Нормы провоза багажа: как разобраться?

Организованные путешественники всегда помнят о неком ритуале, который нужно совершить перед каждой поездкой. Собрать чемодан, проверить наличие всего необходимого, взвесить его и добавить пару-тройку вещей, которые возможно даже и не понадобятся, чтобы заполнить несколько сотен лишних грамм. 

И тут наступает переломный момент перед путешествием — проверка норм провоза багажа. Как не столкнуться с непредвиденными расходами? Как не лишиться собственных вещей в международном аэропорту какого-нибудь курорта? Наша команда подготовила для вас ознакомительную статью, которая поможет разобраться с багажной политикой раз и навсегда. 

Что такое норма провоза багажа? 

Норма провоза багажа  — это специальное ограничение на провоз багажа одного пассажира с рейса. Каждая авиакомпания устанавливает свои собственные нормы провоза багажа с ограничениями по размеру, весу и количеству мест как для зарегистрированного багажа, так и для ручной клади. Эти самые нормы провоза багажа определяются с помощью концепций единиц багажа и веса. 

Вышеуказанные ограничения варьируются в зависимости от класса билета, типа билета, статуса пассажира, а также пункта отправления и назначения рейса. Для зарегистрированного багажа и ручной клади предусмотрены свои правила, и для каждого из них могут быть предусмотрены платные варианты повышения категории.

Какие бывают ограничения?

горящие туры

Нормы провоза багажа существуют по причине того, что у каждого авиалайнера есть свой взлетный вес, включающий в себя массу топлива, экипажа, питания на борту, пассажиров, их багажа и ручной клади. Авиакомпании обязаны соблюдать свой взлетный вес, чтобы взлететь без особых усилий и проблем. Именно поэтому в стоимость билета включен только ограниченный размер багажа — обычно это 20-30 килограмм. 

1. Ограничения по габаритам 

Они распространяются в основном на ручную кладь, чтобы она могла поместиться в верхние шкафчики самолета. Ручная кладь, превышающая установленные габариты, часто помещается в багажный отсек, что может повлечь за собой дополнительные расходы. Данные правила действуют для того, чтобы багаж было удобнее складывать в специальном отсеке самолета. 

2. Ограничения по весу

Они распространяются как на зарегистрированный багаж, так и на ручную кладь и зависят от правил перевозок каждой страны и, конечно же, самого авиаперевозчика. Первый — взвешивается при регистрации на посадку, а второй тип багажа может быть взвешен до посадки в салон авиалайнера. Негабаритный багаж, как спортивный инвентарь и музыкальные инструменты, регулируются особыми правилами, которые рекомендуется уточнить у своей авиакомпании. 

Где можно узнать норму провоза багажа?

Авиакомпании обычно публикуют правила багажной политики на своих веб-сайтах. Тем не менее, в зависимости от рейса нормы провоза могут незначительно варьироваться. В процессе бронирования билетов на сайтах авиаперевозчиков обычно отображается количество билетов на конкретный рейс с различными вариантами повышения класса обслуживания на выбор. В любом случае, подобные нюансы вы всегда сможете уточнить у своего обслуживающего менеджера.

Что делать, если багаж не соответствует нормам?

горящие путевки

Первым делом, вам необходимо связаться со своим авиаперевозчиком, через которого вы планируете отправиться в путешествие. И здесь действует золотое правило — чем раньше, тем лучше. Представитель авиакомпании подробно расскажет вам о всех условиях доплаты по багажу, превышающему установленную норму. Многие авиаперевозчики предоставляют выгодные льготы, если внести плату за багаж за несколько суток до вылета. 

Если же вы путешествуете большой компанией или семьей и у вас случился перевес по одному из чемоданов, вы всегда можете положить свои собственные вещи в чемодан ваших знакомых. Обычно работники авиакомпаний закрывают на такое глаза. Все же рекомендуем сделать это заранее, чтобы не создавать себе неудобства в аэропорту. 

В случае, если багаж превышает любые допустимые нормы по провозу, тогда вам придется отказаться брать его с собой на борт. Вместо этого, вы сможете воспользоваться услугами транспортных компаний. 

Что нельзя перевозить в багаже? 

Никогда не стоит исключать возможность утери вашего чемодана. Именно поэтому, в зарегистрированном багаже не рекомендуется перевозить:

  • Ноутбуки, планшеты, электронные книги и прочую хрупкую электронику. 
  • Медикаменты — их лучше паковать в ручную кладь.
  • Ювелирные изделия, наличные деньги и другие ценности. 
  • Паспорта и необходимые документы. 
  • Спички, зажигалки, электронные сигареты и прочие устройства для курения. 
  • Литиевые батареи. 

В ручной клади не рекомендуется перевозить: 

  • Жидкости общим объемом более 100 мл. 
  • Острые и режущие предметы, за исключением бритв.  
  • Спортивное снаряжение. 
  • Предметы самообороны. 
  • Легковоспламеняющиеся предметы, за исключением спичек, электронных сигарет и зажигалок.  

Всегда помните, что правила перевозки отличаются в зависимости от авиакомпаний и стран, куда вы летите. Мы советуем все же дополнительно ознакомиться с ними, чтобы избежать неприятных ситуаций в путешествиях. Предупрежден — значит вооружен!