Пляжи Тайланда

Северо-западное побережье

Май Кхао (Mai Khao) — переводится как «белое дерево», что никак не соотносится с его длиной (11 км) и относительной дикостью. Возможно, именно здесь самый крупный песок на острове. Место для любителей уединения и тишины. В зимний период сюда приплывают черепахи на кладку яиц. На пляже в течение всего года нужно соблюдать осторожность во время плавания, так как возле берега возможны сильные течения. Особенно здесь не рекомендуется купаться с мая по сентябрь из-за высоких волн.

Най Янг (Nai Yang) — ближайший к Май Кхао пляж, расположенный всего в пяти минутах езды от аэропорта. Весьма популярен у местных жителей и располагает к расслаблению и неторопливости. Сам пляж является частью национального парка Sirinath, в его северной части есть коралловые рифы. Вдоль прибрежной зоны расположены рестораны и пляжные бары. Море и дно довольно комфортны для купания.

Най Тхон (Nai Thon) — один из наиболее спокойных и изолированных пляжей на острове, дорога к нему тянется по холмам, покрытыми джунглями. Береговая полоса с золотым песком. Отливы практически не выражены, с июня по август могут быть высокие волны. На пляже есть несколько ресторанчиков, а за ночной жизнью лучше отправляться на пляж Патонг. Регион Най Тхон предназначен для спокойного отдыха или отдыха с детьми. Типичный тропический рай в пик сезона.

Важно!
С 1986 года пляжи северо-западного побережья входят в зону национального парка Sirinath и моторизированные виды спорта на них запрещены.

Южное побережье

Най Харн (Nai Harn) — расположен в южной части острова. Недалеко от пляжа находится яхт-клуб, но наличие яхт не вызывает большого дискомфорта у отдыхающих. В сухой сезон это отличное место для купания, а с июня по август здесь наблюдаются сильные течения и волны.

Равай (Rawai) — самый первый освоенный туристами пляж Пхукета. Здесь всегда много людей, несмотря на каменистую береговую линию и пришвартованные вдоль побережья традиционные тайские лодки. Во время отлива купание практически невозможно. Именно здесь расположены элегантные Evason и Mangosteen, а также живет многочисленная богема со всего мира.

Восточное побережье

Френдшип (Friendship) — от пляжа отправляется большинство лодок и катеров на близлежащие острова. Неподалеку располагается главный транспортный узел южного Пхукета, поэтому море здесь достаточно грязное и мелкое. Вода во время отлива отступает почти на километр.

Панва (Panwa) — весь мыс Панва защищен от западных муссонов, поэтому купаться здесь можно круглый год. Море всегда спокойное, но имеет сильно выраженные отливы, которые вызывают дискомфорт из-за каменистого дна и отмелей.

Сирей (Siray) — пляж расположен на одноименном острове, в непосредственной близости к административному центру Пхукет-тауна и соединен с островом небольшим мостом. На острове расположен отель The Westin Siray Bay Resort 5*. Море очень мелкое, дно каменистое, при отливах купание невозможно.

Западное побережье

Бангтао (Bang Tao) — шестикилометровый пляж, в центре которого раскинулся один из самых грандиозных гостиничных комплексов острова — Laguna. Это сочетание комфорта, роскоши и удивительно красивой природы. Здесь бархатный песок, лазурно-чистая вода и пологий вход в море, где отливы не представляют никакого дискомфорта.

Сурин (Surin) — известен как «пляж миллионеров» из-за нескольких отелей VIP-класса и роскошных вилл. Действительно восхитительный пляж, где предлагается большой выбор водных видов спорта. Море средней глубины, но в сезон дождей нужно быть осторожными из-за подводных течений и волн.

Панси (Pansea) — по мнению многих, самый красивый и элегантный пляж Пхукета. Длиной всего четверть километра, он доступен лишь гостям двух отелей — Surin и Amanpuri. Здесь белоснежный мелкий песок и красивейшие коралловые рифы. Пляж может быть задействован в проведении свадебных церемоний.

Камала (Kamala) — широкая береговая полоса, чистый песок и ласковое море. В южной части пляжа, почти рядом с берегом, есть коралловый риф. За территорией пляжа множество закусочных и баров. Два раза в неделю открывается деревенский рынок, манящий своим колоритом. Отливы не ярко выражены, возможны волны в сезон дождей.

Накалей (Nakalay), Калим (Kalim) — небольшие пляжи, находящиеся к северу от Патонга, но значительно тише, чем сам Патонг. Риф подходит практически к самому берегу, поэтому во время отлива можно наблюдать, как местные жители собирают на рифе крабов. Купаться практически невозможно из-за очень каменистого дна.

Патонг (Patong) — привлекает туристов изобилием баров, ресторанов, дискотек, бурной ночной жизнью. Отличное место для активных туристов без маленьких детей. Длинная береговая полоса с множеством шезлонгов, которые можно снять за отдельную плату. Море средней глубины с пологим входом. В северной части пляжа заход в море проблематичный из-за больших камней, но туристы могут переходить в центральную часть пляжа Патонг.

Три Транг (Tri Trang) — маленький пляж, примыкающий к южной части Патонга. Отдыхающие без труда могут попасть в центр всех развлечений. На пляже царит атмосфера тишины, спокойствия и романтики. Вход в море каменистый, при отливах купаться неудобно из-за коралловых рифов и мелких скал.

Юго-западное побережье

Карон (Karon) — пляж растянулся на 4 километра к югу от Патонга и знаменит своим скрипучим белым песком. Во время сезона дождей здесь очень сильные волны. За небольшим мысом, к северу к Карону примыкает маленький пляж Карон Ной (Karon Noi).

