Шри-Ланка ослабляет ограничения для вакцинированных туристов

Ланкийское правительство решило облегчить ряд туристических ограничений для путешественников, получивших вакцину от коронавирусной инфекции. Местные туроператоры надеются, что данный шаг даст неплохой толчок для привлечения туристов и ускорит темпы восстановления туротрасли. 

Власти передают, что туристы, которые получили обе дозы вакцины за две недели до прибытия в страну, могут сдать всего два ПЦР-теста: первый — по прибытии, а второй — на седьмой день. На данный момент, ведутся переговоры о сокращении количества ПЦР-тестов с двух до одного. По прибытии вакцинированным туристам необходимо будет предоставить оригинал паспорта вакцинации и копию, переведенную на английский язык. 

Также привитым путешественникам будет разрешено свободно передвигаться по стране. Для тех туристов, которые еще не получили вакцину, действуют те же правила, что и прежде. То есть, непривитые путешественники будут ограничены нахождением в своем отеле и экскурсиями только по утвержденному списку достопримечательностей. 

Министерство здравоохранения Шри-Ланки сообщило о снижении темпов заболевания, что послужило причиной для открытия всех школ по стране. Магазины, рестораны и отели возобновили работу с ограничениями по вместимости. Ланкийские отельеры выражают надежду, что со снижением тенденции распространения COVID-19 будет и смягчение карантинных мер. 

Власти также объявили о массовой вакцинации, которая происходит в стране. По их замыслу, 14 миллионов ланкийских граждан должны будут получить бесплатную вакцину от вируса. Сотрудники сферы туризма относятся к приоритетной группе, поэтому они получают вакцину в первую очередь. Правительство пообещало, что в мае Шри-Ланка станет «самой безопасной страной в мире», так как к тому времени большая часть местного населения будет уже вакцинирована. 

На сегодняшний день, непривитым туристам, посещающим островное государство, необходимо предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не более, чем за 72 часа до прибытия. Путешественники, не получившие вакцину, при сроке тура до 7 дней обязаны сдать два анализа на коронавирус, а при сроке нахождения в Шри-Ланке более 7 дней — три. 

С момента возобновления международного авиасообщения, 21 января 2021 г., правительство сообщило о разработанной концепции «биопузыря», согласно которому двухнедельный карантин в сертифицированных отелях является обязательным пунктом. После его прохождения туристы могут свободно передвигаться по территории острова. Подобные строгие меры оказались эффективными: только 1% посетителей страны оказались инфицированными. 

Крупнейший рынком-источником для туризма Шри-Ланки в марте оказался Казахстан, откуда прибыло 59.9% от общего количества прибывших. В эту тройку также вошли Германия и Великобритания. Таким образом, количество прибывших на островное государство в марте составило 4581 человек, 2746 из которых являются казахстанскими туристами.