Путешествие в Грузию: вино, хачапури и гостеприимство

С 1 марта 2021 г. Грузия объявила о долгожданном открытии границ для казахстанских туристов. Величественные горы Кавказа, радушие и теплый прием грузинов, легендарное вино и вкуснейшие блюда ждут именно вас! Достаточно всего лишь забронировать выгодный тур, а также сделать ПЦР-тест максимум за 72 часа до назначенного вылета, и, вуаля, вы уже сидите в уютном грузинском ресторане, наслаждаясь бокальчиком сладостного Киндзмараули. 

Несмотря на относительно небольшую территорию, государство может похвастаться богатой историей, чьи вехи уходят в далекое прошлое. Многие местные достопримечательности былых лет сохранились по сей день, и каждый путешественник сможет их посетить. Традиционные песни, завораживающая архитектура и Черное море — это, конечно здорово, но знающие туристы едут сюда за другим… 

Грузинская кухня 

Местные гастрономические изыски включили в себя кулинарные традиции Греции и Средиземноморья, в частности Турции. Однако стоит отметить, что грузинские блюда уникальны по-своему, и они точно займут отдельное место в вашем сердце или желудке. В столице Грузии, Тбилиси, путешественники смогут пообедать в традиционном грузинском кафе с домашней атмосферой, словно у бабушки дома, а поужинать — в изысканном ресторане современной кухни.

1. Хинкали

Путешествие в Грузию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гастрономическая гордость Грузии имеет множество разнообразных интерпретаций по всему миру. К примеру, в Нью-Йорке или Варшаве хвостики макают в теплый плавленый сыр — на вкус и цвет, как говорится. Стоит отметить, что хинкали — это лучший способ познакомиться с местной кухней. Обязательно сходите в знаменитый ресторан «Маспиндзело», чтобы отведать самые вкусные хинкали во всем городе. Горную вариацию блюда, с тонким тестом, вы сможете отведать в ресторане «Захар Захарыч».

2. Чакапули

Отдых в Грузии

Молодое мясо тушится в белом сухом грузинском вине, затем к блюду добавляют свежую зелень и ароматные приправы. В стандартном варианте чакапули готовят из бараньего мяса, а в случае праздников — из ягнятины. Помните, мы упоминали, что традиционные грузинские блюда адаптируются под современные? В одном из лучших ресторанов Тбилиси «Littera» шеф-повар просто заменила мясо мидиями и вышло просто замечательно. 

3. Бадриджани

Туры в Грузию

Нигвзиани бадриджани — гордый представитель вегетарианских блюд грузинской кухни. Свежий баклажан режется тонкими полосками и слегка обжариваются на гриле или огне, после чего его начиняют смесью из молотых грецких орехов, ароматных трав и чеснока. Популярная закуска, как правило, подается охлажденной и украшается зернами граната. 

4. Хачапури

Гастрономический тур в Грузию

В переводе с грузинского языка, «Хачо» означает творог, а «пури» — хлеб. Соединив эти два ингредиента, вы получаете легендарный сырный хлеб, который бывает разных форм, размеров и вариаций. Блюдо представляет собой лодку из мягкого дрожжевого теста, которая наполнена большим количеством расплавленного в печи сыра. В основание хачапури добавляют масло и яйцо, в которое можно будет макать хлебные бортики. Блюдо впервые появилось именно в Аджарии, поэтому приготовление этого блюда лучше доверить коренному аджарцу. Посетите ресторан «Retro» в Тбилиси, чтобы попробовать лучший хачапури во всем городе. 

5. Шкмерули 

Путевки в Грузию

Горный регион Рача часто называют «Грузинской Швейцарией» и «Краем свинины и вина» не просто так: здесь готовят вкуснейшую копченую свинину, к которому также подается полусладкое вино местного производства «Хванчкара». Также Рача является родиной великолепного блюда из курицы и чеснока — шкмерули. 

Шкмерули запекается в специальной керамической посудке с добавлением молока и обильного количества чеснока. К данному блюду замечательно подойдет гарнир в виде жареного картофеля, который можно будет макать в соус. Также неплохим вариантом будет и традиционный грузинский хлеб. 

6. Харчо по-мегрельски

Кухня Грузии

Как вы могли догадаться, грецкие орехи широко используется в грузинской кухне. Например, их добавляют в овощные салаты, паштеты и праздничные десерты. Грецкие орехи отлично подходят для сгущения тушеного мяса в знаменитом харчо, который представляет собой пряное сочетание телятины, свежих помидоров, чеснока и множества ароматных специй. 

В блюдо также добавляют гоми — альтернативный вариант мамалыги (кукурузная каша) без добавления соли. Обязательно попробуйте харчо с пшенным гоми в великолепном ресторане «Salobie Bia». 

7. Мцвади

Отдых в Тбилиси

Может показаться, что взять разрезанные куски мяса, нанизать их на шампуры и запечь на углях — достаточно легко и даже немного примитивно. Тем не менее грузины из Кахетии, восточного региона страны, смогли усовершенствовать основной способ приготовления мяса, используя обрезки виноградной лозы. 

Обычно блюдо готовят из свинины, и его подают в большинстве традиционных ресторанов Тбилиси и других регионов Грузии. Стоит отметить, что не везде можно встретить идеальный мцвади. На окраине грузинской столицы, вдали от многих достопримечательностей, расположен ресторан традиционной кухни «Кахелеби», в котором готовят просто шикарный мцвади. 

Вкуснейшие вина 

Грузия известна не только своими изысканными блюдами, но и своими винами. Страна производит вино более 8 тысячелетий и считается старейшей винодельней во всем мире. Традиционные методы виноделия в квеври, керамическом сосуде без ручек, или в глиняных кувшинах были внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

Туры в Тбилиси

Оказавшись в романтической Грузии, грех не побывать на дегустации вина. Выбор алкогольных напитков настолько огромный, что большинство туристов могут растеряться и не знать, с какого вина стоит начать. Мы собрали список лучших грузинских вин, которые вы сможете принести в подарок близким или пополнить свои домашние запасы в Казахстане.

Белые вина 

  • Цинандали (10-12%).
  • Тбилисури (10-11.5%).
  • Твиши (10-12%). 
  • Алазанская долина (белая; 11.5%)
  • Кахетия (10.5%).
  • Цоликоури (10.5-12.5%).
  • Киси (12.5%).

Красные вина

  • Киндзмараули (10-12%).
  • Ахашени (11-12%).
  • Хванчкара (10.5-13%).
  • Алазанская долина (12%).
  • Саперави (10.5-13%).
  • Усахелаури (10.5-11.5%).
  • Кварели (10.5-12%). 

Путешествие в Грузию весной

В марте уже стремительно начинает теплеть, а воздух наполняется приятными ароматами цветения. Деревья и растения начинают зеленеть, напоминая о скором приближении весны. Более того, первому весеннему месяцу на грузинских курортах характерны низкие цены и меньшее количество туристов. Мы уверены, что гостеприимные грузины встретят вас с особенной теплотой после долгой разлуки. 

Март — это отличный месяц для посещения Грузии, чтобы полноценно насладиться насыщенностью экскурсионной программы, местной кухней и грузинскими винами. Живописнейшие горные пейзажи, вкуснейшие блюда и культурная самобытность ждут именно вас! Скорее забронируйте свой тур в Грузию по выгодным ценам на март и сэкономьте количество отпускных дней!