сложная индивидуальная и коллективная техника, попеременная или групповая (перильная) страховка, использование кошек или рубка ступеней может понадобиться крючьевая страховка. Возможны ночлеги в ледниковой зоне. Не более сутокn = 5-10I = до 80-100 м. (2-3 веревки подряд) Кроме перечисленного для перевалов 1Б к.т. ледорубы и «кошки» на каждого участника, крючья в необходимом количестве и ассортименте. По одной основной веревке на каждых 2-3 человек.
Крутые (свыше 45°) снежные, ледовые и скальные склоны средней сложности, возможны короткие (до 10-15 м.) стенные участки ледопады средней сложности. Применение всего наиболее распространенного арсенала технических приемов: перильная или попеременная страховка, применение крючьев, движение первого на подъеме, а последнего на спуске без рюкзака, раздельный подъем и спуск рюкзаков спуск по веревке (дюльфер). Как правило, неизбежны ночлеги в ледниковой зоне. Не менее суток.n = 5-20I = до 200 м (3-5 веревок подряд) Кроме перечисленного для перевалов 2А к.т., : тормозные устройства для, спуска по веревке и (желательно) зажимы для подъема. Вспомогательные веревка, петли, расходные концы веревок и крючья для спуска.
Крутые (от 45 до 65°) снежные, ледовые и скальные склоны значительной протяженности стенные участки до 1-2 веревок подряд сложные ледопады. Применение разнообразных приемов передвижения и страховки на протяженных участках, включая применение искусственных опор, лесенок, якорей и т.п. Обычно необходима предварительная разведка и обработка маршрута. Тактика приобретает преобладающее значение. Неизбежны неоднократные ночлеги в ледовой зоне. Организация бивака может потребовать больших затрат времени и сил. До двух сутокn = 10-40I = от 200 до 500 м. (до 10 веревок подряд) Кроме перечисленного выше снаряжения, зажимы для подъема по веревке возможно использование основных и вспомогательных веревок увеличенной длины может потребоваться применение лесенок, закладок и крючьев, извлекаемых при спуске.
То же, что и для 3А, но при большей протяженности сложных участков, разнообразном их характере или предельной сложности, включая стены крутизной 60° и более. Необходимость практически непрерывной взаимной и групповой страховки в течение многих часов и даже суток специальной, рассчитанной на преодоление данного перевала, подготовки отличного владения техникой всеми участниками безупречной тактики. Возможно отсутствие мест для ночевок, что требует организации сидячих или висячих биваков. Не менее двух суток.n ≥ 30I = 500 м. и более (более 10 веревок подряд) То же, что и 3А к.т.. Может потребоваться снаряжение, специально подготовленное для преодоления конкретного перевала.
 

В критерии оценки маршрутов на горные вершины входит:

— абсолютная высота вершины;
— протяженность маршрута;
— крутизна склонов, характер рельефа;
— техническая сложность отдельных участков;
— общее количество участков различной степени сложности на пути к вершине;
— подходы и спуск с вершины не включаются в категорию сложности маршрута.

В общем-то, они схожи с оценкой перевалов. Сложность альпинистских маршрутов определяется так, как показано в таблицах 4 и 5.

 

