Лайфхаки для путешествия с детьми

При упоминании слова “путешествие” у всех людей возникает картина белоснежных пляжей в голове, которая дополняется успокаивающим шумом волн… Однако, если вы решили планировать поездку в курортные страны с маленькими детьми, ваше общее впечатление об отпуске может быть испорчено.

Путешествия могут быть познавательными для детей. Они помогают малышам посмотреть на мир совершенно другими глазами. Ребенок получит уйму новых впечатлений, попробует заморские блюда и посетит множество знаковых достопримечательностей, не говоря уже об отличном времяпрепровождении с семьей. 

Есть и обратная сторона медали. Непредсказуемый график, акклиматизация, тонны багажа и ручной клади, капризные дети могут застать молодых родителей врасплох. Чтобы сделать свой отпуск с детьми более комфортным

Прежде, чем отправиться в отпуск с маленькими детьми, вы должны быть подготовлены должным образом. В данной статье мы поделимся советами, которые помогут значительно облегчить ваш семейный отпуск. 

1. Обеспечить хорошее времяпрепровождение в дороге

отдых с детьми

Существует множество способов, как развлечь маленьких детей в самолете. Вряд ли кто-то из родителей хочет, чтобы ребенок капризничал и громко плакал в салоне самолета, неправда ли? Поэтому вы сможете занять ребенка разговорами, компактными настольными играми, просмотром мультфильмов и рисованием.

С грудничками проблем в дороге возникнуть не должно. Достаточно придерживаться их привычного распорядка дня, также можно прогуляться с ним по салону самолета. Обязательно возьмите с собой любимые игрушки, бутылочки и книги с иллюстрациями для вашего ребенка.

2. Дайте ребенку возможность выбирать

Посещая культурные столицы Европы или любого другого материка, не перегружайте свой список достопримечательностей. График, доверху забитый всевозможными экскурсиями по знаковым местам, может запросто утомить вашего ребенка или, что еще хуже, испортить его общее впечатление о путешествиях.

Планирование каждой минуты вашего пребывания в зарубежной стране – самая распространенная ошибка среди взрослых. А как можно успеть все посмотреть?­ Выделите из своего списка только самое важное, а остальное можно вычеркнуть. Поговорите с ребенком и спросите у него, куда бы он хотел сходить. Подобный подход позволит создать приятные воспоминания из детства.

3. Отбросьте некоторые правила и дайте больше свободы

горящие туры

Позвольте детям сидеть за планшетом смотреть столько мультфильмов, сколько они сами того захотят. Родителям важно расслабиться, позабыть о некоторых правилах и просто наслаждаться проходящим отпуском. Не ограничивайте ребенка в питании и не читайте лекцию о вреде фастфуда.

Живите в моменте и дайте ребенку побольше свободы. В любом случае, по прибытию домой, они вернутся в прежний режим жизни с привычными правилами, разнообразными ограничениями. Таким образом, у маленьких детей возникнут хорошие ассоциации с отдыхом.

4. Распределите обязанности

В случае, если ваши дети достаточно подросли, делегируйте полномочия. Таскать сумки с игрушками, разнообразными книжками, планшетами и прочими гаджетами детей – это сплошной стресс. Важно ведь еще ничего не потерять!

Перед отпуском проконтролируйте, чтобы ребенок не брал с собой вещи, которые точно не пригодятся ему. Объясните, что таким образом багаж получится совсем неподъемным. Позвольте детям переносить некоторые нетяжелые сумки самим. Таким образом, вы приучите их к самостоятельности и принятию ответственности за свои вещи.

5. Не меняйте режим сна слишком резко

горящие путевки

Разница в часовых поясах – большая проблема для семейных туристов. Разумеется, вам придется менять свой циркадный режим в соответствии с местным временем. Особенно тяжело придется малышам старше 2-ух лет и их родителям.

Взрослым людям намного легче привыкнуть к акклиматизации, постольку поскольку всегда можно выпить снотворное. Детям же не рекомендовано принимать подобные таблетки. Выделите пару-тройку дней отпуска, чтобы организм ваших детей успел приспособиться к новым условиям.

6. Бронируя отель, ознакомьтесь с отзывами

отдых за границей

Перед поездкой любой путешественник должен немного ознакомиться с культурой курортной страны, куда отправляется отдыхать. Туристам, кто едет в отпуск с семьей, рекомендуем ознакомиться с отзывами тех, кто уже побывал здесь. Берите в учет только те отели, которые рассчитаны для семейного отдыха.

В подобных отелях есть множество развлечений для детей. Аквапарки, зоопарки, детские клубы, детская анимация и игровые комнаты не позволят вашему чаду заскучать. Некоторые гостиницы даже предоставляют бесплатное проживание маленьким путешественникам.

7. Подготовьте «Cумку первой необходимости»

У детей более слабый иммунитет, чем у взрослых. Чаще всего, именно детский организм подвергается различного рода болезням в путешествии. Во время путешествий дети могут подхватить простуду, кожные и кишечные заболевания.

Поэтому мы вам советуем заранее подготовить свою сумку, заполненную жаропонижающими, успокаивающими, обезболивающими и прочими лекарствами. Если у вашего ребенка есть аллергия, желательно захватить с собой и антигистаминные препараты. Предупрежден – значит вооружен!