Ката (Kata) — небольшая бухта, где царит спокойная и уютная атмосфера. Пляж делится на две части: в северной открывается вид на маленький остров Пу, а рядом расположился живописный коралловый риф. На юге пляжа отели стоят прямо на берегу. Вода превосходно подходит для купания и сноркелинга, но в сезон дождей возможны высокие волны, и с мая по октябрь сюда приезжают серферы.

Самуи

Как известно, период с мая по сентябрь в Тайланде принято называть сезоном дождей. Погода на острове Самуи, расположенном в Сиамском заливе, попадает под влияние муссонов, идущих с океана. Однако дождливым периодом можно назвать, как правило, лишь конец октября и ноябрь. Осадки бывают и в другое время года, но дают больше пользы, нежели вреда, принося с собой прохладу после знойного дня. После сезона дождей в море возможны волны, особенно там, где оно глубокое (пляжи Lamai, Maenam). Волны там часто представляют проблему для желающих расслабиться в спокойном море. Поэтому предлагаем вашему вниманию советы, которые помогут вам правильно сориентироваться при выборе побережья.

Западное побережье

Банг По (Bang Po), Натон (Naton), Бан Талинг Нгам (Baan Taling Ngam) — вся западная, юго-западная и северо-западная части острова. Круглый год море мелкое. С мая по июль здесь сильнейшие отливы. Зато именно на западе острова можно каждый день наслаждаться красивейшими закатами. Купание в море возможно в течение года, но проблемы, связанные с большими отливами, особо заметны с мая по октябрь. Исключение составляет пляж Baan Taling Ngam, где отливы уменьшаются уже в августе. Волны возможны незначительные, с декабря по февраль.

Южное побережье

Тонг Крут (Tong Krut), Бан Кхао (Baan Khao), Хуа Тханон (Hua Thanon) — море довольно мелкое, оно спокойно в любое время года. Здесь слишком много рыбацких лодок и сетей, также эти пляжи используются для парковки скоростных катеров. Сильно выражены приливы и отливы. Купание в море возможно в течение года, но проблематично в летние месяцы, с мая по июль, из-за сильных отливов. Волны возможны незначительные, с декабря по февраль.

Юго-восточное побережье

Ламай (Lamai) — один из самых популярных пляжей. Море здесь преимущественно глубокое, песок крупный и желтый. Второй по популярности и заселенности пляж после Chaweng. Купание в море возможно в течение года. Большие волны наблюдаются с декабря по февраль. Начиная от отеля Renaissance и до отеля Buddy Samui с мая по сентябрь отливы довольно ощутимы, с октября по апрель их сменяют более комфортабельные для купания приливы.

Восточное побережье

Чавенг (Chaweng) — центральный пляж, самое популярное место для отдыха, здесь находится большинство отелей, ресторанов, сувенирных магазинов и дискотек. Северная часть пляжа предлагает мелкое море на протяжении всего года. Центральная и южная части — это море средней глубины, всегда освежающий бриз со стороны моря, мелкий белый песок и легкие волны. Купание в море возможно в течение года, но в летние месяцы, с мая по август, из-за отливов на севере Чавенга (от отеля Anantara Lawana до отеля Chaweng Garden) слишком мелко, купание проблематично. Волны возможны незначительные, с декабря по февраль.

Чавенг Ной (Chaweng Noi) — небольшой пляж, примыкающий к Чавенгу. Подходит для тех, кто любит море средней глубины, высокие деревья на пляже, чистейшее морское дно и мелкий песок. Здесь всегда меньше людей, чем на Чавенге, при том, что все места развлечений находятся в пешей доступности. Купание в море возможно в течение года, а в летние месяцы, с мая по июль, в период сильных отливов, море мельчает, но на комфортности купания это не отражается. Волны возможны с декабря по февраль.

Северо-восточное побережье

Чоенг Мон (Choeng Mon) — отдельный район острова с большим количеством маленьких уютных бухточек для купания. Море, по большей части, мелкое. Район подходит для тех, кто хочет отдохнуть вдали от шумных улиц и насладиться уединением и спокойствием. Купание в море возможно в течение года, но проблематично в летние месяцы, с мая по июль. Волны возможны незначительные, с декабря по февраль.

Северное побережье

Бан Рак (Ban Rak), Биг Будда (Big Buddha), Бопхут (Bo Phut), Менам (Maenam). На пляжах Бан Рак и Биг Будда море невероятно мелкое, в летние месяцы купаться там невозможно. Пляж Бопхут предлагает глубокое море, но дно там очень часто илистое, и не бывает бриза с моря. Зато хорошие приливы наблюдаются в течение всего года. Рыбацкая деревня с огромным количеством ресторанов морепродуктов и сувенирных лавок, находящаяся в пешей доступности от большинства перечисленных пляжей, делает этот район особо притягательным для тех, кто ищет возможность жить в центре, иметь всю инфраструктуру рядом, и в то же время не хочет сталкиваться с огромным количеством людей на улице и пляже. Менам считается лучшим пляжем — по чистоте, глубине моря, удаленности от центра, а также виду на соседний остров Пханган. Море глубокое всегда, здесь красивые виды, чистое дно, не очень много туристов и всего лишь 15-20 минут езды до основных развлекательных мест и ресторанов. Купание в море на пляжах Бан Рак и Биг Будда проблематично: здесь весь год грязное дно, мутная вода, мелко. Зато на Менам и Бопхут купаться можно круглый год с максимальным комфортом. Волны возможны незначительные, с декабря по февраль.