Летим на Шри-Ланку прямыми рейсами!

Ланкийское правительство решило смягчить антиковидные ограничения для невакцинированных туристов. Нововведения вступили в силу с 26 октября. 

Путешественникам, не прошедшим полный курс вакцинации, необходимо будет сдать три ПЦР-теста: первый — сделанный не менее, чем за 72 часа до вылета, второй — по прибытии в международный аэропорт Коломбо, а третий — по прохождению карантина.

Также непривитым иностранным гражданам нужно будет пройти 7-дневный карантин в забронированном отеле первого уровня с сертификатом Safe & Secure или в государственном карантинном центре. Раньше обязательный срок самоизоляции составлял 14 дней. 

Невакцинированным туристам разрешается отдыхать в гостиницах первого уровня. После получения отрицательных результатов ПЦР-теста они смогут посещать экскурсии, одобренные Министерством здравоохранения Шри-Ланки. 

Туры в Шри-Ланку

Казахстанцы, получившие обе дозы вакцины, освобождаются от сдачи ПЦР-теста по прибытии. С момента получения второй дозы прививки от COVID-19 должно пройти не менее двух недель. 

Привитым путешественникам нужно будет предъявить сертификат о вакцинации на английском языке. Также вакцинированным разрешается заселяться в отели второго уровня и свободно путешествовать по островному государству, избежав нахождения в «биопузыре».

Общими требованиями для всех иностранных граждан является сдача ПЦР-тестирования максимум за 72 часа до вылета, а также заполнение декларации о состоянии здоровья. Дети до 2-х лет освобождаются от сдачи ПЦР-теста до вылета. 

Также напомним, что авиакомпания Air Astana планирует запустить прямые перелеты из Алматы в Коломбо с 3 декабря. Рейсы будут выполняться с частотой два раза в неделю — по вторникам и пятницам. Продолжительность перелета составит 6 часов 40 минут.