Стоимость ПЦР-теста теперь включена в турпакет

Согласно постановлению министерства здравоохранения РК, казахстанцы больше не смогут заехать на территорию страны без результатов ПЦР-теста. Постановление действует с 20 марта и распространяется даже на тех туристов, которые на данный момент времени находятся за рубежом. На заседании межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции было принято решение о включении ПЦР-теста в туристические пакеты. 

Начиная с прошлого года, велись продолжительные дискуссии о возможности сдавать тест на коронавирусную инфекцию в аэропорту или лучше проверять его наличие при посадке на воздушное судно. Более безопасным и разумным вариантом было бы иметь результаты ПЦР-теста на руках непосредственно перед вылетом. Многие страны мира, внедрившие проверку статуса пассажира, поделились высокой эффективностью подобных мер. 

Несмотря на угрозу эпидемиологической ситуации в стране, существуют наши соотечественники, которые не сделали ПЦР-тест по совершенно разным причинам. Некоторые из них не сделали его, потому что не успели, вторые — не вписались в бюджет, а третьи — не смогли найти медицинскую лабораторию, где могут взять биоматериал. 

коронавирус

Инициатива о недопуске граждан без отрицательных результатов теста на COVID-19 была выдвинута Ассоциацией туроператоров Казахстана. «Несмотря на обязательные требования сдавать тест перед вылетом, иногда в страну возвращаются люди с положительными результатами. В среднем, продолжительность полета начинается от 3 и более часов, что делает перелеты более опасными. Основываясь на этом, мы приняли решение о включении ПЦР-теста в турпакеты», — сообщила президент Ассоциации туроператоров Инна Рей. 

Теперь сдача ПЦР-теста перед вылетом из Казахстана наберет более сервисные обороты. Иными словами, отечественным туристам больше не придется бродить в поисках лабораторий для сдачи биоматериала. Вам будет предложено отправиться в медцентр, где можно сдать ПЦР-тест. Также врачи могут сами приехать в ваш курортный отель, чтобы забрать биоматериал. Это значительно облегчит задачу отечественным туристам, так как раньше приходилось находить лабораторию самостоятельно. 

Как передают представители туротрасли, в случае отказа оплачивать тест турпакет не будет реализовываться. Туристы разделились на два лагеря: одна половина недовольна таким раскладом событий, пока вторая — радуется нововведенным изменениям, которые позволят быть уверенным за собственное здоровье и безопасность ближайших людей в окружении. 

Цены на готовые турпакеты незначительно повысятся, вследствие включенной в турпакет стоимости ПЦР-теста. На сколько процентов повысится стоимость тура, будет полностью зависеть от выбранного туристом направления, а также и отеля, так как некоторые отельеры предоставляют скидку в -50% на прохождение ПЦР-теста в целях привлечения туристических потоков.

На данный момент, авиаперевозчики пытаются найти решение по безопасному увеличению пассажирского потока. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) приняла решение о запуске пилотного проекта Travel Pass, согласно которому результаты ПЦР-теста будут запрашиваться при допуске на самолет. В настоящее время пилотный проект тестируется 4 авиакомпаниями, в число которых входит Etihad Airways, Emirates Airlines, Qatar Airways, Singapore Airlines.