Пик мраморная стена (н-6261)

категория сложности 4Б, 5Б, 6Б

Вершина расположена в Меридиональном хребте севернее пика 100 лет ВГО. Является самым северным шеститысячником на Тянь-Шане. Ошибочно считается общепринятой высотой вершины 6400 м. По всем картографическим источникам реальная высота вершины 6261 м. Показания альтиметра также дают высоту меньше чем 6400 м. По вершине проходит Государственная граница Казахстана с Китаем.

Это мощный горный массив, видимый из Кеген-Текесской впадины. Снежную вершину с запада украшает километровая стена из черного и желтого мрамора, с нависающей сверху огромной ледовой шапкой. Гора имеет высоту, превышающую 6000 м и расположена в Меридиональном хребте. Это самый северный шеститысячник горной системы Тянь-Шань.

Район, где расположена вершина Мраморная стена, является самым доступным в казахстанской части Центрального Тян-Шаня. По ущелью Баянкол, проложена грунтовая дорога до золотого рудника Жаркулак. Дальнейшие 10 километров до подножья Сарыджасского хребта преодолеваются пешком. Трудности эти десять километров не представляют. Базовый лагерь можно расположить в непосредственной близости от вершины Мраморная стена в зоне альпийских лугов. Из лагеря открывается прекрасный вид на величественную снежную стену Сарыджаского хребта от пика Мраморная стена, до пика Семенова.

Район Мраморной стены издавна интересовал исследователей и путешественников. Иллюзия того, что Хан-Тенгри расположен в верховьях реки Баянкол, приводила исследователей Тянь-Шаня в Баянкольский цирк.