Отдых в Болгарии или что посмотреть

Одной из самых красивых достопримечательностей Болгарии, которая, несомненно, по достоинству будет оценена женским полом, является долина роз. Думаю, каждая из представительниц прекрасного пола мечтала бы получить заветный букет с этой долины.

Долина роз

Расположена долина роз между городами Карпово и Казанлык, которые всю свою многолетнюю историю славиться производством роз и розового масла.

Отдыхая в Болгарии обязательно стоит посетить монастырь Рила или Рильский монастырь, который расположен в нескольких часах езды от Софии и считается болгарским Иерусалимом. Это уникальный собор, архитектура которого сочетает в себе соединение восточного и болгарского стилей, что делает его действительно незабываемым.

rilskiy monastyir 750x498 34a9e

Еще одной памяткой Болгарии является крепость Белоградчик, которая была возведена на уникальных горных формированиях. А вид, который открывается здесь, больше вы нигде не сможете увидеть.

Если вы хотите почувствовать дух Болгарии, лучшим местом для этого однозначно является Копривштица, небольшая деревня недалеко от Софии. Ее уникальность в том, что все здания построены в стиле болгарской национальной архитектуры Возрождения конца 19-го столетия. Деревня полна архитектурными, и не только достопримечательностями, что делает ее живым музеем болгарской культуры.

koprivshtitsa 750x562 8650a

Также стоит увидеть город Несебр, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однозначно на вопрос, что посмотреть в Болгарии, стоит ответить – семь Рильских озер. Это группа ледниковых озер, связанных потоками и водопадами высоко-высоко в Рильских горах. Конечно, добраться сюда очень не просто, но увиденное действительно того стоит!

sem rilskih ozer 750x499 3dfbe

Не могу не упомянуть про водопад Кая Бунар, расположенный недалеко от курорта Велико Тырново. Высота водопада составляет 30 метров. Думаю, это прекрасное место, чтобы устроить пикник на природе с прекрасными пейзажами, радующими глаз.

vodopad kaya bunar 3e12d

Одной из самых популярных достопримечательностей Болгарии является дворец Королевы Марии и Ботанический сад Балчика. Здесь собрано множество уникальных растений, но особого внимания заслуживает второе по величине в Европе собрание кактусов. Здесь их начитывается около 250 разнообразных видов.

dvorets korolevyi marii i botanicheskiy sad 750x500 20a9a

Из необычного, что стоит посмотреть при отдыхе в Болгарии, советую отправиться в долину «Каменный лес» в Варне. Здесь на территории около 70 км. кв. расположены уникальные каменные колоны высотой от 3 до 7 метров и абсолютно разнообразных причудливых форм. Самое интересное то, что по сей день тайна происхождения долины не раскрыта. Так что остается лишь догадываться, что это за чудо природы.

kamennyiy les v varne 750x498 45930

Помимо этого из того, что посмотреть в Болгарии, вы можете посетить различные заповедники, музеи и парки. И пусть ваш отдых в Болгарии будет незабываемым и полным впечатлений!