Когда Бали откроют для туристов?

Индонезийский остров не первый год пользуется огромной популярностью среди казахстанских путешественников. Первозданная природа, живописные ландшафты, густые тропические леса и теплые воды Индийского океана — и все это ждет вас в одном балийском флаконе.

Власти поделились надеждами о возобновлении международного туризма ближе к середине 2021 года, как на Бали установится стабильная эпидемиологическая обстановка, и большая часть местного населения будет вакцинирована от COVID-19. Для начала правительство планирует запустить туризм в рамках контролируемых коридоров для привитых туристов из ближайших стран, где основная часть населения уже вакцинирована — например, Китай.

Вице-губернатор острова Ардхана Сукавати рассказал о необходимости организовать «безопасный туристический пузырь» и привить большую часть населения. Согласно его словам, в первую очередь должны получить вакцину работники туристического сектора, чтобы обеспечить доверие туристов из других стран к безопасной ситуации на Бали.

Иностранным гражданам, получившим вакцину, нет необходимости изолироваться на карантине по прилету на остров. На карантин не будут запирать даже тех туристов, кто вакцинировался в другой стране. Как ожидается, по прибытии достаточно будет сдать тест на антитела и, после получения отрицательных результатов, можно будет продолжить свое путешествие.

Отдых на Бали

Министерство туризма Индонезии передает, что подготовка к будущему возобновлению турсектора должна проходить в условиях строгого соблюдения мер предосторожности и правильного отношения к исполнению всех санитарно-эпидемиологических мер.

На сегодняшний день, на острове происходит массовая вакцинация 1.2 миллиона работников туристического сектора, а также постепенно открываются «зеленые» зоны. Правительство предполагает, что ближе к июлю уже будет привита половина местного населения, поэтому приблизительно в середине лета остров будет открыт для иностранных туристов.

Однако против открытия острова выступает местное Министерство здравоохранения, подкрепляя это тем, что обеспечение безопасности туристов займет намного дольше времени. По плану индонезийского минздрава, Бали должен открыться лишь в январе-марте следующего года для всех иностранных граждан.

Туры на Бали

Ассоциация индонезийских туристических агентств (ASITA) подвергла критике план Министерства здравоохранения. По их мнению, очередное откладывание возобновления туризма может очень пагубно сказаться на Балийской экономике. ASITA рекомендует открыть специальные «туристические коридоры» только для определенных стран, как только большинство проживающих на Бали и работники туризма получат вакцину от коронавирусной инфекции.

Переговоры между Министерством здравоохранения и Департаментом туризма находятся уже на завершающей стадии. На данный момент, отдых на Бали доступен только туристам с бизнес-визой. Международный аэропорт Денпасар на острове еще не возобновлял авиасообщение с другими странами, и он принимает лишь пассажиров с внутренних рейсов.