Один день в Вероне. Достопримечательности Вероны

Когда говорят «Город любви», мне на ум приходит далеко не Париж. Я сразу вспоминаю о Вероне. Здесь она повсюду. Стоит завернуть за любую достопримечательность Вероны, и натолкнешься на парочку, утопающую в поцелуе, пройдешь чуть дальше – видишь фигуру, испуганно выскребывающую имя возлюбленной на каменной плите, а в нескольких метрах супружеская чета, скрепляющая свой брак увесистым замком. Да и уверен, что и Шекспир выбрал Верону не случайно для своей самой печальной повести. Ромео и Джульетта просто не могли жить в другом месте.

Верона – город, где в каждом дворике, сквере и переулке переплетается история, культура и искусство. А стоит отъехать чуть поодаль от города, так можно открыть для себя великолепную природу: изящные горы и восхитительное озеро Гарда.

В Вероне можно гулять бесконечно. Сначала вдоль улиц с античными зданиями, потом по Арене, представляя гладиаторские бои, вечером же по Набережной, любуясь отражением огней в реке Адидже.

Достопримечательности Вероны на любой вкус и цвет. Идеальный город, чтобы начать знакомство с Италией.

Как добраться до Вероны

У Вероны очень удобное расположение. Она находится между двумя крупнейшими итальянскими городами: Миланом и Венецией. Поэтому добраться до города не составит никакого труда. Лично я ехал из Милана на поезде железнодорожной компании Трениталия (TrenItalia). Билет стоил всего 9 евро. Купил я его непосредственно на сайте компании. Билет пришел на мою электронную почту, мне же надо было только распечатать его.

Удобным является также то, что поезда в Верону ходят практически каждый час с самого раннего утра. Поэтому, если вы отправляетесь изучать достопримечательности Вероны всего за один день, рекомендую отправиться самым ранним поездом, а вернуться самым поздним.

В Вероне также есть аэропорт. Но, к сожалению, из Казахстана все равно придется добираться сначала до других итальянских городов, а там пересаживаться уже на рейс до Вероны. Все это, в конечном итоге, влетит в копеечку.

Поезд прибывает на вокзал Порта Нуова. Вокзал находится всего в пятнадцати-двадцати минутах от центра города пешком. Лучше не поленитесь, и отправьтесь на прогулку, потому что маршрут сразу же пролегает через радующие глаз улицы. Но если, все-таки, вы нагружены вещами, то можете сесть на автобусы №72 или №73 (на всякий случай уточните в справочной вокзала).

10 мест Вероны для обязательного знакомства

Первым делом я бросился искать балкончик Джульетты. До такой степени мне, наверное, хотелось любви.

Балкончик находится в небольшом сквере. По легенде, именно под ним когда-то стоял Ромео, напевая серенады своей любимой. Там же находится статуя Джульетты, магазин с любовными сувенирами, а также есть железные ворота, усыпанные замками, а также стена, обклеенная жвачками.

На деле же, сквер набит огромной толпой туристов. Чтобы сфотографироваться с памятником Джульетты, и, самое главное, потрогать ее за грудь – необходимо отстоять километровую очередь. За грудь ее потрогать обязательно – примета такая! В любви будет везти после этого. Мест, чтобы повесить замок на ворота, уже нет. Поэтому туристы ищут другие места для этого. Зачем клеят жеваные жвачки, для меня так и осталось секретом.

Еще когда-то популярным была признаваться в любви на стенах, но сегодня это запрещено и строго карается законом.

Постояв на балконе, представив себя Джульеттой, попев под ним в образе Ромео, купив любовных зелий и феромонов, можно отправиться дальше.

Вторая важная достопримечательность также связана с шекспировской пьесой – это гробница Джульетты. На самом деле каменный саркофаг, не имеет никакого отношения к девушке, но это не останавливает туристов. Ведь склеп, где он хранится, идеально подходит под описание английского драматурга. Поэтому, почему бы и нет? Вход, кстати, не бесплатный и стоит около 3 евро.

Естественно, не стали обходить вниманием и Ромео. В Вероне есть Дом Ромео. Когда-то в нем планировали организовать музей имени Шекспира, но планам не удалось осуществиться, и сегодня там один из многочисленных итальянских ресторанов.

Верона связана не только с именем Шекспира. Городу удалось сохранить один из крупнейших амфитеатров, построенных древними римлянами – Римская Арена (Arena di Verona). Историческое здание, построено еще в 30 году, продолжает активно использоваться в качестве концертной площадки. Однако посетить арену можно не только во время концертов, экскурсия в обычный день стоит около 4 евро.

Прогулка по амфитеатру мне очень понравилась. Идеальное место для отличных снимков и медитаций под открытым небом рядом с чем-то великим и великолепным.

По ту сторону реки Адидже, к северу от центра, находится еще одно отлично сохранившееся сооружение времен Римской империи – Римский театр. На его территории расположился также небольшой музей, поднимаясь к которому, можно полюбоваться отличным панорамным видом на город, реку и великолепные мосты.

О мостах следует упомянуть отдельно. Во-первых, обязательно следует полюбоваться мостом Понте Пьетра. Особенно во время прогулки по ночной Вероне. Мост построили также древние римляне еще в 89 г. до нашей эры, во время Второй Мировой войны он был уничтожен, а позже восстановлен из оригинальных фрагментов в былом великолепии.

Но еще больше мне понравился мост Скалигеров. На нем я оказался уже к вечеру, в момент шикарного заката над рекой. Мост построен из красного кирпича, и ведет в замок Кастельвеккио. Сегодня в замке городской музей Вероны с богатой коллекцией живописи.

Достопримечательности Вероны на этом не заканчиваются. Я не упомянул еще про площадь Эрбе. Часто ее называют рыночной, так как площадь полна сувенирных лавок. Именно здесь можно купить магнитиков на тему Вероны, а также сезонных фруктов и различных специй. К тому же, вокруг площади Эрбе сосредоточилось несколько роскошных дворцов Вероны: Палаццо Маффеи, Торре-дель-Гарделло, дом Мадзанти.

Ну, и напоследок, обратите внимание на башню Ламберти. Башня – самое высокое здание в городе, расположилась также на площади Эрбе. На башне есть смотровая площадка, с которой можно полюбоваться всем городом. К сожалению, на ней также постоянно толпа туристов, но увидеть город как на «ладони» стоит того.

На самом деле, посмотреть в Вероне хватает чего и список достопримечательностей можно продолжать. Но самое главное ведь, это погрузиться в атмосферу этого удивительного города, почувствовать себя на мгновение веронцем, прогуливаясь по чудным улочкам, попивая кофе и просто наслаждаясь жизнью.