Водопад на Бутаковке

Недалеко от Алматы, в горах Заилийского Алатау, находится небольшое живописное Бутаковское ущелье, являющееся по существу одним из популярных объектов горного туризма. Одна из основных достопримечательностей Бутаковского ущелья – его водопады.

Водопадов два: нижний, высотой 15 метров, самый популярный среди туристов. Верхний меньше нижнего водопада и находится в верхней части ущелья на расстоянии двух километров.

Речка Бутаковка, расположенная в трех километрах от города в долине, где она отделяется от Малой Алматинки, очень популярна у городских жителей. Здесь они спасаются от изнуряющей жары по выходным дням, устраивая пикники с шашлыками. К началу долины можно добраться городским транспортом. Богат и разнообразен растительный мир ущелья, на склонах которого растут тянь-шаньская ель, осина, рябина и барбарис. Живописные виды ущелья, чистый воздух, прохлада в летние знойные дни, а также наличие удобных площадок для отдыха издавна привлекают сюда туристов.

Водопад в Бутаковку по праву считается лучшим местом для отдыха во всем пригороде Алматы. И вправду, лучших условий отдыха на природе и не придумаешь. С тех пор как в 1996 году Бутаковка стала неотъемлемой частью Иле – Атауского государственного парка, нерадивые туристы и любители нанести ущерб природе прекратили осквернять в этих местах окружающею среду. Земля заповедника входящая в Медеуский филиал парка, занимает около 5000 гектаров. На страже порядка просторов находятся как минимум четверо охранников. Как рекомендуют посетителям служители леса, лесники, не стоит перемещаться по территории на авто, так вы не сможете ощутить всех эмоций от знакомства с местным лесом. Огромные ели и сосны растущие в нем, а также буйные луговые травы не оставят равнодушными никого.