В аэропорт г. Алматы будут впускать только по приложению Ashyq

Согласно постановлению главного Санитарного врача РК, с 21 мая 2021 г. в международном аэропорту города Алматы будут запускать только по приложению Ashyq. С 12 мая данная система входа внедрена и в столичном аэропорту. 

Пассажиры с «Зеленым» и «Синим» статусом в приложении будут допущены ко входу, а обладателям «Желтого» и «Красного» — будет запрещено входить в аэропорт. В случае, если туристу будет присвоен «Красный» или «Желтый» статус в аэропорту, ему будет возмещена полная стоимость авиабилета. Для этого необходимо обратиться в авиакомпанию. 

В целях стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки, дальнейшая судьба «Красных» и «Желтых» определяется сотрудниками СЭС, которые могут отправить заболевших COVID-19 в изолятор на определенный промежуток времени. 

Рекомендуется скачать приложение Ashyq в AppStore или Google Play, авторизоваться и проверить свой статус еще до приобретения авиабилетов, чтобы избежать непредвиденных расходов. 

Как авторизоваться?

  1. При первом запуске Ashyq выберите язык, на котором вам удобнее пользоваться приложением. 
  2. Введите свой номер телефона, куда придет SMS с кодом, который нужно будет ввести в проверочную строку. 
  3. Введите свой ИИН.  

Для нерезидентов Казахстана авторизация будет проходить по номеру паспорта. В случае отсутствия мобильного телефона у пассажира, ответственное лицо-сотрудник аэропорта со своим мобильным телефоном поможет вам пройти проверку посредством ввода Индивидуального Идентификационного Номера (ИИН). 

Как проверить свой статус? 

  1. Зайти на сайт ashyq.kz. 
  2. Пролистайте главную страницу веб-сайта вниз и найдите тестовый QR-код. 
  3. В приложении на своем смартфоне нажмите на «Регистрация входа», после чего откроется камера. 
  4. Наведите камеру на тестовый QR-код и отсканируйте. 
  5. Далее в приложении отображается ваш статус.

C 1 июня 2021 г. будет осуществлена интеграция между сервисом «Цифровые документы» в eGOV с приложением Ashyq. Таким образом, в Ashyq будет отображаться паспорт вакцинации пассажира, где будут данные о том, какие препараты получил человек, в каких дозах и в какие даты. Пассажиры смогут предоставить свой паспорт вакцинации по месту требования через приложение.