Что нужно знать въезжающим в Казахстан: новая электронная анкета

Для въезжающих на территорию Республики Казахстан внедрили онлайн-форму Health Entry Pass, которая станет альтернативой бумажной анкете. Официальный запуск анкетирования запланирован на декабрь 2021 г. 

На сегодняшний день, рассматривается возможность заполнения анкеты с помощью мобильного приложения AITU. Приложение было разработано для контроля и мониторинга эпидемиологической обстановки в стране. 

В дальнейшем AITU позволит принимать соответствующие меры для предотвращения распространения COVID-19 с помощью автоматического определения контактных лиц. Подобные мониторинговые системы уже пользуются успехом в других странах.

На данный момент, проводится апробация заполнения электронных анкет: заполнять ее необходимо всем лицам, въезжающим на территорию государства, вне зависимости от гражданства. 

Health Entry Pass также можно заполнить за 72 часа до вылета или выезда в Казахстан, по окончанию прохождения анкетирования туристы получат уникальный QR-код. 

Полученный QR-код будет актуальным до момента его проверки сотрудниками санитарно-карантинных пунктов. В случае, если турист планирует пересечь границу несколько раз в течение короткого времени, достаточно будет заполнить анкету один раз. 

Все необходимые данные сохраняются в приложении: при следующем пересечении границы гражданам нужно будет нажать на кнопку «Заполнить» для обновления QR-кода. 

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля (КСЭК) уточнили, что проведение бумажного анкетирования не исключается, не в зависимости от заполнения электронной Health Entry Pass.

Республика Казахстан

Как заполнить? 

Анкету можно заполнить с персонального компьютера или мобильного телефона. Для заполнения формы нажмите кнопку «Начать» и загрузите ваш паспорт или удостоверение личности.

После заполнения оставшихся полей анкеты у вас появиться возможность отправить сгенерированный QR на электронную почту или в Aitu. Для путешественников, воспользовавшихся электронным анкетированием, существует ряд преимуществ. 

  • Ответы в анкетировании сохраняются в памяти устройства. Нет необходимости заполнять анкету повторно. 
  • Для автоматического заполнения Health Entry Pass достаточно отсканировать паспорт или удостоверение личности. 
  • Форму можно заполнить не только за себя, но и за родственников. После генерирования вашего QR-кода, нажмите «Добавить члена семьи» и внесите его данные.
  • Чтобы пройти эпидемиологический контроль вне очереди, рекомендуется заполнить анкету заранее.