Треккинг под Эверест

Несколько схлынули эмоции, началось осознание. До полного осознания, конечно, еще далеко, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что поездка наша удалась на славу и что Лорд Будда был к нам благосклонен практически на всем ее протяжении. Отсутствие хорошей погоды в день планируемой обзорной экскурсии на Калапатар кажется сейчас несущественным в сравнении с тем, что нам всё-таки удалось увидеть и узнать.

Мы «вот этими самыми руками» притронулись к ледопаду Кхумбу, посмотрели на жизнь базового лагеря суровых альпинистов, готовящихся к восхождению на Эверест, провели две ночи в самом высотном в мире научном центре «Пирамида», пообщались с замечательными людьми (такими, как индийский восходитель-веган Кунтал Джойшер и легенда мирового альпинизма Сильвио Мондинелли), увидели своими глазами героический народ шерпов, их быт и плоды их неимоверного труда. Полетали на «самом весёлом в мире» самолете и приземлились в самом опасном в мире аэропорту. Видели толпы людей, никак не гармонирующих с тропой, по которой они шли. Мерили шагами пыльные километры, согревались лучами гималайского солнышка и дышали воздухом, наполненным ароматами хвои и рододендронов. Эти образы, ощущения и ароматы невозможно описать и передать на фото, их можно ощутить лишь непосредственно.

И, конечно же, вершины. Вершины, каждая из которых неповторима и непохожа на соседнюю. За каждой из них как бы скрыта непостижимая тайна...

Хочу выразить искреннюю благодарность нашим непальским партнерам Ниму, Бени и Балбадуру из «Cho-Oyu Trekking» за организацию этого удивительного похода, Алексею, Асе и Андрею за возможность вдохнуть воздух Гималаев, а также нашим родным и друзьям за их поддержку и искренний интерес к нашим приключениям!
С уважением, Денис.