Тайланд - Советы Нашим туристам!

Тайланд – страна вечного лета, здесь свой быт, своя культура, свои обычаи и традиции, которые туристам необходимо знать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию или, что гораздо хуже, не столкнуться с местными представителями охраны правопорядка.

Тайланд - далеко не безопасная страна. Не думайте что мы начнём Вас сейчас запугивать. Конечно нет! Но кто предупрежден – тот вооружен.

По статистике, выделим четыре основных варианта происшествий, которые могут произойти с туристами в Тайланде, начнем именно с них.

Отравления - Человек действительно может получить отравления и аллергии, поскольку тайская пища не привычна для наших Казахстанских туристов. В данном случае рекомендуется пополнить запасы активированного угля, левомицитина и противодиарейными средствами и естественно не забыть взять их с собой в поездку. Так что с осторожностью пробуйте непривычную для вашего желудка пищу.
У некоторых людей, от обилия перца и фруктов начинается аллергия, а вот дорвавшись до морепродуктов можно получить белковое отравление, а употребление не прошедших термическую обработку сырых морепродуктов может спровоцировать острое отравление.
Конечно, это не означает, что кушать тайскую пищу категорически запрещается, просто надо знать меру и соблюдать это правило.
Совет: Не начинайте свой отдых с приема огромного количества морепродуктов.

Воровство - Как и в любой другой стране в Тайланде также процветает воровство.

  • Не оставляйте ценные вещи, украшения или документы на пляже, да и в любом другом месте без присмотра.
  • Если вы отправляетесь на пляж, то с собой надо брать минимальную сумму, такую, какой вам хватит на покупки еды или напитков.
  • Отдыхая в Тайланде, не рекомендуется обвешиваться драгоценностями, словно новогодняя елка, оставьте их для дома, не носите толстые цепи и перстни, подростки срывают их на раз-два.
  • Не стоит демонстрировать туго набитый купюрами кошелек, иначе вскоре вы можете оказаться без денег.
  • К сожалению случаи воровства в отеле участились, поэтому не пожалейте денег и арендуйте сейф. Вот в нем и храните все свои ценные вещи и деньги, предварительно уложив последние в конверт.
  • Если есть возможность, храните некоторую сумму на карточке или же пользуйтесь дорожными чеками.
  • При переезде из одного города в другой перекладывайте ценности в рюкзак или дорожную сумочку, которую вы берете с собой в салон.
  • Не сдавайте телефоны в багаж, в открытых кармашках.
  • Если вы отправляетесь на дискотеку или за покупками, то берите с собой только такую сумму, которые вы планировали потратить, остальное – в сейф. Также в эти места не рекомендуется брать мобильники и украшения, поскольку именно там максимальное количество карманников.
  • В одиночку по темным улицам лучше не ходить. Когда вы передвигаетесь по тротуару, то старайтесь, чтобы сумочка находилась с обратной от дороги стороны, поскольку большинство воришек передвигается на байках и вырвать у вас сумочку, не составит труда.
  • Ни при каких обстоятельствах не оставляйте без присмотра свои вещи.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ДТП - По статистике большинство ДТП случается именно в Таиланде.

