Куда поехать с детьми на осенние каникулы?

1. Таиланд: культурный трекинг

Путешествие в Чиангмай — хорошая возможность показать ребенку, что хлеб растет не на деревьях, а коровы не дают молоко в бутылках. Когда-то эти места занимало королевство Ланна - «страна миллиона рисовых полей».

Рис в Чиангмае выращивают до сих пор, все так же вручную расписывают ткани и пасут животных. Правда, традиционный уклад не мешает Чиангмаю быть чрезвычайно популярным. Особенно среди туристов с детьми. Для них на курорте открыта кулинарная школа, где учат готовить настоящий том ям, есть вилла Maesa Elephant Camp, в которой разрешают покататься на слонах и понаблюдать, как эти животные рисуют картины.

В Чиангмае стоит также съездить в городской зоопарк, сплавиться по реке Пинг и посетить деревню Бо Санг. На потеху туристам здесь вручную расписывают зонтики и ткут шелк.

Сделать обязательно: посмотреть храм Ват Чеди Луанг, где хранится статуя золотого Будды, а пагода считается одной из самых древних в Таиланде.

2. Мальта: в гости к рыцарям-госпитальерам

Поездка в Валлетту – лучшее решение для любителей средневековых баталий. 6 ноября ровно в 11 утра в форте Святого Эльмо начнется военный парад времен Святого Иоанна. Фехтование рыцарей, смена караула, стрельба из пушек и мушкетов — зрелище обещает быть красочным и громким. Военная тематика на острове также представлена в Музее Авиации в Та' Али, где хранятся самолеты времен Второй Мировой.

Оставшееся время мальтийских каникул рекомендуем потратить на прогулки по улице Республики, где собраны главные достопримечательности Мальты вроде собора Святого Иоанна, поездку в древний город Мдина, которая была построена еще за 1000 лет до рождества Христова. Если устанете от архитектурных достопримечательностей, побывайте в Парке Динозавров или в центре Rinella Movie, где каждый день разыгрывают сцены из кинокартин, когда–то снятых на Мальте.

Сделать обязательно: спуститься в подземный храм Хал Сафлиени. Считается, что по возрасту он может поспорить с британским Стоунхенджем.

3. Франция: путешествие в мир техники

Если ваш ребенок поклонник мудреных конструкторов и обожает разбирать домашнюю технику, он точно оценит поездку в парижский Парк Ля Вилетт. На площади в 55 га есть собственный планетарий, кинотеатр, построенный в форме шара, Городок музыки и выставочный зал. Но, пожалуй, самое интересное место в Ля Вилетт ― научный городок.

Это своего рода музей, только без табличек «руками не трогать». Здесь можно стать пилотом истребителя Mirage, узнать, как составляется прогноз погоды, увидеть, как делается кино и пощупать «начинку» телевизора. Особой любовью в Ля Вилетт пользуется зал «Аргонавт», в котором предлагают побывать на подводной лодке и даже постоять у ее штурвала, а также отделение «Синакс», где проходят почти настоящие межгалактические полеты.

Для самых маленьких гостей в Ля Вилетт есть аттракционы вроде «Звукового пузыря» или «Робота Русси». И пока папа с детьми изучает кометы и смотрит научные фильмы в кинотеатре-шаре, мамы могут спокойно прогуляться по знаменитым магазинам Парижа.
Сделать обязательно: не пропустите знаменитый парижский Диснейленд. Где же еще можно пережить землетрясение в каньоне Катастрофы, побывать в руднике Большой Громовой Горы или оказаться в Замке Спящей красавицы?

4. Сингапур: вперед в будущее!

У Сентозы весьма обманчивое название (с малазийского его можно перевести как «мир, спокойствие»). Ведь этот остров – самое неспокойное место в Сингапуре! Вот лишь небольшой перечень самых интересных мест курорта: музей восковых фигур, иллюстрирующий историю Сингапура, океанариум «Underworld», Страна Вулканов, сады «Хау Пар Вилла Тайлер Балм» со статуями героев древних китайских мифов, Парк Бабочек.

Да, и не забудьте посмотреть лазерное шоу Музыкальных фонтанов, посидеть на пляже (песок для него завезли из Индонезии!), побывать на крупнейшем в мире искусственном водопаде и забраться на самую высокую в Сингапуре смотровую башню Tiger Sky Tower. Будьте уверены: у вашего ребенка не возникнет проблем с сочинением на тему «как я провел каникулы».
Сделать обязательно: зайти в водный парк «Остров Фантазии», где предлагают рафтинг и скоростное путешествие через огромную трубу под названием «Черная дыра».

5. Норвегия: альтернатива Альпам

Пока горнолыжные курорты в Альпах только просыпаются, в Норвегии уже можно смело покорять вершины! Ведь снег в этой скандинавской стране лежит с конца октября по апрель.

Лучше всего отправиться в живописный Лиллехаммер, расположенный на берегу озера Мьёса. В 1994 году здесь проходили Зимние Олимпийские игры, и курорт до сих пор славится отличными спусками любого уровня сложности. На их освоение может уйти не одна неделя: в горнолыжный регион входят курорты Хафьель, Квитфьель, Гейло, Гаусдал, общей протяженностью в 1300 км трасс!

Для детей в Лиллехаммере открыты горнолыжные школы – уже через пару дней ваше чадо будет уверенно стоять на лыжах или научиться прыгать на сноуборде. А когда устанете от склонов, съездите в зимний парк Хундерфоссен. Пока дети играют в боулинг, водят хороводы с пятнадцатиметровым Троллем и катаются на собачьих упряжках, родители могут согреться коктейлями в ледяном баре или по-быстрому обвенчаться в ледяной же часовне.

Сделать обязательно: заглянуть в Олимпийский музей, посвященный Играм 1994 года. Здесь непроизвольно начинаешь испытать чувство гордости за Россию – в Лиллихаммере наша команда заняла первое место.

6. Мексика: американский аналог крымской Алушты

Этот курорт на берегу Мексиканского залива – американский аналог крымской Алушты. Именно сюда, в Канкун, янки привозят детей на время школьных каникул. И правильно делают: он может похвастаться белоснежными пляжами, которые никогда не нагреваются, чистым морем, роскошными отелями и массой развлечений.

Активным детям придется по вкусу парк Шкарет, где можно сплавиться по подземной реке, покататься на дельфинах и понаблюдать за ягуарами. А для юных историков в окрестностях Канкуна отрыто несколько древних городов майя. Чего только стоит Чичен-Ица со знаменитой пирамидой Кукулькан или классический Тулум с Храмом Фресок и смотровыми башнями! Бонусом к таким поездкам станет купание в сенотах – глубоких колодцах с прозрачной и теплой водой.
Сделать обязательно: побывать в древнем городе майя Коба.