Гид по алкоголю: что пить в разных странах мира?

Звон бокалов, громкий смех, интереснейшие разговоры — отличный способ знакомства с новыми людьми и времяпрепровождения с близкими друзьями или семьей. Исследуя культуру новых стран, каждый путешественник должен знать, какой спиртной напиток попробовать в том или ином краю. 

Биа Хой (Вьетнам)

Биа Хой — один из самых доступных сортов пива во всем мире. Кружка легкого пенного за 25 центов (100 тенге) отлично освежает от влажности и духоты, присущей вьетнамскому климату. Пиво готовится каждую ночь в Ханое, а затем доставляется во многие питейные заведения Старого города и продается до опустошения бочонков.

Биа Хой производится без каких-либо консервантов, поэтому употреблять его нужно в течение суток после изготовления. Именно поэтому, данный сорт считается одним из самых свежих. Пообедав в одном из столичных заведений, вы можете заказать себе культовое вьетнамское пиво и понаблюдать за несущимися мимо скутерами. 

Отдых во Вьетнаме

Абсент (Франция)

Казалось бы, с виду — безобидная зеленая фея, за которой скрывается настоящий дьявол во плоти. Французский алкогольный напиток славится своей высокой репутацией, которая была заработана за счет 80%-ного содержания спирта. Местами даже выше — зависит от выбранного бренда. 

Некоторые люди утверждают, что абсент искажает сознание и обладает галлюциногенными свойствами. В некоторых странах мира он даже запрещен. Спустя более 100 лет, знаменитый алкогольный напиток зеленого цвета снова легализован во Франции. 

Отдых во Франции

Соджу (Южная Корея)

Распивание спиртного в Корее считается своеобразной и культовой традицией. Соджу представляет собой чистый корейский спирт, приготовленный на основе риса. На самом деле, напиток не имеет ничего общего с японским саке. 

По вкусу соджу немного напоминает классическую водку: правда, намного слаще. Согласно статистике, взрослый кореец среднего возраста потребляет почти 90 бутылок этого напитка в год. Соджу — один из самых популярных и широко потребляемых спиртных напитков по всему земному шару. 

Отдых в Корее

Кампари (Италия)

Горьковатый итальянский аперитив ярко-красного цвета с неповторимым вкусом непременно стоит попробовать по прибытию в западноевропейскую страну. Напиток отличается своим горьким апельсиновым вкусом, который является основой для многих алкогольных коктейлей — например, Негрони. 

Отдых в Италии

Меконг (Таиланд)

Тайский виски известен своим запоминающимся альтернативным названием — Золотой дух (или духом Таиланда). Меконг широко употребляется во время любой поездки по тайским островам или шумной вечеринки. Хоть его, по большей части, относят к виски, но на самом деле напиток напоминает ром. Меконг состоит из сахарного тростника на 95%, а на оставшиеся 5% — из риса.

Отдых в Таиланде

Бехеровка (Чехия)

Если вы слышали об алкогольном напитке, который сможет передать рождественское и новогоднее настроение, то речь, определенно, шла о чешском травяном ликере. Благодаря неповторимому сочетанию аниса, корицы и смеси душистых трав, Бехеровка стала жемчужиной Восточной Европы. Она также помогает пищеварению и обычно употребляется после ужина.

Отдых в Чехии

Саке (Япония)

Посещая страну восходящего солнца, обязательно насладитесь всемирно известным саке. Напиток на основе ферментированного риса считается одним из старейших представителей спиртного в мире. Употребление саке стало неотъемлемой частью японской культуры и истории.

Подается в холодном или горячем виде. В зависимости от выбранного сорта, вкус саке может сильно отличаться. Национальный напиток Японии обычно разливается по небольшим фарфоровым чашкам, которые называются сакадзуки. 

Отдых в Японии

Шнапс (Германия)

Название происходит от немецкого «глотать». Напиток относится к классу крепких, но также он известен благодаря своему насыщенному фруктовому вкусу. Шнапс включает в себя фруктовые бренди, травяные и ароматизированные ликеры. Он широко употребляется в Германии, Австрии, Швейцарии и Франции.

Отдых в Германии

Писко Cауэр (Перу)

Далекая страна известна не только своим Мачу-Пикчу, но и превосходным алкогольным коктейлем! Можно и вовсе скомбинировать два символа перуанского достояния. Вечером, после похода в древний город Америки, закажите себе писко сауэр из виноградного ликера, яичного белка, биттеров и свежего сока лайма. Благодаря белку, консистенция алкогольного коктейля становится идеально гладкой и даже шелковистой. Мы не гарантируем, что вы не влюбитесь в Писко Сауэр.

Отдых в Перу

Сангрия (Испания)

Как же без визитной карточки Испании? Винный пунш с добавлением сочных фруктов стал образом жизни испанцев. Традиционного рецепта сангрии не существует: в каждом испанском заведении готовят напиток по-разному. Отправившись отдыхать в европейскую страну, обязательно попробуйте сангрию!

Отдых в Испании