Ель-Гуна - венеция Красного моря

Один из самых молодых египетских городов-курортов является Ель-Гуна. Построенный в начале 90-х годов XX века, курорт представляет собой многочисленные островки с протекающими между ними каналами. Ель-Гуна является частной собственностью египтянина Самиха Савириса.

На идею создать такой город, его натолкнуло путешествие в Венецию. Он был покорен красотой города и решил создать что-то подобное на своей родине. Сейчас этот город-сказка является самым романтическим курортом Египта. Он привлекает музыкантов, художников, влюбленных со всего мира.

Добираются в Ель-Гуну через аэропорт Хургады, который расположен в 20 км от города. В самом городе также есть небольшой аэропорт, но он обслуживает внутренние рейсы. Отсюда, например, отправляются авиаэкскурсии на пирамиды или Луксор. В городе есть все, что необходимо для жизнедеятельности, больница, городской и отельный транспорт, издательство, местное радио, гавань, даже завод по производству пива. Курорт как бы изолировал себя от всего мира, чем привлекает много туристов, требующих просто спокойного отдыха.

Между гостиницами, которые расположились на островках, можно арендовать катер или сесть в автобус, который отвезет в центр города или на пляж. Бесплатные автобусы ходят до 23.30, а катера курсируют в дневное время. Ночью можно проехаться на платном шаттле, но это необязательно. Город небольшой, и если ваш отель находится недалеко от центра пройтись по ночным светящимся улочкам, одно удовольствие.

Центр города - Кафр намного спокойней Хургады, но и здесь можно найти, чем себя занять. Многочисленные кафе, рестораны, торговые лавки, дискотеки всегда рады туристами. Также там расположен небольшая обсерватория и комфортабельный оздоровительный центр. Курорт будут интересен дайвингистам, так как вокруг него на дне лежит немало затонувших кораблей.

Большинство отелей города расположены на берегах лагун. Вода в них чистая, глубина большая даже возле берега, но это еще не Красное море. Если немного пройтись или прокатится на катере, окажешься на морском берегу с песчаными золотистыми пляжами и хорошим заходом в море, идеальным для детей.