  • Когда вы арендуете транспортное средство, неважно байк это или автомобиль, внимательно осмотрите его на предмет царапин и вмятин, и обязательно укажите их наличие в договоре или сфотографируйте их. Ушлые арендодатели с удовольствием сдерут с вас деньги за те аварии, которые были совершены до вас, поэтому в темное время не арендуйте, а то при отсутствии освещения вы сможете и не заметить повреждения.
  • Безопаснее всего брать в аренду автомобиль, поскольку мотобайки владельцами не страхуются. Если вдруг произойдет авария, то хозяин байка узнает о нанесенном ущербе быстрее, чем вы, поскольку на байках написан номер владельца и ему об аварии сообщат сами же тайцы, которые придут вам на помощь.
  • Наличие водительского удостоверения обязательное условия, чтобы вам ни говорили. Права нужны даже на байк, как бы вас не уверяли в обратном сами тайцы.
  • Вождение в нетрезвом состоянии категорически запрещено, мало того что это может закончиться летальным исходом, так еще можно загреметь в тюрьму. По тайскому законодательству за вождение в нетрезвом виде грозит семь суток приезде на байке и 10 суток за вождение автомобиля.
  • С 2010 года на Пхукете вступил в силу новый закон, который налагает штраф на тех, кто передвигается на байке без защитного шлема.
  • Парковка в не предназначенных для этого местах также сурово карается и вам придется вызволять свое транспортное средство из полиции и платить далеко не маленький штраф. В Таиланде парковка обозначена специальными знаками или разметкой на бордюре бело-красными полосами. Также не рекомендуется ездить в темное время суток по безлюдным улицам – на вас могут напасть подростковые банды.
  • Если все же вы выбираете для передвижения байк, то купите себе рюкзак, поскольку даже у мотоциклистов случаются случаи срывания сумок.

Совет: не употребляйте алкоголь, прежде чем сесть за руль, а при езде на скутере всегда одевайте защитный шлем. Имейте при себе наличность и суйте деньги пострадавшему, даже если виновник ДТП не вы, а он, все равно докажут обратное. Постарайтесь побольше улыбаться и не грубить полицейскому. При езде будьте предельно внимательны, большинство происшествий банальная подстава с целью вытянуть из фаранга деньги.

Что делать при утере багажа - Если вы спустились с трапа самолета и на ленте не обнаружили своего багажа, то совет один, обратитесь в службу Lost and Found. Вам дадут обязательную к заполнению форму желтого цвета. Где вам надо будет подробно описать ваш багаж, указать отель, куда следует отправить пропажу.

Там же в форме будет указан номер телефона, позвонив по которому вы сможете узнать о судьбе ваших вещей. Как только прибудете в отель, то на ресепшене попросите проверить доставку. Как правило, если рейс был внутренний, то багаж доставят в отель в этот же день, а в том случае если багаж потерялся на международном рейсе, придется подождать пару-тройку дней.

Как избежать разводок по-тайски -

  • Совет Одиноким ловеласам в Тайланде – любителям клубнички стоит быть настороже при посещении морковных баров. Не смотрите на милые улыбающиеся личики, они запросто могут подсыпать в ваш напиток снотворное, так что есть все шансы проснуться утром без штанов в буквальном смысле. Ни при каких условиях не соглашайтесь на прием малознакомых препаратов из чужих рук, то же самое касается и напитков. Помните о том, что за употребление наркотиков в королевстве грозит смертная казнь.
  • Лже - гиды. Эти люди встречаются у различных достопримечательностей Бангкока и вводят вас в заблуждение, утверждая что данное место сегодня закрыто.

Совет: не поддавайтесь уговорам, вполне вероятно, что музей работает, а чтобы убедится в этом достаточно прогуляться до кассы.

