Кого из казахстанцев пограничники не выпустят за рубеж

Отпуск – это одно из самых долгожданных событий любого путешественника. Но порой случается и такое, что туристов не выпускают на отдых. Мы расскажем, как проверить себя по базе и избежать неприятных моментов на границе.

Порой случаются и неприятные моменты. Ждешь долгожданную поездку на море, а в аэропорту узнаешь, что выезд за пределы Казахстана временно ограничен. Но мы решили рассказать и подсказать вам, как это исключить. 

Согласно статье 33 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК.

Причины, по которым могут отказаться в выезде за пределы страны: 

  • Задолженность

  • Долг 

  • Невыполнение исполнительных документов

  • Неоплаченные штрафы

  • Налоги (стоит отметить, что даже неоплаченные 700 тенге могут внести вас в список «невыездных»).

Перед выездом на отдых проверьте себя по реестру должников. Это можно сделать в базе пограничной службы. Данный список формируется на базе данных, которые передаются в Пограничную службу КНБ РК с пометкой «ограничения на выезд за пределы Казахстана». 

Перед планирование отдыха советуем проверить себя в базе. Для этого необходимо перейти на сайт Министерства Юстиции РК и найти 2 поиска должников: «Список должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан» и «Реестр должников по исполнительным производствам». Затем ввести свои данные и ИИН. 

Я оказался в списке должников, что делать? 

Главное – без паники. Все можно решить в кратчайшее время. Самое главное – это быстро оплатить все долги и штрафы. После чего нужно уведомить судебного исполнителя о том, что долг погашен. Уже через 5-6 дней вас должны исключить из базы. Но лучше всего сделать это заблаговременно до поездки.