Куда сходить в Рас-Аль-Хайме?

Эмираты — это не только Абу-Даби, Дубай и Шарджа. Сегодня мы расскажем о неограненной жемчужине Аравийского полуострова — Рас-Аль-Хайме. Путешествие в эти края послужит своеобразным окном в древнюю историю арабского региона, которая берет свои края много тысячелетий тому назад. 

Здесь многовековые руины и остатки от кочевого образа жизни соседствуют с золотистыми песками и величественными горами. Северный эмират сочетает в себе богатое культурное наследие, первозданную природу и бескрайние пляжи. Наша команда собрала список мест, обязательных для посещения в Рас-Аль-Хайме и ее окрестностях.

1. Джебель Джейс 

Отдых в Рас-Аль-Хайме

Гора Джебель Джейс, самая высокая точка Эмиратов, разместилась в 55 километрах от Рас-Аль-Хаймы. Ее высота составляет 1934 метра над уровнем моря. Добраться до вершины горы можно с помощью недавно открытой дороги, которая змеится по склону горы. Эта тропинка является одной из самых живописных дорог во всем мире.

Прогуливаясь к вершине Джебеля, вам откроется восхитительный вид на окрестности. Скалистые утесы, глубокие каньоны и извилистые откосы буквально утопают в золотых красках, особенно во время восхода или заката солнца. Также здесь есть смотровые площадки и террасы, где туристы смогут сделать замечательные фотографии. 

Джебель Джейс славится не только своими красивейшими пейзажами, но и самым длинным зиплайном в мире, общая протяженность которого составляет около 5 километров. Он включает в себя 9 платформ, которые соединены между собой 7 зиплайнами над каменистыми скалами. Jebel Jais Zipline Tour позволит любителям экстрима разогнаться до 120 километров в час и почувствовать большой выброс адреналина в крови. 

Туры в Рас-Аль-Хайму

2. Национальный Музей Рас-Аль-Хаймы

Рас-Аль-Хайма

Он разместился в здании Старого города, который раньше служил резиденцией бывшего правителя до 1960-ых годов. Музей представляет собой своеобразный Ящик Пандоры исторических чудес северного эмирата. Здесь представлена обширная коллекция археологических и этнологических артефактов, в том числе средства для ныряния за жемчугом, выращивания фиников, сельского хозяйства и рыболовства. 

Особенно интересна комната Кавасима на втором этаже, где хранится коллекция уникальных документов, рукописей и договоров, подписанных между правителями Рас-Аль-Хаймы и Великобритании. В Национальном Музее также представлены экспонаты в виде традиционного оружия, которое когда-то принадлежало правящей семье. Также вас ждут археологические находки о самых ранних поселенцах эмирата вплоть до позднего исламского периода. 

3. Форт Дайя

Путевки в Рас-Аль-Хайму

Расположен приблизительно в 20 километрах к северу от Рас-Аль-Хаймы. Форт Дайя был построен в 16 веке на вершине холма с целью защиты от внезапного нападения англичан и сыграл огромную роль в истории эмирата. В прошлом, к югу от холма также располагались и другие военные сооружения, которые не дошли до наших дней по причине военных действий. Вам однозначно стоит посетить Дайю ради панорамных видов, открывающихся с крепостных валов форта. 

4. Аль-Джазира-Аль-Хамра

Рас-Аль-Хайма достопримечательности

Небольшая рыболовецкая деревушка разместилась примерно в 20 километрах от Рас-Аль-Хаймы. На данный момент, деревня постепенно приходит в упадок, а его традиционная архитектура из домов кораллового цвета напоминает о простой жизни местных до нефтяного бума, которые занимались нырянием за жемчугом и ловлей рыбой. 

Больше полувека тому назад, местные покинули эти края. Благодаря засушливому климату, заброшенные дома, школы, мечети, магазины, ветряные башни и прочие здания отлично сохранились до сегодняшних дней. При посещении деревни туристы смогут осмотреть заброшенные сооружения и сделать неплохие фотографии.

5. Горы Хаджар

Туры в ОАЭ

Скалистые горы Хаджар доминируют среди пейзажей северного эмирата, прекрасно дополняя его природную красоту. С самой высокой точки гор, которая направлена на север, можно заметить, как один из хребтов спускается в море. Что может быть лучше однодневной поездки на природу? 

6. Шималь 

Отдых в ОАЭ

Небольшая деревушка у подножья гор Хаджар является местом скопления нескольких сотен доисламских гробниц. Деревня сыграла большое историческое значение для истории всего эмирата. Во время археологических раскопок были обнаружены керамические изделия, бронзовые и медные оружия, каменные сосуды и бусы. Однако самым большим открытием археологов является огромная круглая гробница. С форта Хусн Аль-Шималь на скалистом выступе открывается замечательный вид на окрестности. 

7. Вади Шаука

Путевки в ОАЭ

Место пользуется большой популярностью среди туристов. Вади Шаука — это высохшее русло реки, окруженное крутыми горными склонами гор. По сравнению с остальными местностями эмирата, это место буквально утопает в зелени. Вади является идеальным местом для пеших прогулок, кемпинга и пикника. 

Отдых в Рас-Аль-Хайме

Пляжи Рас-Аль-Хаймы

Рас-Аль-Хайма располагает к себе протяженной береговой линией, которая усеяна первоклассными отелями с привлекательным соотношением цены и качества. Многие отели предоставляют собственный золотистый пляж, где туристы смогут насладиться широким спектром водных развлечений. Шезлонги, пляжные зонтики, душевые кабинки с пресной водой, многочисленные кафе и рестораны сделают ваш отдых более комфортным и беспечным. 

Более того, добраться сюда вы сможете на прямом рейсе из многих городов Казахстана. Отдых в Рас-Аль-Хайме привлекает своими демократичными ценами, первоклассным сервисом и богатым культурным наследием. Туры в Рас-Аль-Хайму по выгодным ценам вы сможете найти здесь