Древний Отрар

Древний Отрар (Фараб), который появился в VIII в. и просуществовал около 2 тысяч лет, занимал территорию 200 га на правом берегу реки Арысь. Население Отрара занималось орошаемым земледелием. Город имел мощную фортификацию, способную выдержать осаду любого врага. Ещё в XIV веке в Отраре был построен мавзолей Арыстанбаб, второй по значимости памятник истории и архитектуры в Южном Казахстане после мавзолея Яссауи.

Отрар - богатейший центр торговли, ремёсел и искусств. Отрар привлекал к себе внимание завидным месторасположением, находясь на пересечении древних караванных путей. Он был одним из богатейших и развитых по тем временам городов на отрезке Шелкового пути в Центральной Азии. Отрар упоминается в путевых записях почти всех арабских и персидских авторов, когда-либо посетивших этот край. Город Отрар является родиной одного из величайших философов Востока - Абу Наср аль-Фараби (870-950).

В 1219 году Отрар подвергся нападению монгольских войск Чингисхана. На протяжении шести месяцев жители города героически держали осаду и оборонялись, однако после шестимесячной осады в результате предательства Отрар был захвачен врагом, разрушен и сожжен. После этого Отрар оказался под властью кочевых узбеков и правителей Золотой Орды, затем подчинялся Тимуру. Именно по приказу Тимура над могилой учителя Ходжи Ахмеда Яссауи - Арыстан-Баба - был построен мавзолей.

В 2001-2004 г. в Южном Казахстане осуществлялся проект ЮНЕСКО по сохранению и реставрации древнего городища Отрар. Впервые раскопки в Отраре были произведены в 1969 году. В то время глазам археологов представилась зрелищная картина древних кирпичных развалин, включая дворец, мечети и бани.