Путешествуем по Италии вместе с Жанар Нурлыбек

Как-то мне сказали, что лучше Жанар Нурлыбек в Казахстане про Италию никто не расскажет. Это оказалось правдой. Жанар не только знает много чего интересного об этой стране, девушка вдохновляет на поездку туда. К тому же, Жанар профессионально занимается итальянским направлением и помогает организовать отдых в этой стране. Так что, можете обращаться!

А между прочим, Жанар не только эксперт по Италии, она еще главный организатор популярного мероприятия Friday Almaty и помогает людям заводить полезные знакомства в нашем большом городе.

- С чего начинается путешествие в Италию?

Естественно надо начать с визы и перелета. К сожалению, у нас до сих пор не налажено прямое сообщение с итальянскими городами, что для меня является странным. В Амстердам прямой рейс есть, в Прагу есть, во Франкфурт есть, а в Рим или Милан никто не летает. Зато без пересадок можно улететь с Азербайджана (Баку) и из Узбекистана (Ташкент).

Начинайте подбирать авиаперелет как можно заранее, чтобы подобрать рейс с удобными стыковками. По моему опыту, если лететь в Рим, то удобная стыковка у «Украинских авиалиний». В Киев прилетаешь в 12.00, а пересадка уже через два часа, и обратно также. Удобно лететь и «Турецкими авиалиниями», причем они, к тому же, летят еще и в Венецию.

Смотрите, чтобы обратный рейс не был на пять утра. Это не совсем удобно, так как надо ехать в аэропорт ночью, а в это время нельзя воспользоваться электричкой. Необходимо заказывать трансфер, который будет считаться по ночному тарифу. А это около 100 евро.

Что касается визы: посольство находится в Астане, однако в Алматы работает визовый центр. Какое-то время было так, что визы делались очень долго. Многие тур фирмы сталкивались с проблемой, что паспорта лежали месяц, и было не ясно, когда они его получат. Не было четкости. Сейчас эта ситуация улучшилась. Например, недавно мои знакомые сдавали паспорт и за десять дней получили его обратно с визой. Думаю, что, если с документами все нормально, рассчитывать нужно примерно на две недели.

- Жанар, расскажи о своей первой поездке в Италию?

Это случилось в 2007 году. Для меня, как работника туристической сферы, это был первый инфотур. Он стоил всего 165 евро и включал в себя: перелет с Москвы, проживание, питание, экскурсии в Венеции и Вероне, обучение на итальянском горнолыжном курорте.

Я, получается, только докупила перелет до Москвы и сделала визу. Помимо меня в этом инфотуре было много работников из туристической сферы, но в основном из России. Вообще россияне очень часто летают в Италию, очень хорошо ее знают, и многие фирмы специализируются именно на этой стране.

И для них всех было удивительно, что я еду в Италию в первый раз, однако начинаю свое знакомство с этой страной не с Рима, ни с Флоренции, ни с Милана, а с горнолыжного курорта на севере Италии, где все разговаривают на немецком языке, и там больше австрийские традиции, чем итальянские. Нетипичное знакомство с нетипичной Италией.

- На твой взгляд, с каких городов лучше начинать знакомство с Италией?

Все-таки со столицы - с Рима. Он, конечно, очень туристический город, и из-за этого впечатления могут быть смазаны. Но в Риме не только классические и известные достопримечательности, можно найти и посмотреть что-то не совсем туристическое.

Например, район Трастевере, когда-то лишь тихие средневековые улочки, сегодня место сбора местной молодежи и сосредоточение многочисленных баров и клубов. К тому же, там множество милых ресторанчиков с вкусной кухней.

В последний раз, когда я ездила в Рим, то брала экскурсию на скутерах. Это было не банально, не «попсово», очень интересно. Мы проехались на них по всем римским холмам.

Еще Рим не раз был съемочной площадкой многих известных фильмов, и сегодня существуют туры по местам съемок. Можно пройтись по следам Одри Хепберн или изучать город по книге «Ангелы и демоны» Дэна Брауна.

- Пять небанальных мест, которые ты можешь посоветовать в Риме?

  1. «Вилла Боргезе» – римский ландшафтный парк, занимающий холм Пинчо. С виллы открывается прекрасный вид на Площадь Пьяцца-дель-Пополо. Идеальное место для утренних прогулок. Если пройти чуть дальше, то можно выйти на Ботанический сад, с которого можно полюбоваться видами на Рим и Ватикан.
  2. Район Трастевере, о котором я уже говорила. Обязательно посетить винотеки и пиццерии в этом районе, перейти через реку Тибр в район Гетто, где вдоволь можно насладиться итальянской кухней. По вечерам, особенно в пятницу, там жизнь просто бурлит.
  3. Между Трастевере и Гетто, на реке, находится остров Тибуртино. На островке находится древняя Желатерия, где продают вкуснейшее мороженое. В летнее время возле этого острова, на берегу Тибра показывают фильмы под открытым небом.
  4. Холм Капитолий. Если по реке подняться наверх, можно упереться в вид на площадь Венеция, где стоит дом Муссолини и дом матери Наполеона, оттуда же начинается Виа дель Корсо – главная шопинговая улица.
  5. Рекомендую прогуляться и по апельсиновому саду. Даже больше не по самому саду, а по Мальтийской вилле, с которой тоже открывается красивый вид. У меня получается, что со всех любимых мест открывается красивый вид на Рим (смеется).