Таблица 4 – Критерии оценки сложности маршрутов на горные вершины

К.с. вершины Характер склонов вершины Категория трудности участков на маршруте (подробно о к.т. см. в таблице ниже). Общее время (t) преодоления вершины. Кол-во точек страховки (n).
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой до 5000 м. Средняя протяжённость маршрута – 500 м, средняя крутизна – 10-25°. Основу составляют участки 0 к.т. Необходимо наличие участка I к.т. (скального: 20-30 м и более, или ледово-снежного: 80-100 м и более) или наличие нескольких участков II к.т. (каждый — 3-15 м скального или 30-40 м ледово-снежного характера). t от 1,5 до 8 ч.n = 0+
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой до 6000 м. Средняя протяжённость маршрута – 550 м, средняя крутизна – 15-30°. Основу составляют участки 0 и I к.т. Необходимо наличие участка II к.т. (скального: 5-20 м, или ледово-снежного: 80-100 м). t от 2 до 10 ч.n = 0+
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой до 6000 м. Средняя протяжённость маршрута – 550 м, средняя крутизна – 15-30°. Основу составляют участки 0 и I к.т. Необходимо наличие участка II к.т. (скального: 15-30 м и более, или ледово-снежного: 80-100 м и более) или наличие нескольких участков III к.т. (каждый — 3-10 м скального или 20-50 м ледово-снежного характера). t от 2 до 10 ч.n = 0-3
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой до 6500 м. Средняя протяжённость маршрута – 600 м, средняя крутизна – 20-40°. Основу составляют участки I и II к.т. Необходимо наличие участка III к.т. (скального: 5-20 м, или ледово-снежного: 50-200 м). t от 3 до 10 ч.n = 1-3Возможен спуск по веревке.
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой до 6500 м. Средняя протяжённость маршрута – 600 м, средняя крутизна – 20-40°. Основу составляют участки I и II к.т. Необходимо наличие участка III к.т. (скального: 20-30 м, или ледово-снежного: 100-300 м) или наличие нескольких участков IV к.т. (каждый — 3-15 м скального или 50-100 м ледово-снежного характера). t от 3 до 10 ч.n = 2-6Спуск по веревке.
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой до 7000 м. Средняя протяжённость маршрута – 650 м, средняя крутизна – 30-50°. Основу составляют участки II и III к.т. Необходимо наличие участка IV к.т. (скального: 20-50 м, или ледово-снежного: 50-200 м). t ≥5 ч.n = 10-15+Возможно потребуется организация ночлега на маршруте. Спуск по веревке.
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой до 7000 м. Средняя протяжённость маршрута – 650 м, средняя крутизна – 30-50°. Основу составляют участки II и III к.т. Необходимо наличие участка IV к.т. (скального: 40-80 м, или ледово-снежного: 200-400 м) или наличие нескольких участков V к.т. (каждый — 3-15 м скального или 50-150 м ледово-снежного характера). t ≥6 ч.n = 10-20+В большинстве случаев потребуется организация ночлега на маршруте. Спуск по веревке.
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой до 7500 м. Средняя протяжённость маршрута – 700 м, средняя крутизна – 40-60°. Основу составляют участки III и IV к.т. Необходимо наличие участка V к.т. (скального: 10-40 м, или ледово-снежного: 100-400 м). t ≥6 ч.n = 15-20+В большинстве случаев потребуется организация ночлега на маршруте. Спуск по веревке.
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой более 2000 м. Средняя протяжённость маршрута – 750 м, средняя крутизна – 45-70°. Практически нет участков I и II к.т. Основу составляют участки III и IV к.т. Необходимо наличие участка V к.т. (скального: 50 м, или ледово-снежного: 300-500 м) или наличие нескольких участков VI к.т. (3-20 м каждый). t ≥8 ч.n = 40-50+В большинстве случаев потребуется технически сложная организация ночлега на маршруте. Спуск только по веревке.
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой более 3000 м. Средняя протяжённость маршрута – 800 м, средняя крутизна – 65-75°. Практически нет участков I-III к.т. Основу составляют участки IV и V к.т. Необходимо наличие участков VI к.т. (каждый — 20-40 м или более), суммарной протяжённостью не менее 200 м. t ≥3 дняn = 100+Требуется технически сложная организация ночлега на маршруте (в основном это сидячие или висячие места). Спуск только по веревке.
Скальный/снежно-ледовый или комбинированный маршрут, вершины высотой более 3000 м. Средняя протяжённость маршрута – 800 м, средняя крутизна – 70-80°. Практически нет участков I-IV к.т. Основу составляют участки V и VI к.т. t ≥3 дняn = 100+Требуется технически сложная организация ночлега на маршруте (в основном это висячие гамаки т.п.). Спуск только по веревке.
 
