Таиланд открыл границы для привитых казахстанцев

Согласно сообщению Туристического управления Таиланда, с 1 октября 2021 г. вакцинированные казахстанцы смогут отдохнуть в курортной стране без обязательного прохождения карантина. Тайское министерство здравоохранения уже сертифицировало вакцины «Спутник V», «Sinopharm/COVILO», «CoronaVac». 

По прилету на территорию Королевства Таиланд казахстанские туристы смогут оформить туристическую визу. Она будет стоить 70 долларов, а длительность пребывания по подобной визе составляет срок до 15 дней.

На данный момент, в Таиланде действуют две туристические программы: «Песочница Пхукета» и «Самуи Плюс». По этим программам посетить государство смогут только те туристы, которые получили две дозы сертифицированной вакцины сроком не менее, чем за 14 дней до вылета.  

Согласно вышеуказанным программам, туристы смогут проживать только в сертифицированных отелях «SHA Plus». Отмечается, что после 7 ночей пребывания в отеле SHA Plus иностранным гражданам разрешено только один раз переселиться в другой сертифицированный отель.   

Детям до 18 лет, путешествующим с вакцинированными родителями и опекунами, вакцинация не требуется. Им достаточно сдать ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета. Как полагается, результаты ПЦР-теста должны быть на английском языке или на русском с нотариально заверенным переводом на английский. 

Туры в Таиланд

По приезде на Пхукет взрослым туристам будет необходимо сдать еще два ПЦР-теста (в зависимости от продолжительности пребывания на курорте): 

  1. Первый ПЦР-тест сдается сразу по прибытию в аэропорт. Его результаты, которые должны будут прийти в течение одного дня, можно будет в гостиничном номере заранее забронированного отеля категории SHA+. 
  2. Второе тестирование нужно будет сдать на 6-ой или 7-ой день путешествия. После недели пребывания на Пхукете туристам можно будет покинуть остров. 

В случае, если продолжительность пребывания туриста превышает 8 дней, в таком случае необходимо будет сдать еще один, третий, ПЦР-тест (он сдается на 12-ый или 13-ый день). 

Детям до 5.99 лет нужно будет сдать всего два ПЦР-теста: один до вылета, а второй по прилету в аэропорт. На детей с 6 до 18 лет распространяются такие же правила, как и для взрослых. 

Забронировать и оплатить ПЦР-тесты, которые нужно будет сдать в Таиланде, вы сможете по ссылке. На сайте будет предложен список мест, где можно будет сдать тестирование на COVID-19, и вы сможете выбрать ближайшую лабораторию к отелю. На таких условиях казахстанцы смогут посетить и другой тайский курорт — Самуи.