Условия въезда в Абу-Даби для привитых «Спутником V»

Как было сообщено ранее, министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ одобрило российскую вакцину «Спутник V» в рамках ускоренной процедуры. Более того, власти Абу-Даби официально признали сертификаты о вакцинации привитых вышеуказанным препаратом. 

Это значит, что в ближайшее время привитые туристы смогут попасть в Абу-Даби без прохождения обязательного карантина. Иностранные граждане с сертификатами о вакцинации смогут посетить столицу как на самолете, так и на автомобиле с близлежащих эмиратов.

Для въезда в Абу-Даби туристам потребуется: 

  • Сделать ПЦР-тест с забором биоматериала не позднее, чем за 48 часов до вылета. 
  • Также за двое суток до прибытия нужно зарегистрироваться на сайте ICA, заполнить анкету о состоянии здоровья и прикрепить документ, подтверждающий получение обеих доз вакцины «Спутник». 
  • После регистрации на вышеуказанном сайте туристу приходит ссылка на скачивание приложения Al Hosn — это своеобразная альтернатива нашему Ashyq. Оно доступно для скачиваний в AppStore и Google Play. Приложение будет работать только после фактического приезда в столицу Эмиратов. 
  • Сделать бесплатный ПЦР-тест по прибытию в международный аэропорт Абу-Даби. Дети до 12 лет освобождаются от его сдачи. 
  • На четвертый и восьмой день пребывания в Абу-Даби также необходимо сделать ПЦР-тест еще раз.

Для передвижения по городу иностранным гражданам потребуется личный код, который формируется либо в ICA, либо на паспортном контроле по прибытии. Личный код и результаты ПЦР-тестов будут отображаться в приложении Al Hosn. 

Решение об одобрении российской вакцины было сделано на основании третьего этапа клинических исследований, где участие приняли 33 тысячи человек. Что касается невакцинированных туристов, 10-дневный карантин останется для них в силе. Кроме того, они не смогут получить «зеленый» статус в Al Hosn, чтобы посещать общественные места. 

Туры в Абу-Даби