 

Таблица 5 – Категории трудности участков при подъеме на горные вершины

К.Т. Характер участков Техника прохождения
0 Cнежно-ледовые, скальные склоны и гребни крутизной 10-20°. Участки проходятся одновременным движением всей группы.
I Cнежно-ледовые участки крутизной 15-30°, некрутые скалы. Участки проходятся одновременным движением всей группы, с использованием рук для поддержания равновесия.
II Cнежно-ледовые участки крутизной 25-30°, некрутые скалы. Участки проходятся попеременно, а опытными альпинистами – одновременно, с использованием рук для поддержания равновесия.
III Cнежно-ледовые участки крутизной 30-45°, крутые скалы с многочисленными зацепами и выступами или пологие, но гладкие скалы. Скальные участки проходятся «свободным лазанием», с основной нагрузкой на ноги и рюкзаком на плечах. Снежно-ледовые участки проходятся техникой в «три такта» или в кошках.
IV Cнежно-ледовые участки (склоны и гребни со снежными карнизами) крутизной 40-55°, крутые скалы с немногочисленными зацепами и выступами. Скальные участки проходятся «свободным лазанием», прохождение с рюкзаком на плечах возможно, но сильно затруднено. Снежно-ледовые участки проходятся в основном на передних зубьях кошек.
V Cнежно-ледовые участки (склоны и гребни со снежными карнизами) крутизной более 45°, крутые скалы с неудобными немногочисленными зацепами и выступами. Скальные участки проходятся «свободным лазанием» или с постановкой искусственных точек опоры (ИТО). Прохождение с тяжелым рюкзаком на плечах невозможно. Снежно-ледовые участки проходятся в основном на передних зубьях кошек, но в основном с постановкой ИТО.
VI Скальные вертикальные стены и нависания с неудобными, немногочисленными зацепами и выступами. Прохождение участков требует усилий на пределе возможностей человека.
 

Официальной оценки маршрутов бэккантри на постсоветском пространстве не существует. Категория сложности маршрутов бэккантри тесно переплетается со сложностью альпинистских и туристских маршрутов (таблица 6).

 

Таблица 6 – Оценка сложности маршрутов бэккантри (Vitaliy Rage)

К.с. маршрута Сложность (рейтинг) спуска (ski)* Аналог в альпинизме Средний уклон и рельеф Особенности спуска и степень опасности
F – Простая 1, 2.1, 2.2 н/к, плоско ≤28о, холмистая местность без препятствий. Отсутствие ключевых участков, риска потери контроля и падения.
PD Не очень сложная 2.1-3.2 н/к, круче 28-35о, открытые пространства с небольшими участками крутого рельефа. Катание в лесу. Не очень крутые и короткие сужения. Возможны повороты для преодоления препятствий. Крутые участки с хорошим выкатом.
AD – Средняя 3.2-4.3 1А, 1Б 35-40о, неизбежны крутые участки. Короткие и очень крутые сужения. Необходимость коротких поворотов. Риск травм при потере контроля. Преодоление препятствий требуют быстрой реакции.
D Сложная 4.2-5.2 2А-3А 40-45о, крутой склон, скалы, обрывы, лед. Короткие повороты все еще возможны. Много препятствий, которые требуют отличного владения снаряжением. При падении возможна смерть.
TD Очень сложная 5.3+ 3Б-4Б (5А) 45-50о, очень крутой склон, множество скальных сбросов, ступеней, обрывов, больших трещин. Частично необходимы короткие повороты и сползания по длинным крутым кулуарам. Возможен спуск дюльфером. При падении вероятна смерть.
ED (EX) – Экстремальная 5.4+ 5А и выше 50-55о, крутые стены и кулуары, скальные ступени, сбросы, обрывы, большие трещины. Необходимы короткие повороты и сползания по длинным крутым кулуарам. Прохождение дюльфером скальных стен. Отсутствие безопасных точек для остановки

*Сложность (рейтинг) спуска, подъема и другие факторы сложности см. на вышеуказанном сайте.

Методики категорирования других видов активного туризма можно подробно посмотреть в этой книге на стр. 86-115. Востоков И.Е., Панов С.Н. Русский турист. Нормативные акты по спортивно-оздоровительному туризму в России на 2001-2004 гг. – М., 2001.