Топ 10 вкусных блюд Тайланда.

Тайская кухня удивительна в своем многообразии и способности находить гармоничные вкусовые сочетания. В конечном счете многие туристы покидая Таиланд уже знают, что вкус тайских блюд надолго останется в памяти и эта кухня станет одной из любимых. В список “Топ 10” вошли некоторые блюда, которые являются визитными карточками Таиланда.

1 Пхат Тай (Pad Thai)
2 Сом Там (Som tam)
  3Том Ям (Tom yam)
4 Том Кха (Tom Kha)
5 Plah Plow
6 Кокосовое мороженое
7 Жареная курица с орехами кешью
8 Блинчики «Роти»
9 Кхау Пхат (Khao phat)


Жареная лапша «Пхат-тай»
1111 29723
Рисовая лапша вместе с креветками или курицей, сыром тофу, яйцом и перцем чили обжариваются в воке на сильном огне. Во время приготовления блюда в него добавляется главный ингредиент, соус пад-тай из рыбного соуса, тамаринда и сахара. Уже готовая лапша посыпается жареным арахисом и свежими ростками сои.

Салат «Сом-там»
22 dcd4e

Этот острый салат, приготовленный из зелёной папайи, моркови, помидоров, стручковой фасоли, чеснока, перца чили и рыбного соуса с соком лайма завоевал не одно сердце путешественника. Неповторимый вкус салата получают благодаря перемешиванию всех ингредиентов в деревянной ступке. Иногда в салат могут класть сушеные креветки и арахис. Сом-там подаётся с кусочками огурца или капусты, которые призваны смягчить «горячий» нрав этого блюда.

Том-ям
tomyamlarge 300x200 3b66a

Если это блюдо не покорит вас с первой ложки, то, возможно, его для вас просто плохо приготовили. Том-ям – одно из самых любимых блюд не только тайцев, но и приезжающих в Таиланд туристов. Его можно найти как в скромном меню придорожного кафе, так и в ресторанах при дорогих отеля Таиланда. Это горячий острокислый суп на основе кокосового молока с креветками (курицей или рыбой), грибами, помидорами, лемонграсом, имбирем, соком лайма, рыбным соусом и, конечно же, перцем чили. Подают том-ям с вареным рисом, чтобы закусывать острый вкус основного блюда.

Том Кха
tom kha kung c2523
Ароматный суп на основе кокосового молока. Главную роль во вкусе играют лемонграсс и галангал — близкий родственник простого имбиря. Корень гангала используется для приготовления многих тайких блюд. Вам остается выбрать какой вариант супа вы хотите — с курицей, креветками, морепродуктами или тофу. Суп том ка может быть очень острым, в зависимости от количества красного перца чили.

Plah Plow
444 5076c
Еще одно популярное блюда тайской кухни, приготовленное на гриле – Plah Plow. Это рыба, которую обычно фаршируют лемонграссом и другими ароматными травами, хорошо обкатывают в соли, чтобы образовался толстый слой, и готовят на гриле. В результате получается рыба с очень вкусным и нежным белым мясом, которое буквально тает во рту. Такую рыбу также едят с салатом Сом Там и клейким рисом Khao Nio.

Кокосовое мороженое
55 1978d
Мороженое, приготовленное на кокосовом молоке, которое подается в орехе из под кокоса с кусочками кокоса. Очень нежное, легкое и вкусное. Чем-то отдаленно напоминает манную кашу. Рекомендую! Кстати, сами тайцы иногда его едят с хлебушком, делая что-то вроде хот-дога, только вместо сосиски — мороженое

Жареная курица с орехами кешью
666 4fc32
Главное в этом блюде сочетание разных соусов и, конечно же, орех кешью. Кусочки куриного филе обжариваются в воге с порезанным крупными кубиками репчатым луком, чесноком и перцем чили. Иногда для вкуса в блюдо добавляют и болгарский перец. Подают жаренную курицу с кешью опять же с варенным рисом.

Блинчики «Роти»
777 7d593
Роти – это ещё одно популярное блюдо среди тайцев. Купить его можно в лотке на улице и тут же съесть. По внешнему виду тайские блинчики мало чем напоминают привычные русские блины, скорее, это толстые лепёшки с начинкой внутри. Чаще всего в качестве начинки используют бананы, шоколадную пасту или фрукты. Сверху блинчики поливают сгущённым молоком.

Кхау Пхат (Khao phat)
88 6673a

Для многих тайцев жареный рис – привычная еда. Вариации бесконечны, и блюдо часто является результатом новаторства и импровизации. Однако наиболее популярным в большинстве ресторанов страны остается простой, но вкусный Кхау Пхат Пу (Khao Phat Puu) – жареный рис с крабовым мясом и яйцом.

Также в Таиланде можно продегустировать:

Крокодиловое мясо, которое подают в виде стейков, шашлычков, рагу или добавляют в супы. При разных способах приготовления на крокодиловых фермах мясо может напоминать сухую курицу или рыбу;

Мясо змеи. При посещении змеиной фермы тайцы показывают очень опасные и леденящие кровь трюки. Многие шоу завершаются убийством змеи мангустом. Вот из этой убитой змеи и готовят рагу, супы или стейки. Также могут предложить коктейль из крови, желчи, висков и ещё бьющегося сердца убитой змеи. Такое блюдо предназначено для очень отважных туристов, но таких среди европейцев единицы;

Мясо акулы. Таиланд славится свежими морепродуктами, и акула – не исключение. Специфическим и вязким вкусом отличается сероватого цвета суп из акульих плавников. Истинным гурманам, знающим толк в изысканной кухне, придётся по нраву стейк, приправленный соком лайма или лимона;

Суп из черепахи. Стоит, конечно, недёшево, но стоит попробовать. Отменный необычный вкус гарантирует прекрасные ощущения, а также сытость в желудке.