Индия планирует открыться для казахстанцев: условия въезда

Согласно сообщению Комитета Гражданской Авиации, Казахстан возобновит регулярное авиасообщение с Индией с 15 ноября. Рейсы Алматы – Нью-Дели – Алматы будут выполняться авиакомпанией Air Astana 3 раза в неделю. 

Подобное решение было принято на заседании Межправительственной комиссии по предотвращению распространения COVID-19. Авиаперевозчик будет выполнять полеты в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. 

Открытие нового направления планируется совершить поэтапно. С начала нынешнего года Ассоциация Туризма Гоа ведет переговоры по возобновлению чартерных рейсов на солнечные курорты штата.Ожидается, что в первой неделе ноября на Гоа прибудет первый чартерный рейс из России. 

Для въезда на территорию Индии казахстанцам потребуется: 

  • Сделать ПЦР-тест с забором биоматериала не менее, чем за 72 часа до вылета.
  • Зарегистрироваться на портале Air Suvidha и загрузить туда отрицательные результаты теста на коронавирус. Каждый пассажир должен подтвердить, что сделанный тест является подлинным.
  • Заполнить форму самодекларации по прибытии. 

Отмечается, что непривитым или частично привитым путешественникам будет нужно сдать дополнительный ПЦР-тест по прибытии в Международный Аэропорт Нью-Дели, а затем самоизолироваться на 7 дней в номере забронированного отеля. На 8-ой день пребывания невакцинированным туристам нужно будет сдать еще один ПЦР-тест.

Туры на Гоа

Вакцинированные туристы, приезжающие из «стран категории А», освобождаются от самоизоляции и повторной сдачи теста на коронавирусную инфекцию. Отмечается, что в список стран категории «А» входят те государства, у которых с Индией есть взаимные договоренности касательно принятия вакцин против COVID-19, одобренных ВОЗ. 

Список стран категории «А» динамически меняется в связи с нестабильностью эпидемиологической ситуации во всем мире. Он будет доступен на веб-сайте Министерства внутренних дел Индии и на портале Air Suvidha. В апреле 2021 г. Индийское министерство здравоохранения одобрило применение вакцины российского производства «Sputnik V».