ОАЭ: Советы для путешествия

Приезжая в Объединенные Арабские Эмираты, трудно не влюбиться в рукотворные чудеса страны — от мечети шейха Зайда с 82 куполами до знаменитого небоскреба Бурдж-Халифа, который буквально пронизывает небо Дубая будучи самым высоким зданием мира. Менее 50 лет тому назад, страна представляла собой лишь скромную федерацию пустынных форпостов, а сейчас...

ОАЭ — одно из самых популярных туристических направлений, особенно среди казахстанцев. Путешественники со всего мира съезжаются сюда насладиться первоклассным сервисом и арабской культурой на протяжении круглого года. Международный аэропорт Дубая принимает более 12 миллионов туристов в год.

Именно здесь, в Эмиратах, передовые технологии и космополитизм воедино смешиваются с религиозной преданностью и строгими принципами ислама. Высокотехнологичное государство насквозь пропитано уважением к устоявшимся традициям и богатой культуре. Чтобы ненароком не оскорбить «чужой монастырь» своим уставом, мы приготовили список советов специально для вас!

1. Отвечайте взаимным уважением

Местные жители отличаются особой гостеприимностью и приветливостью. Вполне возможно, что вы встретите людей, которых впервые в жизни видите, и они будут относиться к вам словно старому другу. Сталкиваясь с подобным гостеприимством в арабской стране, важно отвечать взаимностью.

Это гораздо проще, чем кажется на самом деле. Вы точно услышите фразу «Ас-саляму алейкум», что в переводе обозначает «Мир тебе». Уместным ответом на нее будет «Ва-алейкум ас-салям», что переводится как «Мир и тебе». Таким образом, вы сможете проявить свою воспитанность и уважение к арабским обычаям. 

2. Придерживайтесь скромного стиля

отдых в ОАЭ

Культура страны корнями уходит в религиозные традиции, поэтому дамы могут почувствовать более сильное разделение по половому признаку. Всем туристам желательно носить одежду, которая будет прикрывать предплечья и бедра до коленей. При особо жаркой погоде свое предпочтение лучше отдать свободной одежде светлых тонов. 

3. Публичные проявления караются законом

Столь привычные рукопожатия и объятия с представителями противоположного пола считаются неприличными в общественных местах. Более того, такие жесты очень редко встречаются в консервативном арабском обществе.  Находясь в заведениях, рекомендуем отдавать первенство в приветствии хозяину или сотрудникам ресторанов и отелей (см. 1).

А теперь приготовьтесь… За более интимные, чем рукопожатие, жесты вы можете быть арестованы. Также не рекомендуем делить двуспальную кровать с противоположным полом в случае, если вы не женаты или близки. Отношения «нестандартного формата» вовсе могут привести к тюремному заключению.

4. Узнайте даты Рамадана

горящие путевки в ОАЭ

Перед посещением ОАЭ рекомендуем ознакомиться с точными датами мусульманского праздника. В течение священного месяца запрещено пить и есть на открытом воздухе. Это объясняется тем, что большинство местных жителей соблюдают пост. 

Мусульмане молятся 5 раз в день на регулярной основе (не только во время Рамадана). Вы можете услышать навязчивый лирический призыв из ближайших мечетей: слушайте и наслаждайтесь, но туристам необязательно присоединяться. Также небольшие магазины могут временно закрыться во время молитв. 

Большинство ресторанов тоже приостанавливают свою работу до определенного времени, в течение которого соблюдающим пост разрешается есть и пить. Некоторые из заведений работают на доставку. Как правило, ночные клубы и бары закрыты в течение всего Рамадана.

5. Перепроверьте свою аптечку

В Эмиратах действует антинаркотическая политика, которая отличается особой строгостью. Тщательные обыски в аэропортах могут немного напугать туристов. На всякий случай, лучше перестраховаться, чтобы не столкнуться с неприятностями за границей.

Даже лекарства, которые отпускаются без рецепта в Казахстане, могут привести к аресту по причине пресловутого кодеина в составе. Список запрещенных препаратов можно проверить на веб-сайте правительственного портала, посольства или консульства ОАЭ в Казахстане. Если определенный препарат вам жизненно необходим, захватите с собой рецепт врача. 

6. Никакого алкоголя

туры в ОАЭ

Подавляющее большинство заведений работают по принципу «Халяль». Спиртное выпить можно, но только в лицензированных отелях и ночных клубах. Только данное направило не распространяется на Шарджу — там действует сухой закон. Разумеется, в супермаркетах и продуктовых магазинах алкогольные напитки не встретить. 

Только будьте аккуратны: находиться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах — незаконно. Нередки случаи, когда туристов подшофе арестовывали. Если планируете выпить, то лучше это делать в пределах вашего отеля. 

7. Позаботьтесь о своем отдыхе заранее

Пик сезона в Эмиратах охватывает период с ноября по март. Если ваша поездка запланирована именно на это время, тогда рекомендуем воспользоваться Ранним бронированием. Таким образом, вы сможете занять места в лучших отелях по выгодным ценам. 

Также мы рекомендуем заранее бронировать посещение знаковых достопримечательностей. В пик туристического сезона билеты на Бурдж-Халифу могут стоить дороже, а иногда и вовсе закончиться.

Вас ждет незабываемое путешествие!

горящие туры в ОАЭ

Возможно, у многих об ОАЭ сложится слишком консервативное впечатление. На самом деле, страна не настолько консервативна и традиционна, как вы можете подумать. Более того, вы наверняка встретите туристов в шортах и майках в Дубае. 

Другие Эмираты, как Шарджа и Абу-Даби, более строги в данном плане. При посещении мечетей, когда вы должны полностью прикрыть ноги и руки. Однако, если вы собираетесь на ужин в ресторане или на вечеринку, вы можете носить все, что захотите. 

Разнообразные запреты не должны испортить общее впечатление о путешествии по арабским землям. ОАЭ — это по-прежнему прекрасная страна, которая обязательно удивит вас своими живописными пейзажами. Здесь вы сможете насладиться множеством интересных памятников культуры и особыми гастрономическими изысками. 

Направление однозначно стоит вашего внимания. Чтобы избежать непредвиденных казусов и незабываемо провести отпуск, соблюдайте вышеуказанные советы и правила. Отправляйтесь в Эмираты вместе с нами! Ознакомиться с выгодными турами в ОАЭ можно перейдя по ссылке