Тунис упростил правила въезда с 15 февраля

С 15 февраля правительство Туниса решило смягчить правила въезда для иностранных граждан. Вакцинированным путешественникам больше не нужно сдавать ПЦР-тест до вылета, а непривитым — отменили обязательный карантин по прибытии. 

Российские вакцины Спутник V и Спутник Лайт признаются Тунисом: тем туристам, что были вакцинированы данными препаратами, достаточно предъявить сертификат о вакцинации.

Отмечается, что на сертификате должен быть QR-код, по которому смогут проверить подлинность документа. Невакцинированным туристам необходимо предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не раньше, чем за 48 часа до    вылета. 

Также иностранным гражданам, не получившим вакцину, разрешается предъявить экспресс-тест, сделанный за 24 часа до поездки. При этом туристов старше 6 лет могут подвергать выборочному экспресс-тестированию в одном из международных аэропортов Туниса. 

В случае, если у путешественников посредством экспресс-тестирования выявят коронавирус, они должны будут самоизолироваться сроком на 5 дней. Несмотря на отмененные ограничения, в стране также нельзя будет проводить массовые мероприятия.

Также требуется, чтобы иностранные граждане соблюдали правила социального дистанцирования и масочного режима. Управление Гражданской Авиации Туниса объявило о сохранении требования заполнять форму E7mi Border Health Form, которая должна быть заполнена в цифровом или бумажном виде. 

Туры в Тунисию

Декларацию о состоянии здоровья необходимо заполнить всем путешественникам, включая детей. Она включает в себя такую стандартную информацию, как фамилия и имя туриста, национальность, страна проживания, номер паспорта, дату рождения, сроки поездки в Тунис, сведения о вакцинации, контактные данные. 

Помимо этого, в форме должна быть указана информация о ранее полученных положительных результатов на COVID-19. Декларацию можно будет заполнить на арабском, французском и английском языках.

Без заполненной формы путешественников не допустят на регистрацию на рейс, а также через пограничный контроль. В E7mi Border Health Form также указывается, въезжает ли турист с группой.

В случае, если путешественник въезжает по туристическому пакету, выберите пункт Cohorting, а также укажите название отеля и курорт, где пройдет ваш отпуск. Семейным туристам нужно будет заполнять форму для каждого члена семьи по раздельности.

Форма не предоставляет возможности заполнить ее разово на всю семью. После заполнения декларации здоровья туристу придет электронное письмо с QR-кодом — его нужно будет распечатать и предоставить при регистрации на рейс.