И Прочие советы отдыхающим в Тайланде

  • Обращайте внимание, какой штамп в визе вам поставят, поскольку для граждан РК срок пребывания достигает 15 дней, тогда как в Таиланде могут поставить всего 5 дней. Обязательно проверяйте.
  • Обязательно до поездки договаривайтесь с водителями такси. Уточняйте стоимость проезда сразу и твердо! Например, стоимость поездки составляет 100 бат за всех. А не по 100 бат за одного ездока. Оплачивать услуги такси лучше без сдачи, а то последнюю можно не дождаться.
  • Также убедитесь в том, что вас привезли именно туда, куда вам надо было, а не куда-то рядом, в противном случае вам придется брать уже другое такси и оплачивать его. Такси со счетчиком, отличает характерная надпись на машине – МЕТЕР.
  • Водители Тук Туков: Никогда не соглашайтесь на предлагаемые ими поездки, как бы соблазнительными вам не показались магазины беспошлинной торговли или чем паче дешевые ювелирки или super интим услуги.
  • Совет один: если вам надо, куда-то ехать, (а прокатится разок на этом легендарном транспорте стоит), то останавливайте тук-тук сами и обговаривайте стоимость поездки именно в то место, которое надо вам. По сути это пикапы закрытого типа, причем в каждой провинции этот транспорт выглядит по-своему. Подсесть в него можно в любой момент, предварительно договорившись о цене и узнав, в какую сторону он идет. Также существует возможность взять тук-тук только для себя, причем его стоимость будет схожа со стоимостью такси. Проезд за минимальное расстояние составляет 150 бат.
  • Также не рекомендуется приобретать сувениры вблизи центров массового скопления туристов, уж поверьте, в лавочке на тихой и укромной улочке они стоят в несколько раз дешевле.
  • В Тайланде, собственно как во многих других странах на туристических объектах действует система двойной тарификации. Другими словами для местного населения стоимость входа или билета раза в 3 дешевле, чем для иностранцев, а порой дороже аж в 10 раз. Конечно, обидно, но сделать нечего. В двойной тариф попадают следующие объекты: музеи, стадионы, национальные парки, туристические достопримечательности и многое другое. Есть даже рестораны, где для тайцев стоимость существенно ниже, чем для туристов. По большей части разница не так уж и велика, но и встречается где разница просто огромная.Например, билет в национальный парк, для местного населения обходится в 20 бат, тогда как туристы выкладывают 400 бат. Получается что стоимость для туристов в 20 раз больше! Билет на матч по тайскому боксу на стадионе Лумпини тайцы платят 230 бат, а туристы – 2000 бат. И список можно продолжать до бесконечности.
  • Катание на слонах также сопряжено с рядом опасностей. Они ведь тоже иногда падают, а зрелище это, особенно если вы на слоне, далеко не из приятных. А порой слоника кто-то выводит из себя и он начинает крушить все на своем пути без разбора. Одна радость, что такое случается крайне редко.
  • В отеле сохраняйте все чеки до единого, иначе по забывчивости с вас повторно могут потребовать оплату. Собственно, прежде чем вносить оплату за отель внимательно почитайте условия. Улыбайтесь и ссылайтесь на недостаток времени и что платить будете столько, сколько и надо по объективной оценке.
  • Есть в Тайланде так называемые рыбные ресторанчики, то есть заведения, которые подают исключительно рыбные блюда. Так вот в меню некоторых ресторанов цены могут быть указаны только за 100 грамм блюда, поэтому о стоимости лучше спросить заранее, дабы после трапезы не поперхнуться, увидев сумму счета. Существуют рестораны, где официанты сами говорят о стоимости, однако большинство все же делают так, что итоговая стоимость открывается только тогда, когда ваш желудок уже мирно переваривает съеденное блюдо. Кстати, бывалые туристы говорят, что есть такие водители тук-туков, которые готовы отвезти русских туристов буквально за копейки в такие рестораны, где потом нашим туристам приходится выкладывать за трапезу по нескольку тысяч бат. Отговаривать вас не ходить в рестораны вообще ни кто не будет, просто будьте готовы к тому, что еду придется оплачивать по весу и что вес, в граммах помноженный на икс, может разительно отличаться от пересчитанному на деньги эквивалента.
  • Если судить о курортах по чистоте воды, то вначале стоит отметить Ко Самет, Ко Тао, Пи Пи, Самуи, Ко Чанг, а затем Пхукет. Наиболее развитая инфраструктура в Пхукете, Самете, Самуи, Пи Пи, Ко Тао и Ко Чанге.
  • В море опасность представляет планктон. К сожалению, знать, где и когда он окажется невозможно. Укусы планктона выражаются в покраснении и покалывании кожи при нахождении в воде. На самом деле это совершенно безопасно, а аллергия проявляется в исключительно редких случаях, так что советуем вам запастись любым антигистаминным средством.
  • Иногда возле побережья можно увидеть медуз. По большей части они не представляют опасности, исключения составляют редкие случаи. Не рекомендуется купаться ночью.