- Что можно привезти в качестве подарков?

С Италии чаще всего я привожу съедобные подарки: специи, оливковое масло, вины, ликеры, пасту. Например, недавно я ездила в Сорренто и привезла оттуда лимончелло и обычные лимоны. Да и сами друзья чаще всего заказывают мне именно это: «привези белое вино или красное, или не забудь захватить специй». Все время еду домой, а полчемодана какой-то еды.

Также покупаю в подарок сумочки, ремни, кожаные изделия, купленные в маленьких магазинчиках у местных производителей.

- Куда отправиться после Рима, чтобы ощутить все многообразие итальянской культуры?

Я рекомендую после Рима сразу отправиться на Сицилию, или в регион Кампания, в Амальфи или Амальфитанское побережье. На юге Италии сохранился тот самый итальянский дух, именно там ты по-настоящему ощущаешь себя в Италии. В Риме, например, этого не ощущаешь: огромный мегаполис, толпы туристов. Поэтому можно походить по музеям в Риме, погулять, архитектуру посмотреть, а потом поехать на море. Там очень красиво, не дорого, очень атмосферно.

Правда, Неаполь город очень специфический. Нужно знать правила поведения в этом городе, следить за своими сумками, чтобы не стать мишенью карманников. К тому же, пицца родом из Неаполя.

Второй вариант, поехать по городам, которые рядом с Римом: в Тоскану, Флоренцию, Пизу. Можно останавливаться жить в аграрных комплексах с виноградниками и погребами.

В Тоскане красивые пейзажи, идеальные для велосипедных и пеших прогулок.

- Жанар, какие еще важные советы можешь дать нашим читателям?

В Риме проживать можно в отелях формата BB «bed and breakfast». Это апартаменты, переделанные под мини гостиницу. Как правило, хозяева таких заведений сами встречают и обслуживают вас. Например, как-то раз в BB бабушка владельца пекла для постояльцев вкуснейшие итальянские пироги. Представьте, ты просыпаешься утром, а в коридорах стоит аромат свежеиспеченной выпечки.

Я, опять же, рекомендую проживать в Трастевери. Там реально много заведений с вкусной едой и никогда не будет проблем с обедом или ужином.

Еще я бы рекомендовала ехать с минимальным количеством вещей. В Италии всегда хороший шопинг. Вернетесь с набитыми чемоданами!

Самый главный совет, как странно бы это не звучало, не брать с собой фотоаппарат и забыть о существовании своего телефона. Как-то раз, мы с друзьями оказались без этого в путешествии. В итоге, у нас ни одной фотографии с Сицилии, зато столько впечатлений! Ты не отвлекаешься, смотришь на мир своими глазами, а не через объектив, и это больше запоминается.

Я даже заметила, что обычно с путешествий пишу путевые заметки, и именно с Сицилии они получились особенные, более чувственные.

- Что Казахстан может перенять у Италии в сфере туризма?

Многие итальянцы сейчас стремятся в Казахстан. К тому же сейчас для итальянцев отменен визовый режим. Более того, у итальянцев в 2015 пройдет EXPO, и к которому они активно готовятся и готовы поделиться своим опытом с нами в организации столь крупного мероприятия.

К нашему EXPO, у нас планируется построить множество отелей и ресторанов. Людей, которые будут там работать, необходимо обучать. А кто лучше справится с обучением как ни итальянцы?

Итальянцы, не смотря на то, что тесно интегрированы с остальной Европой, сумели сохранить свои традиции и обычаи. У них не популярен бренд известной сети кофеен, закрываются всемирные сети ресторанов быстрого питания. Ведь они варят свой кофе и у них собственные производители различных вкусностей. Зачем им непонятные заграничные бренды?

Итальянцы очень гостеприимные, открытые, всегда стараются произвести на туриста максимальное впечатление. Ну и, конечно, гастрономия. В Италии можно только пробовать разные блюда и уже от этого будет классное впечатление от поездки.

- Неужели итальянцы гостеприимнее нас?

Итальянцы похожи на нас в почитании семейных традиций. Семья у них на особом месте. Однако они умеют делать деньги на своем гостеприимстве, а мы нет. Мы гостеприимны тогда, когда встречаем родственников и друзей у себя дома.

Расскажу про знакомство с итальянцем Алексом. Он был просто наш водитель в одном из туров. Но он так болеет за свою страну, и делал гораздо больше того, что должен был делать. Ему надо просто свозить нас по обычному маршруту, а он съезжал с него – и показывал свою Италию, удивительную и волшебную. И он сделал это с такой душой, что в эту страну хочется возвращаться снова и снова.