Подборка красивейших мест Турции

Необъятная Турция славится песчаными пляжами и теплым морем. Но это не повод провести весь отдых лежа под ласковым солнцем. Мы собрали самые красивые и исторические места Турции специально для вас. 

Ежегодно эту страну посещает большое количество туристов. Но не все отдают предпочтение экскурсионным программам. А зря. Понежиться на песчаном пляже – это хорошо, но можно познакомиться с невероятными архитектурными строениями и узнать много интересного. Знания – это всегда путь к успеху. 

Если ваш отдых проходит на Анталийском побережье, то можно взять однодневную экскурсию и отправиться прямиком в Стамбул. Этот город у многих ассоциируется с Голубой мечетью. Эта мечеть считается самой главной в Стамбуле. Она покоряет сердца всех туристов. Голубая мечеть была построена в честь Сулеймана Великолепного. Мраморные стены, драгоценные камни и богатая история. 

Голубая мечеть в Стамбуле

Ни одна поездка в Стамбул не обходится без визита дворца Топкалы. Лучшего всего уделить больше времени и насладиться прогулкой по каждой открытой площадке дворца. Он был построен еще в 15 веке и служил резиденцией султана. Топкалы призван одним из самых дорогих музеев. Потому что во время прогулки вы можете увидеть до 60 000 экспонатов. 

В Турции можно посетить белоснежный бассейн – Памуккале или Хлопковый замок. Это одно из самых интригующих мест и популярных мест Турции. Целебные ванны и живописный вид. Памуккале входит в список наследия ЮНЕСКО. Многоярусные бассейны с белым «хлопком» не только порадуют красивыми и яркими фотографиями, но и помогут избавиться от заболеваний сосудов и кожи. 

Недалеко от горных хребтов и красивейших пейзажей находится город Деринкую. Этот город заметить не сразу, потому что он находится под землей. Деринкую использовали, как убежище для людей. В этом подземном городе созданы все условия: дренажная система, вентиляция. В подземном городе можно даже разводить домашних животных. 

Еще одно красивейшее место в Турции – это ворота Адриана. Это не просто ворота, а триумфальные арки, которые служили защитой от нападения с моря. Если готовилось покушение, то ворота крепко закрывались. Это единственное, что осталось от времен, когда Анталия была под властью Римского императора. 

Ворота Адриана в Турции

Невероятный вид на Стамбул открывается башни Галата. Смотровая площадка стала популярным местом города. 

Дюденскими водопадами можно любоваться, как суши, так и со Средиземного моря. Это одно из чудес природы. Поток воды, который устремляется к морю с большой высоты. Можно понаблюдать с высоты, а можно отправиться в мини путешествие по морской глади и посмотреть с яхты. Дюденские водопады состоят из 2 частей. Первая, та самая, что стремится к морю, а вторая спокойная. Стоит добраться до пещеры и открывается невероятный вид. 

Обязательно уделите время поездки в Каппадокию. В чистейшее голубое небо поднимаются яркие воздушные шары. А вокруг скалы, зелень, и красивейшие холмы. Такое путешествие мало кто забывает. Яркие эмоции так и заставляют вспоминать свой первый полет на воздушном шаре. Если вы решите изучить местность не только сверху, но еще и по земле, то можно взять в аренду скутер и прокатиться с ветерком. 

Кроме подземного города есть в Турции еще одно интересное и красивое место под землей. И это пещера Дамлаташ. В центре туристического города туристы могут с легкостью увидеть сталактиты и сталагмиты в пещере. Цветным сталактитам уже больше 15 тысячелетий. Это уникальный шанс не только увидеть своими глазами пещеру, но еще и потрогать стены. Воздух Дамлаташе насыщен углекислым газом, поэтому прогулка по пещере станет еще и полезной для тех, кто страдает заболеваниями легких. 

пещера Дамлаташ

Уделите время огнедышащей Химере. Для этого нужно подняться на вершину гору Янашар. Эта вершина стала самой посещаемой в Кемере. Загадочная природная достопримечательность манит туристов. Только представьте себе огонь, который исходит из-под камней. Огонь на горе Янашар не гаснет уже тысячелетия.